Дружба

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Сколько у вас друзей

0
50
45%
1
22
20%
>1
38
35%
 
Всего голосов: 110

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Дружба

Сообщение lena » 24 апр 2011, 06:34

Anton писал(а):Хахахахаха смешно. Меня вот очень трудно разговорить, но если уж начну..то окажется, что у меня есть исчерпывающая информация по данному и соседним вопросам и чтобы всю её прослушать и объять простым смертным умом, понадобиться немало времени. И человек может пожалеть о том, что спросил. Правда, сейчас я стараюсь себя контролировать и выдавать информацию квантами! ))))))))))))))))))))))))
да вот я точно также начинаю грузить собеседника черт знает чем, особенно по интересным для меня вопросам. во избежании таких ситуаций просто молчу или стараюсь ответить на любой вопрос одним или двумя словами(что для меня задача очень и очень не простая).
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Anton
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Дружба

Сообщение Anton » 24 апр 2011, 08:27

Да. У меня тоже бывает, что люди не понимают когда долго с ними не контактируешь. А согласно этике нужно производить бесполезные контакты со всякими вопросами навроде "How are you?", но при этом не потому что интересуешься каково человеку на самом деле, а потому что так положено. Это ещё и дружбой называют, которая держится исключительно на хорошем тоне и деланной заинтересованности.

А насчёт разговоров: я опять-таки предлагаю всем мой супер-метод - выдавать информацию квантами! То есть автономными информационными блоками, которые в большей степени дополняют друг друга, а не зависят. Тогда монолог не повиснет в воздухе, когда не особо умственный собеседник устанет от мозгового штурма.


-Почему дети так любят совать кошек в стиральную машину? -Очевидно они начитались Шрёдингера..

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Дружба

Сообщение Летняя кошка » 24 апр 2011, 09:31

Anton писал(а):А согласно этике нужно производить бесполезные контакты со всякими вопросами навроде "How are you?", но при этом не потому что интересуешься каково человеку на самом деле, а потому что так положено. [/i]
Вот-вот. Меня раньше это ужасно раздражало, особенно когда человек неблизкий и ему пофигу. Зачем спрашивать, если человеку все равно? Не лучше ли сразу перейти к делу, или если нечего сказать - поздороваться и отойти?
Почему у большинства людей все построено на фальши?

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Дружба

Сообщение GerkuLeska » 24 апр 2011, 10:59

Если посмотреть правде в глаза - настоящие друзья у меня только в самом далеком детстве были. И то, со временем, они уже не могли со мной общаться, каждый из них был не просто нейротипичным, а очень популярным в своей среде (и со временем замечали мою неправильность, и то что я, в отличии от них, терялась в толпе).

Из-за неумения быть на одной волне со всеми, я часто попадала (и попадаю) в довольно идиотские ситуации. Поэтому мои друзья меня бросали. И лет с 10 я вообще перестала верить в свою способность дружить. Поэтому видимо у меня и перестало совсем получаться, даже когда с кем-то что-то завязывается, я держусь отстроненно. Сейчас есть парочка людей, с которыми мы время о времени очень редко) общаемся. Но, если честно, это вынужденное общение, потому-что им тоже некуда приткнуться. И мне скучно бывает с ними (а им со мной :cry:).

Вообще, мне кажется, проблема аспергиков в том, что они не могут быть на одной волне со всеми. Они на своей волне всегда, а "большинство" этого не любит даже боится.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Дружба

Сообщение Rosaly » 24 апр 2011, 18:15

В данный момент друзей не осталось по той причине, что, на мой взгляд, дружба - это, когда ты бескорыстно общаешься с человеком, тебе с ним интересно, ты знаешь о нем очень много, много проводишь с ним времени и в любой ситуации будешь пытаться помочь ему. По такому принципу пыталась неоднократно завести подруг. В итоге к настоящему времени, так разочаровалась в людях, столько перенесла предательств и ситуаций, когда меня грубо использовали в своих целях; и пришла к мысли, что "мой" вариант дружбы nt не принимают а "их" (поддержание приятельских отношений ради общего отмечания праздников или вечерней болтовни по тел. "ни о чём", при наличии зависти, сплетен, предательств) мне, мягко говоря, неинтересен.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 19:55

Rosaly, а я могу о себе сказать то же, что вы говорите о бывших подругах... Конечно, мои "предательства" были не по злобе. По крайней мере я так думаю. По глупости не понимала, как сильно какие-то мои действия или слова могут обидеть человека. Причем еще несколько месяцев нужно было потратить на выяснение, что я сделала не так. Все это действительно утомляет, даже когда наконец узнаешь, в чем было дело, нет желания продолжать.
Я не считаю, что аспи более честные и искренние, чем НТ. По-моему, аспи (хм, вот не знаю, писать "нам" или "им"...) тоже присуща зависть, а уж эгоцентризм... Или нет?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Fata Morgana
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Благовещенск Амурская область

Re: Дружба

Сообщение Fata Morgana » 27 апр 2011, 12:35

Живу в общаге 2-й год. Полгода без друзей,потом завела подругу. Люблю ее очень, только часто пропадаю, не звоню ей и не прихожу в гости, хочется побыть в одиночестве. Даже ссора как-то была из за этого. Помирились через 2 месяца. Она начала откровенный разговор, на эту тему, говорю ей так резко, не разъяснив: у меня СА. Говорит: "опять начинаешь свои дурацкие научные термины, не думаю что у тебя какая-то болезнь". В общем даже слушать не захотела о том ,что такое СА.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба

Сообщение neuron_star » 01 май 2011, 10:29

Раньше были попытки завести друзей, но не интересно с ними, переписываюсь иной раз со знакомыми, но это бывает редко. И все попытки кончались неврозами и непониманием, решила что одной мне гораздо лучше. Получается что мы самодостаточные?
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Дружба

Сообщение AntonS » 01 май 2011, 14:51

neuron_star писал(а):Получается что мы самодостаточные?
Точнее некуда. Давно пришел к такому выводу по поводу себя. Стараюсь ни от кого не зависеть и ни к кому не привязываться.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дружба

Сообщение Selma » 15 май 2011, 18:32

Самодостаточные в эмоциональном плане, но вот в социальном... Обидно видеть, как "душа компании" и "знакомый с нужными людьми" оказывается в нужное время в нужном месте и использует возможность, которая нужна мне. При том что меня просто не позвали туда, где эту возможность дают, на какую-нибудь пьяную тусовку, или я сама не пошла.
Таков мир...
Другой момент - взаимопомощь. В последние две недели я наблюдала колоссальное проявление великодушия от многих людей к одному человеку, попавшему в беду. Это было поразительно. Я подумала о том, как много у него было знакомых и друзей и как мало их у меня. Мне бы никто не помог...
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей