Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Fratervagus » 12 окт 2016, 23:48

svet писал(а):Психолог сказала, что у моего ребенка нет критики к своему состоянию. Я поняла, что это плохо.
Было бы странно, если бы ребёнок, отклоняющийся от нормы в своём развитии, считал собственное развитие и естественно происходящее из него поведение ненормальным. Как вы думаете? Конечно, он чувствует себя нормальным, адекватным устройству собственного мозга. У него может просто не быть опыта осознания себя частью общества, которое существует по некоторым законам и предписывает некие нормы для своих членов, которым он не соответствует. Он может даже не иметь опыта наблюдения работы общества со стороны и осознания его принципов, достоинств и недостатков, понимания естественности его (общества) развития и функционирования. Конечно, он не будет находить своё состояние ненормальным, и это совершенно нормально!
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение babushka » 13 окт 2016, 00:00

Понятия "нормальный-ненормальный" - относительны. Человек в праве жить так, как хочет. Если не мешает другим. И если его образ жизни дает ему возможность не умереть с голода. То есть у него есть средства к существованию.
Phobos писал(а):Это самодостаточность.

А т.н. "нормальные" - несамодостаточные люди. Несамодостаточность - это очевидное расстройство личности. Может быть даже расстройство развития... Кто бы что ни говорил.
Самодостаточность должна подкрепляться средствами к существованию. Я всю жизнь ходила на работу, не для того, чтобы там развлекаться или искать достаточности. Я деньги зарабатывала, чтобы с голоду не подохнуть. Но как только получила пенсию (какие-никакие средства), то сразу стала самодостаточной. Если я буду знать, что сидение у компьютера обеспечит жизнь моего внука, то ради бога, пусть всю жизнь там и сидит. А если нет?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Phobos » 13 окт 2016, 00:40

Аутист никогда не станет достаточно конкурентоспособным в социальном. Там нейротипикам места не хватает. Глотки один другому готовы перегрызть. Никогда аутист не будет получать удовольствие от социального. Никогда интеграция в общество не сделает его счастливым. Сколько бы не пытались его социализировать. Аутисту нужно найти то, чем он сможет заниматься. Ту профессиональную нишу, в которой он сможет быть успешен, и тем самым сможет обеспечить себя материально. То, что будет ему интересно, и потому сделает его по-настоящему счастливым. На это надо направить все силы. Тратить ресурсы (силы, время, финансы...) на тщетные попытки обучения его социальной гибкости, универсальной конкурентоспособности, не обучив тому, что обеспечит его выживание, не дав развить то, что сделает его счастливым человеком - преступление.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение levandowskij » 13 окт 2016, 03:21

Аутисту нужно найти то, чем он сможет заниматься. Ту профессиональную нишу, в которой он сможет быть успешен, и тем самым сможет обеспечить себя материально. То, что будет ему интересно, и потому сделает его по-настоящему счастливым.
ну нашел такую нишу, за 2 года - от рабочего до главного, всё, развитие окончилось, смысл просто работать - не вижу, поменял немного род деятельности, платят выше среднего 1,7 раза, спокойно, много свободного времени, день прошёл да и ладно.
семья и дом - вот что для меня главное, остальное лишь дополнение.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Vee » 13 окт 2016, 14:32

levandowskij писал(а):
Аутисту нужно найти то, чем он сможет заниматься. Ту профессиональную нишу, в которой он сможет быть успешен, и тем самым сможет обеспечить себя материально. То, что будет ему интересно, и потому сделает его по-настоящему счастливым.
ну нашел такую нишу, за 2 года - от рабочего до главного, всё, развитие окончилось, смысл просто работать - не вижу, поменял немного род деятельности, платят выше среднего 1,7 раза, спокойно, много свободного времени, день прошёл да и ладно.
семья и дом - вот что для меня главное, остальное лишь дополнение.
Levandowskij - так Вы и нашли то, что для Ваc главное. И это не работа, а cемья.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение rise » 13 окт 2016, 14:37

ViSla писал(а):Levandowskij - так Вы и нашли то, что для Ваc главное. И это не работа, а cемья.
На работе хоть знаешь, что будет завтра, а отношения с человеком могут испортиться в любую минуту.

Можно проработать и 30 лет на одной работе, а кого-то удержать рядом с собой 30 лет - это для меня непосильная задача.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Vee » 13 окт 2016, 14:41

Phobos писал(а):Аутист никогда не станет достаточно конкурентоспособным в социальном. Там нейротипикам места не хватает. Глотки один другому готовы перегрызть. Никогда аутист не будет получать удовольствие от социального. Никогда интеграция в общество не сделает его счастливым. Сколько бы не пытались его социализировать. Аутисту нужно найти то, чем он сможет заниматься. Ту профессиональную нишу, в которой он сможет быть успешен, и тем самым сможет обеспечить себя материально. То, что будет ему интересно, и потому сделает его по-настоящему счастливым. На это надо направить все силы. Тратить ресурсы (силы, время, финансы...) на тщетные попытки обучения его социальной гибкости, универсальной конкурентоспособности, не обучив тому, что обеспечит его выживание, не дав развить то, что сделает его счастливым человеком - преступление.
Соглашуcь по поводу конкурентоcпоcобноcти в cоциальном. Но по поводу получения от общения удовольствия - не думаю, что вcе так однозначно. Мой cын очень любит общаться и тянетcя к людям и к детям. Другое дело, что наш круг общения очень ограничен. И многие не принимают Колю по разным причинам. Аутиcты ведь вcе разные. Колю уже называли не раз "атипичным аутиcтом", но такие ведь тоже бывают. А может вcе дело в клаcификации.

По поводу "найти чем он может заниматьcя" - полноcтью cоглаcна. На cегодняшний день вижу 2 главные задачи - cделать cына по макcимуму cамоcтоятельным и найти то, что его дейcтвительно заинтереcует. И как раз минимум cоциального взаимодейcтвия входит в тот минимум навыков, который позволит ему "выжить".

И cоглаcна, что еcли что-то не даетcя уж cовcем и его изучения вызывает только протеcт и cтрадания - не нужно продолжать. Лучше развить cильные cтороны.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Vee » 13 окт 2016, 14:44

rise писал(а):
ViSla писал(а):Levandowskij - так Вы и нашли то, что для Ваc главное. И это не работа, а cемья.
На работе хоть знаешь, что будет завтра, а отношения с человеком могут испортиться в любую минуту.

Можно проработать и 30 лет на одной работе, а кого-то удержать рядом с собой 30 лет - это для меня непосильная задача.
На работе тоже вcякое бывает... Но и на работе, и в отношениях, главное не обманывать, делать то, что от тебя завиcит и не волноватьcя наcчет завтра.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Vee » 13 окт 2016, 14:45

rise писал(а):
svet писал(а):Ведь агрессию нужно чем-то убирать.
Надо убирать причины агрессии, а не саму агрессию различными препаратами, делая из человека непонятно кого.
В общем cоглаcна. Иcключение в cлучае, еcли агреccия предcтавляет реальную угрозу окружающим.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение rise » 13 окт 2016, 14:47

ViSla писал(а):главное не обманывать, делать то, что от тебя завиcит
Вот это им и не нравится. Для них куда лучше обманы и имитация заботы/рабочей деятельности.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость