Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Dig386 » 13 окт 2016, 15:02

svet писал(а):Кстати, специалисты считают, что есть 2 варианта аутистов. Первый считает во всем виноватым себя. А второй всех других считает ненормальными. Мой ребенок относится ко второму типу. Говорит, что он себя во всем устраивает и менять ничего не хочет.
Изначально относился ко второму типу. Сейчас не отношусь ни к первому, ни ко второму, ибо понял, что от вопроса "кто виноват" нужно переходить к вопросу "что делать" и "что мне за это будет". Возможно объяснять ребёнку необходимые действия из предпосылки "может, они и ненормальные, но их большинство и тебе среди похожих людей ещё жить" (или "норма - это отклонение с армией и флотом").
Phobos писал(а):Тратить ресурсы (силы, время, финансы...) на тщетные попытки обучения его социальной гибкости, универсальной конкурентоспособности, не обучив тому, что обеспечит его выживание, не дав развить то, что сделает его счастливым человеком - преступление.
Какой-то минимум социальных навыков для профессиональной самореализации и быта (и, возможно, личной жизни) необходим. Другое дело, что пытаться сделать из аутиста нейротипика и "запихивать" его в профессии, требующие нейротипичной социальности - бессмысленно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение rise » 13 окт 2016, 15:08

Dig386 писал(а):и, возможно, личной жизни
Если она не нужна человеку, значит, и необходимости приобретения таких навыков нет. Когда меня это не волновало, я тоже ничего в этом не понимал. Все можно усвоить по мере необходимости.

А вот от быта и необходимости в профессиональной самореализации никуда не деться, и учиться придется принудительно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение levandowskij » 13 окт 2016, 16:30

Все можно усвоить по мере необходимости.
но лучше во время.
вообще всё надо делать в свой срок, не упускать из виду. я сам много что не умел раньше, не придал значения как мне казалась мелочам, а развитие не шло, пришлось в ускоренном темпе, а уже скоро и 30 лет.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение levandowskij » 13 окт 2016, 16:45

На работе хоть знаешь, что будет завтра, а отношения с человеком могут испортиться в любую минуту.
я не знаю, что будет завтра, приду к 8ми - увижу, а там по-обстоятельствам.
помню на одной из прошлой: директор уволит, к вечеру представитель учредителя говорит продолжать, на тех же условиях. и так не единожды.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение rise » 13 окт 2016, 16:48

levandowskij писал(а): я не знаю, что будет завтра, приду к 8ми - увижу, а там по-обстоятельствам.
И такая работа бывает. Но ведь можно выбрать спокойную, пусть и с низким заработком.

А с людьми так не выберешь. Даже спокойные люди не во всем стабильные и предсказуемые.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение levandowskij » 13 окт 2016, 17:40

Но ведь можно выбрать спокойную, пусть и с низким заработком.
два момента:
1й(личный) - это ж мой интерес - организация чего-то: структура, производственные связи, планы, бюджет и прочее (было дело начинал с нуля - для немаленького предприятия с устава и первичной расстановки сил, за что и получил своё место в этой организации, коммерческую фирму с нуля создавал- все этапы: от решения учредителя номер 1, до получения конечной прибыли).

2й, и очень важный для всех в наше время: если мало платят - негде будет жить и нечего есть, а если ещё и маленькие дети есть, то...(тут понятно).
А с людьми так не выберешь. Даже спокойные люди не во всем стабильные и предсказуемые.
людей надо понимать, где то делать поблажки, где то направлять в нужное русло. но самое главное - этот взаимопонимание(сложная штука, однако).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Anechka » 14 окт 2016, 11:47

babushka писал(а):
Fratervagus писал(а):Афобазол и фенибут - не нейролептики, даже не транквилизаторы. Им и рецепт не нужен.
Да, но мне и это помогает снять нарастающее напряжение. Фенибут, кстати очень сложно купить без рецепта.
Понятно, что помогают, они ж для этого и предназначены, чтоб успокаивать. Хотя, даже фенибут уже способен сделать из ребенка (не из каждого) слегка овощное создание. Это лекарство детям назначают вообще для улучшения мозговой деятельности больше, ну, наверное, потому что ноотроп?
Но нейролептики... это же совсем другая история. Тем более, что они вообще не всегда должны успокаивать, их задача немного другая. И мозгов они не прибавляют, скорее наоборот.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Anechka » 14 окт 2016, 11:55

Тяжеловато слушать эту Екатреину, ужасно разговаривает, нельзя так перед камерой, ничего не понятно. Наверное придется 3-й раз слушать и записывать, потому что были какие-то слова, которые вроде заинтересовали, но совершенно не могу вспомнить чем из-за остального словесного мусора и бессвязности речи.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Elhana » 14 окт 2016, 12:17

Anechka писал(а):Но нейролептики... это же совсем другая история. Тем более, что они вообще не всегда должны успокаивать, их задача немного другая. И мозгов они не прибавляют, скорее наоборот.
Разные действуют по разному. От некоторых даже сонливости нет, но снижается тревожность, нервное возбуждение. Сейчас пью два нейролептика, есть чуть-чуть замедленная реакция в играх по тренировке мозга и все.

А Екатерину Мень с недавних пор очень сильно недолюбливаю. На последней конференции по аутизму в апреле 2016г. на секции, где шла речь о трудоустройстве аутистов, преимущественно не высокофункциональных, я набралась смелости и спросила о трудностях в трудоустройстве тех, кто даже и диагностирован, но не имеет инвалидности, зато имеет трудности с устройством на работу, удержанием на ней, она от меня отмахнулась и сказала что-то типа того, что подобным они не собираются заниматься, это, мол, наши трудности...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа Злословия, Екатерина Мень, 20.6.11

Сообщение Anechka » 14 окт 2016, 12:44

Elhana писал(а):она от меня отмахнулась и сказала что-то типа того, что подобным они не собираются заниматься, это, мол, наши трудности...
Значит мне не показалось, что ей больше интересны случаи средней тяжести и у детей? Или что-то еще такое, где можно результат показать понаглядней для своего пиара.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей