Дружба

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Сколько у вас друзей

0
50
45%
1
22
20%
>1
38
35%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:15

Я в детстве была толстой , не катастрофически, но толстой. Кроме того мои "заумные " высказывания вызывали смех у одноклассников. Я гребла против течения класса до 8, потом стало многое становиться на свои места. Я похудела, научилась копировать поведение. У меня в детстве были 2 подруги. Именно подруги. Но иногда и они меня бросали. Видно не выдерживали напряга.Я хотела иметь друзей всегда. Но по интересам это точно. Я увлекалась кино, и хотела таких же отношений. После 9 класса меня перевели в другую школу, так как я ездила через весь Киев, а выпускной класс требовал отдыха.И как я не переживала по поводу нового класса, у меня там все получилось. Душой компании я не была, это да, но люди ко мне потянулись однозначно. А после школы, когда у нас уже появились свои тусовки я смело могу сказать, что была ядром компании. Я была шумной, юморила, мне можно было поплакаться в жилетку. Я просто научилась это воспроизводить. Хотя я не могу сказать, что мне это сильно нравилось. Сейчас у меня не так много друзей. Но те что остались, а это человек 5-нас связывает дружба в четверть и более века.Кстати я и в своем возрасте понаходила приятельниц.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дружба

Сообщение Evgenia » 26 ноя 2013, 19:14

на вопрос ответить не могу, так как понятие "друг" не определено.
Но скорее всего ответ был бы - 0.
В детстве были подруги в школе, потом в институте (проводили время вместе, встречались, гуляли, ну и прочее в том же духе), были также какие-то "компании". Во взрослом возрасте - скорее уже приятельницы или просто знакомые. Я НТ человек, но с признаками социофобии (не в медицинском, а скорее в бытовом смысле). Серьезных проблем с общением не имею, могу общаться с людьми довольно свободно, могу, если надо, поговорить за жизнь, хотя и не очень люблю. С коллегами на работе дистантные, но вполне дружелюбные отношения преимущественно на рабочие темы. Вне работы общения с ними нет никакого. Есть старые знакомые, с которыми встречаемся семьями несколько раз в году (это две-три семьи), общение в основном на темы новостей (что произошло, пока не виделись), обсуждение кино, музыки, детей и каких-то событий.
Очень близких подруг (вот таких, чтобы чтобы обсуждать сугубо личные темы и всем делиться) - не было никогда, нет и сейчас и особой потребности не испытываю. Большой круг общения был только "тематический" (связанный с увлечением).
Говорить по телефону не люблю. С приятельницами (это 2-3 человека) созваниваюсь раз в несколько лет, вижусь раз в год, или реже.
Как мне кажется, у очень многих НТ людей примерно такая же ситуация, т.е. по сравнению с аутичными людьми разница не принципиальная.

Аватара пользователя
Ron727
родитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дружба

Сообщение Ron727 » 12 мар 2014, 09:54

Есть люди разделяющие мои интересы (спец интересы) я их считаю своими друзьями.
Если ты можешь это представить, ты можешь это сделать!

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Дружба

Сообщение Shaen » 19 апр 2014, 21:02

Если друзья - те, с кем можно пива попить и обсудить что-нибудь, то таки да, штуки четыре наберется.
А таких, кому можно посреди ночи позвонить и попросить за тобой приехать, то только супруга.
По сему - не голосую

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Дружба

Сообщение Shizik » 08 сен 2014, 15:22

Если животные не считаются, то друзей у меня нет. Есть несколько человек, кому я доверяю, с кем можно посоветоваться, что-то обсудить, куда-нибудь сходить, просто пошутить и посмеяться, я их называю приятелями.
Голосую за нолик.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Дружба

Сообщение Outsider1994 » 16 ноя 2014, 22:07

Есть один приятель с коллежа. А настоящих друзей нет.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение Ereshkigal » 27 ноя 2014, 10:23

Переголосовала, есть одна подруга, помимо сестры. Тоже с СА. Единственный человек, который никогда меня сильно не раздражает, хотя мы и живем в одной квартире уже несколько месяцев. Ранее думала, что это невозможно и что жить в одиночестве всегда лучше, чем с кем-то.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение Agape » 27 ноя 2014, 17:33

Есть приятельницы, подруг нет.В начальных классах была одна очень близкая подруга, потом классу к шестому стали неинтересны друг другу.В юности очень хотелось иметь друзей.Людей которые бы понимали и принимали такой какая есть.Людей, которых бы я понимала.Чтобы разделяли мои интересы., имели похожее чувство юмора. А сейчас не хочется. Для общения хватает приятельниц и близких.И вообще теперь такой дифицит одиночества, что потребность в нем возникает чаще, чем потребность в общении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей