БКБГ диета

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: БКБГ диета

Сообщение Brűhl » 29 июл 2023, 10:54

Пишу в старую тему, так как кому-нибудь может пригодиться мой опыт взрослого человека. Несколько месяцев назад мне попалась книга о вреде глютена. Но верить ей я не стала, а решила опытным путём установить, какие продукты подходят, а какие не подходят именно моему организму. Вела пищевой дневник 2 месяца. В результате исключила из питания:
1) сахар и продукты с сахаром;
2) продукты, содержащие дрожжи и солод (в т.ч. бездрожжевой хлеб на солоде);
3) большинство молочных продуктов.
Оставила: из выпечки – армянский лаваш, иногда оладушки из безглютеновой муки, несладкие вафли, несладкие снэки (подушечки, хлопья), но они редко попадаются; сливочное масло, сметану, иногда ряженку (но только одно-двухдневную).
Эффект – снижение тревожности, общей нервозности, лучше сосредотачиваюсь, лучше переношу сенсорные раздражители.
При нарушении диеты (нет лаваша в магазине, захотелось вкусняшки и т.п.) наступает резкое ухудшение – в течение часа и на весь день.
Вот сегодня дома не было питьевой воды или ряженки, выпила с утра кефир. Результат: после прогулки зашла в магазин, взяла там ряженку, но она оказалась недельной давности. Я хотела поставить её обратно, но у холодильников крутились продавцы (выставляли товар с тележек) и покупатели. Я занервничала и не могла подойти ближе, чем на два метра. Ходила кругами по магазину, но никто оттуда не уходил. Я поставила ряженку на полку без холодильника и ушла. Теперь совесть мучает. (Утешаю себя, что хотя бы вела себя внешне тихо и спокойно). Повышение тревожности связываю с выпитым кефиром. Не знаю почему, но кефир, йогурт, снежок, ацидофилин, бифидок, бифитон, бифилюкс, бифимакс и бифилайф на меня плохо действуют. В отличие от ряженки, но и она не всякая подходит.

Считаю, что по возможности надо ориентироваться на индивидуальные особенности, а не принимать на веру материалы сайтов и книг. А также не считаю, что корректировка диеты во взрослом возрасте бесполезна из-за уже сформировавшихся нейронных связей (как это кем-то высказывалось выше). Улучшить функционирование психики можно и после 18-ти лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей