Ревность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ревность

Сообщение Shaman » 17 фев 2012, 11:04

copy писал(а):Я все реакции своего нт-супруга с замашками "альфа-самца":)) за 8 лет изучила прекрасно, поэтому знаю, что может на него действовать.
Завидую.
Для меня жена после 4 лет совместной жизни - во многом остается "уравнением со многими неизвестными".
Поэтому в ситуациях, которые кажутся мне неоднозначными - я напрямую говорю, как хочу поступить. Чтобы посмотреть на реакцию и сделать откат к исходной точке, если что.

Пример: "На днях по делам приезжает N, она с форума, в свободное время хочет зайти ко мне в мастерскую, посмотреть, как я буду делать то-то и то-то. Ты не будешь ревновать?". Если бы сказала, что будет - я бы отменил встречу.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Selma » 18 фев 2012, 16:49

Я, как уже писала на этом форуме, не испытываю ревности, начиная с 16 лет.
Иногда я даже забываю, что такое явление в социуме существует. Например, в комментарии к записи о том, что муж проводит время с бывшей женой, я "утешила" автора, сообщив, что по моим наблюдениям, люди возвращаются к бывшим крайне редко. На что она возразила, что секс с бывшими - отнюдь не редкость. Про секс я в тот момент вообще не думала.
Возможно, страх потери и отвержения у многих людей так силен, что общение и секс с другими людьми они воспринимают как первый шаг к разрыву отношений.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ревность

Сообщение Roman » 19 фев 2012, 08:37

я наборот иногда испытываю это крайне негативное чувство, но в последнее время научился управлять и даже подавлять его.
Как правило, сильнее всего проявляется чувство разочарования: как в себе, так и в другом человеке. Возможно, такое происходит из-за заниженной самооценки.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ревность

Сообщение copy » 19 фев 2012, 10:54

mkdir писал(а):Крутой левел оперирования theory of mind?
Взаимопонимание+практика (было дело:)). Кстати, это (с "поклонником") действует и в случае, если "вторая половинка" перестает обращать внимание. Это не так уж и сложно, если знать, что действует на мужчин. Он и сам откровенничал, бывало:)
Да и изучить человека можно детально, если он - ваш специнтерес:)).
Shaman писал(а):Для меня жена после 4 лет совместной жизни - во многом остается "уравнением со многими неизвестными".
женщины - существа сложные:) Не просто же так говорят, что понять женщину невозможно. Мне кажется, мужчины как-то проще и понятнее. Даже если не озвучивает, то по лицу/набору действий можно понять. Я в данном случае про хорошо знакомого мужчину, не про чужих. С женщиной все сложнее. Даже если сказала, что не ревнует, может на самом деле ревновать. Даже если не ревнует сейчас, во время вашей встречи может заревновать. И даже если во время встречи ревности нет, потом женщина может не раз приревновать и высказать вам это.
Roman, ревновать человека, которого любишь, но с которым как таковых отношений нет, - это совершенно другое дело. Сужу по тому, что прочитала в "представлениях участников". Я когда-то точно также ревновала.

Модератор: нарушение п.2.9 Правил форума

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ревность

Сообщение Shaman » 19 фев 2012, 11:27

copy писал(а):С женщиной все сложнее. Даже если сказала, что не ревнует, может на самом деле ревновать. Даже если не ревнует сейчас, во время вашей встречи может заревновать. И даже если во время встречи ревности нет, потом женщина может не раз приревновать и высказать вам это
1. Как я могу понять, что она все-таки ревнует, если она утверждает обратное?
2. И я тем более не могу понять, испытывает ли она ревность во время моей подобной встречи из-за того, что не нахожусь одновременно в двух местах.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ревность

Сообщение copy » 19 фев 2012, 12:22

Shaman, вас это не должно озадачивать.
Предупредили?
да.
Фактически спросили разрешения?
да.
Теперь даже если она вдруг заревнует, можно сказать в ответ на претензию, что она в любой момент могла приехать и проверить.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ревность

Сообщение sonja » 25 фев 2012, 12:47

Не совсем понимаю понятие "ревность". Но мне неприятно, если ко мне внимания меньше, чем к кому-то "на стороне", ну, и мысль об этом "стороннем" сексе вызывает чувство брезгливости. Хотя в последнее время начинаю склоняться. что человечество - это большая община, и от слова "община" соответствующие формы взаимоотношений. Но тогда я не понимаю на фига обсасывать столь досконально всякие проблемы, касающиеся измен, чем занимается телевидение, если всё равно: сегодня моё, завтра твоё, и наоборот?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение mkdir » 25 фев 2012, 12:53

copy писал(а):Да и изучить человека можно детально, если он - ваш специнтерес:)).
В плане анатомии, генетики etc - да, можно назвать специальным, узко ориентированным интересом при аутизме. В плане вмешательства в прайвеси подобное ни что иное как реализация обыкновенного бабского желания во всё влезать, вмешиваться, контролировать и манипулировать.
http://aspergers.ru

BShipov
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:55
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ревность

Сообщение BShipov » 01 мар 2012, 03:28

Вопреки распространенному мнению, ревность (половая) отнюдь не является вечным спутником человечества: она появилась по историческим масштабам совсем недавно. Еще в начале XX века этнографы изучали народы, которым ревность была совершенно неизвестна или проявлялась в очень слабом виде.

Ревность возникает не по причине любви или дефектов личности вроде неуверенности в себе, о чем пишут морализирующие дяди и тети. Причина ее возникновения - мораль патриархического брака. Напомню, что в развитых странах эта форма брака существовала лишь до XIX века, который стал переходным. В XX веке укрепилась новая форма брака, для которой до сих пор не придумали название. Сексуальная революция второй половины XX века - это становление новой морали, соответствующей новой форме брака.

Супружеские измены в наши дни и тем более в будущем - дело неизбежное. А потому к ним надо быть внутренне готовыми и готовить подрастающее поколение. Изжить ревность - дело чрезвычайно сложное и, видимо, придется пройти через несколько промежуточных этапов. Первоочередной этап - вывести измену из разряда неискупимых грехов и научиться относиться к ней как греху искупимому. Тогда станет уже значительно легче.

Не удивлюсь, если мы вернемся к опыту, например, Италии эпохи Ренессанса. Развлечения на стороне в те времена были настолько обычным делом, что если муж заставал жену с любовником, то виноватым считался муж, проявивший неуклюжесть в поведении. Но! Мораль жестко требовала от женщины, чтобы она рожала только от мужа. Если это требование исполнялось, все остальное - пустяки. У них даже была поговорка: "Беременная жена не может быть неверной". Это пример промежуточного решения проблемы. Со временем могут найтись и другие промежуточные решения.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ревность

Сообщение Инна И. » 01 мар 2012, 09:51

По поводу брака - было бы очень хорошо, если бы в конце концов он трансформировался в сугубо социальный союз двух или более людей, ведущих некую совместную жизнедеятельность (общее хозяйство, воспитание детей и т.п.) и никак не касался вопросов "кто с кем спит", потому что официальным инстанциям не должно быть до этого никакого дела. Вроде бы хоть медленно и со скрипом, но постепенно оно к тому идёт.
Но даже если будет так, и если полиамурность станет социально одобряемой - не думаю что это полностью искоренит ревность. Обсессивную привязанность к партнёру вкупе с упомянутой неуверенностью в себе как возможный источник ревности у некневсех людей (кстати, совершенно не обязательно на сексуальной почве) я бы так лихо отбрасывать не стала.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей