Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Niemand » 23 фев 2012, 22:57

ghoststory писал(а):Ономастика -- раздел лингвистики. В принципе, интересно, хотя здесь тоже много сторон и подходов.
История языка (к примеру, реконструкции индоевропейских и праславянских корней и аффиксов, фонетических процессов, приведших к разным результатам в современных языках индоевропейской языковой семьи), мертвые языки интересны. Правда, это никак не применяется, т.к. в профессиональной деятельности занимаюсь не этим.
Можете посоветовать каких-нибудь известных вам авторитетных авторов по русской "народно-традиционной" ономастике (в данном случае имею ввиду не историческую, а лингвистическую)? А то я знаком только с несколькими именами и довольно трудно получать информацию... Топоров единственно знакомый мне признанный автор; Толстая С.М., Крысько В.Б., Харченко, Е.Л. Березович - не владею информацией об их уровне, но - есть их книги. Вот думаю стоит ли тратить на них время

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Инна И. » 23 фев 2012, 23:17

Niemand писал(а):многие с этого начинают)
Ну я уже как бы не начинающая, продвинутый юзер так сказать :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Niemand » 23 фев 2012, 23:21

Инна И. писал(а):Ну я уже как бы не начинающая, продвинутый юзер так сказать :)
здорово) а вот я пока только начинаю. Вы получали образование практического психолога?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение ghoststory » 23 фев 2012, 23:46

Niemand писал(а): Можете посоветовать каких-нибудь известных вам авторитетных авторов по русской "народно-традиционной" ономастике (в данном случае имею ввиду не историческую, а лингвистическую)? А то я знаком только с несколькими именами и довольно трудно получать информацию... Топоров единственно знакомый мне признанный автор; Толстая С.М., Крысько В.Б., Харченко, Е.Л. Березович - не владею информацией об их уровне, но - есть их книги. Вот думаю стоит ли тратить на них время
Авторы, которых Вы упоминаете (за исключением Харченко -- но могу просто не знать), -- профессиональные, высококвалифицированные лингвисты. Книг по ономастике много, мне знакомы и прочитаны далеко не все, очень малая часть. Ссылки на списки и обзоры литературы по ономастике: 1, 2. Отметила бы: Суперанская А. В. "Имя — через века и страны". М.: Наука, 1990 (автор специализируется на ономастике); Веселовский С. Б. "Ономастикон" (в историко-лингвистическом плане интересно, рецензия на издание). Возможно, в списках найдете еще что-то интересное Вам, все авторы имеют высокую квалификацию. В каждом научном издании, как правило, есть библиография, в которой можно отметить для себя еще какие-то книги по теме. Есть хорошие научно-популярные книги, например, Л. Успенский "Ты и твое имя", "Имя дома твоего", но они рассчитаны в первую очередь на старшеклассников, знакомящихся с вопросом. Есть и другие популярные книги.

"Народно-традиционная" ономастика: не совсем понятен термин, имеете в виду "народную этимологию" или что-то другое?

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Niemand » 23 фев 2012, 23:59

ghoststory писал(а):"Народно-традиционная" ономастика: не совсем понятен термин, имеете в виду "народную этимологию" или что-то другое?
я имел ввиду традиционные особенности словообразования в наименовании этнонимов, имён, топонимов, гидронимов и т.д. Не знаю просто как это сформулировать. Один известный историк выразился этой фразой, а я повторил))

Благодарю за помощь).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Инна И. » 24 фев 2012, 00:07

Niemand писал(а):Вы получали образование практического психолога?
Нет, потому и назвала себя "юзером", а не профессионалом. Только самообразование. Кое-что из учебников, Эрик Берн, Карнеги, Роберт Уилсон, много читала по типологии характеров, много всякого "с миру по нитке", плюс наблюдение за людьми. Особый интерес имею к темам трансгендерности и аутизма (причины, думаю, понятны). А практикой регулярно заниматься я бы и не смогла, т.к. это предполагает много общения с разными людьми, а это для меня слишком утомительно. Поэтому и не вижу смысла тратить время на "официальное" образование. Хотя эпизоды, в которых я фактически брала на себя роль психотерапевта и справлялась с ней достаточно успешно, случались (но, думаю, такие эпизоды бывают у многих людей, которые мало-мальски понимают в психологии хотя бы на житейском уровне).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Niemand » 24 фев 2012, 00:39

ясно, я по той же причине не стал учиться на психолога. Хотя, еслиб я жил в Австрии, а не в России (нет научной почвы) - думаю сделал бы усилие над собой, начал бы самокорректировку... и всётаки поступил. Это крайне интересно, кроме того - присутствует явная социальная востребованность и с чувством важности своего дела проблем не было бы)) Ведь это главное в профессии...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гуманитарные науки - цикл социологических наук

Сообщение Инна И. » 24 фев 2012, 09:59

Ну я в общем-то никогда и не связывала своё профессиональное будущее с психологией. Отчасти стала задумываться об этом, только когда вдруг поняла, что моё общение в трансгендерном сообществе - по факту в некоторой степени ничто иное как психологические консультации. Но с учётом всех обстоятельств, не вижу смысла пытаться в этом плане что-то для себя радикально менять.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей