Дружба

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Сколько у вас друзей

0
50
45%
1
22
20%
>1
38
35%
 
Всего голосов: 110

init
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2011, 13:42
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение init » 04 июн 2011, 22:59

Я дружу с НТ, и в этом мне очень помогает восприятие именно их, как "не от мира сего", а не себя. Когда возникает непонимание, я просто говорю себе - "она странная", к примеру, и беспокойство утихает. Ну и у НТ, как мне кажется, больше шансов понять мои эмоции и переживания, чем у других аспи. Я если честно не представляю себе дружбу с человеком с таким же низким уровнем эмпатии, как и у меня.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение Avis Rara » 02 июл 2011, 07:48

Две подруги. Одна НТ, вторая скорее нейроотличная... Вижусь с ними достаточно редко. Чаще общаюсь через интернет или по телефону. И тоже не очень часто.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Дружба

Сообщение sonja » 03 июл 2011, 16:07

[quote="Anton"] Раз фотон - один блок информации. Смотрю реакцию. Ещё один. И так блоками с возможностью без ущерба сразу прекратить разговор на эту тему. Вот какой я изоблёл метод.
Я тоже использую этот метод. Только это... дом из таких блоков обычно построить не удается
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Дружба

Сообщение sonja » 03 июл 2011, 16:29

Были друзья, только я своей навязчивостью и прилипчивостью и дурацкими фразами всех порешила. А еще, наверно, слишком много от людей хотела. А поскольку я ж в людей прорастаю, разрывы давались безмерно тяжело. Поэтому сейчас со всеми, кроме мужа и детей, на расстоянии двух вытянутых рук. Муж всех заменяет, чаще всего не замечает или делает вид, что не замечает мои "того". С ним мне легче всего, но тем не менее, выпроводила его работать в лес, чтоб успевать соскучиться и меньше беситься по всяким ничтожным поводам.

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение Скиталец » 16 сен 2011, 18:43

Друзей нет уже лет 10 (где-то с 20).Но до этого,еще с дошкольного возраста,всегда были.В детстве с этим проблем каких-то не было,хотя в школе (и во дворе) проблемы взаимоотношения с прочими-недрузьми-были,особенно с самыми отмороженными.С подросткового возраста как то и с друзьми связь начала ослабевать,а потом мое поступление в вуз (с друзьями стал общаться все реже-да и мой интерес к этому общению становился все меньше,а новыми не обзавелся), и к 20 годам постепенно они отвалились,пути разошлись.С тех пор каких-то друзей не было. Особо как то острой потребности и не было.Гораздо более беспокоит потребность о вроде как необходимости обрести "спутницу жизни",которая само собой должна как составную часть включать себя и друга,на более высоком уровне,чем просто друзья.
Violet писал(а): Очень хочу иметь друзей, это мое заветное желание, но увы неисполнимое. Мне кажется, будь у меня друзья все было бы иначе, даже мои фантазии в общем-то исключительно об этом.
Очень грустно ((((( Вспомнился мультфильм про Чебурашку,как они строили "домик для друзей".
Но всё же в более старшем возрасте друзей имеет,в общем то,и отнюдь не каждый нейротипик.Если не считать,конечно,семью и родственников (более,чем друзья)-с одной стороны и поверхностные приятели по работе (менее,чем друзья) - с другой.Друзья-это мне кажется более насущная проблема для более юных возрастов,потом уже это не так актуально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение ghoststory » 16 сен 2011, 18:53

Скиталец писал(а):С тех пор каких-то друзей не было. Особо как то острой потребности и не было.Гораздо более беспокоит потребность о вроде как необходимости обрести "спутницу жизни",которая само собой должна как составную часть включать себя и друга,на более высоком уровне,чем просто друзья.
Мужа считаю в первую очередь другом, для меня важно, что такие отношения устраивают нас обоих.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Дружба

Сообщение Byte » 19 сен 2011, 11:08

Трудно даже дать вразумительное определение друга. Возможно друг - это тот, кому можно сказать что угодно и он не уйдет... Знаю таких несколько человек, вижусь с ними раз в 1-4 месяца. Поддерживать связь с людьми, как у всех, не умею клинически. Однажды попробовал позвонить одному другу, и максимум что смог из себя выдавить примерно следующее:
- Привет, как дела?
- Нормально.
-А, ну ладно, пока.
Даже как-то неловко вышло, с тех пор не лезу в эти "как дела".

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Дружба

Сообщение albera » 29 май 2013, 10:51

В юности были знакомые, которые, возможно, меня считали *подругой*.
Из-за моей *странности* все они пошли своей дорогой. А я осталась одна. Не могу я примкнуть к ним.
Пыталась поддерживать отношения. Сама звонила, первая. А в ответ - ноль.
Если у меня попросят помощи - помогаю.
Если я - ... не вспомню. Да и помощь я прошу очень редко. Всё сама да сама.
Последний телефонный разговор с *подругой* меня *убил*. Решила больше никому не звонить.
Есть такое выражение - не стоит тратить время на того, кто не хочет провести его с тобой.
Может, в свое время, когда я отказывалась пойти с ними куда-то, они восприняли так. А теперь я отдуваюсь.
А, может, мои странности их отдалили от меня.
В основном для них имеет важность успешность человека в жизни, кто какую нишу занял, кто сколько зарабатывает, куда ездит отдыхать,
сколько у кого норковых шуб и всё такое. И интересы мои с ихними никак не пересекаются.
sonja писал(а): я ж в людей прорастаю
было что-то подобное с несколькими людьми.
Больше прорастать не хочется. Поэтому держусь теперь подальше ото всех.
Может, до поры до времени.
Пока не обрету свою целостность окончательно, чтобы не прорастать в других.
А, может, это не реально...
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение Инна И. » 29 май 2013, 11:25

albera писал(а):А, может, мои странности их отдалили от меня.
В основном для них имеет важность успешность человека в жизни, кто какую нишу занял, кто сколько зарабатывает, куда ездит отдыхать,
сколько у кого норковых шуб и всё такое. И интересы мои с ихними никак не пересекаются.
У меня так родственники, школьные и институтские приятели - почти все отвалились по причине отсутствия общих интересов. Сейчас в основном общаюсь с людьми, которые и сами в том или ином смысле "странные".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение eugene » 29 май 2013, 11:31

Есть люди с которыми общие интересы. Мы проводим встречи обмена информацией и рассуждений по теме. Есть люди которые симпатизируют мне. И eugene их выслушивает. И сам преимущественно молчит. Есть люди которым он помогает безвозмездно и они также отвечают взаимностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя