Жизнь по соседству

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
quiet

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 22:37

void писал(а):Я имею очень поверхностное представление о поведении в подобной ситуации. Эта информация может оказаться полезной.
я спросила соседа, как его здоровье и спросила, не нужно ли ему чего-то купить (например, чтобы лечиться), так как я как раз собиралась выходить из дому. еще я в тот день сварила суп и предложила ему.
в результате у меня было чувство выполненного долга :)

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение void » 24 фев 2012, 07:38

quiet писал(а):я спросила соседа, как его здоровье и спросила, не нужно ли ему чего-то купить...
Один раз (периодичность предложения помощи тоже важна)? И как реагировать на вежливый отказ? Спасибо.

quiet

Re: Жизнь по-соседству

Сообщение quiet » 24 фев 2012, 09:56

void писал(а):Один раз (периодичность предложения помощи тоже важна)? И как реагировать на вежливый отказ?
Я спросила один раз. Он сказал, что ему ничего не надо. Я ответила что-то вроде "Ну ладно". Но не уверена, что это найлучшая реплика. И еще я сказала "На плите стоит суп, поужинай". И он сказал "Спасибо".
Больше я своей помощи не предлагала.
З.Ы.: я рассказываю, как с этим справилась я, но это не означает, что таков самый лучший вариант. Тоесть я точно не знаю, надо ли было еще что-то спрашивать и как точно реагировать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Поведение на территориях общего пользования в квартире

Сообщение ghoststory » 25 янв 2015, 12:01

NeChervonets, как решаются проблемы с общими территориями (кухня, санузел, прихожая)?

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Компания для совместного проживания.

Сообщение NeChervonets » 25 янв 2015, 18:27

ghoststory писал(а):NeChervonets, как решаются проблемы с общими территориями (кухня, санузел, прихожая)?
Смотря что Вы под этим подразумеваете. Лично для меня в этом плане самая большая проблема — соседи, курящие в туалете и на кухне, ибо запах табака я ненавижу всей душой. Злюсь, но претензии не предъявляю: всё равно не прислушаются, так чего зря нервы тратить. Бывают иногда придирки в мой адрес по каким-то нелепым поводам, в таких случаях просто стараюсь не ввязываться в выяснение отношений. Любую агрессию стараюсь максимально игнорировать, а с потенциальными агрессорами как можно меньше вступать в контакты.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Компания для совместного проживания.

Сообщение ghoststory » 25 янв 2015, 18:40

NeChervonets писал(а): Смотря что Вы под этим подразумеваете.
Порядок нахождения там и установление этого порядка (например, использования кухонной плиты);
размещение там своих вещей, размещение в квартире вещей, которые теоретически могут сохраняться в этих помещениях (например, посуда, верхняя одежда для холодныъх сезонов) + порядок выяснения, что, как и где.

Возможно, вопрос будет яснее с его причиной: живем в одной квартире со свекром (он в комнате с отдельным входом), для меня это почти равнозначно коммуналке, есть сложности с использованием общих территорий.
Возможно, этот вопрос не для данной темы, тогда можно отделить.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Компания для совместного проживания.

Сообщение NeChervonets » 31 янв 2015, 20:45

ghoststory писал(а):Возможно, этот вопрос не для данной темы, тогда можно отделить.
Да, наверное, лучше отделить. Вопрос о том, "кто как живет и как справляется со своими соц затруднениями", был задан топикстартером, но очевидно, что это две отдельных темы, и смешивать их нецелесообразно. Пожалуй, начиная вот с этого Вашего сообщения стоило бы вынести в отдельную тему.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Поведение на территориях общего пользования в квартире

Сообщение NeChervonets » 19 фев 2015, 21:23

ghoststory, спасибо, что разделили обсуждения, и прошу прощения за долгую паузу: к сожалению, не всегда регулярно здесь бываю.
ghoststory писал(а):
NeChervonets писал(а): Смотря что Вы под этим подразумеваете.
Порядок нахождения там и установление этого порядка (например, использования кухонной плиты);
размещение там своих вещей, размещение в квартире вещей, которые теоретически могут сохраняться в этих помещениях (например, посуда, верхняя одежда для холодныъх сезонов) + порядок выяснения, что, как и где.

Возможно, вопрос будет яснее с его причиной: живем в одной квартире со свекром (он в комнате с отдельным входом), для меня это почти равнозначно коммуналке, есть сложности с использованием общих территорий.
Скорее всего, проблемы связаны с личностью конкретного человека, а значит, не зная его, трудно что-либо советовать. Добросовестно пытался сообразить, какой у нас в квартире порядок нахождения в местах общего пользования и далее по тексту, — хоть убейте, но порядка по большому счёту нет никакого, каждый ведёт себя как хочет. И на предыдущих квартирах, которых у меня сменилось немало, было в общем то же самое. Как-то всегда всё было просто и ясно: вот эти конфорки на плите мои, эти соседские, эта половина вешалки в прихожей моя, эта соседская. Если же возникают недоразумения, наверное, дело в личностных особенностях человека. И ещё: свёкор — это всё же не совсем посторонний человек, возможно, в силу этого он считает себя вправе вторгаться на Вашу территорию, т. е. позволяет себе то, чего не позволили бы себе соседи. Вообще родственники и свойственники порой бывают бесцеремонны сверх всякой меры: моя мать, когда я жил с ней и когда она впоследствии приезжала ко мне, в моё отсутствие рылась в моих вещах, читала личные письма и не считала это предосудительным.

И немного личного опыта — это уже не об установлении порядка, но тем не менее. В вопросах размещения личных вещей в местах общего пользования руководствуюсь золотым правилом: количество вещей, хранящихся на общих территориях, прямо пропорционально адекватности и порядочности жильцов. Бывало, попадались нечистые на руку соседи — тогда вообще забирал в комнату всё, включая посуду и туалетные принадлежности. Ценные же вещи за пределами своей комнаты не храню в принципе, ибо хочется держать ситуацию под контролем.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

sdk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:55
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Соседи по квартире

Сообщение sdk » 04 апр 2018, 16:06

Платить за отдельную квартиру дорого, поэтому снимаю комнату. Сейчас живу в квартире, где у меня есть 5 соседей. Временами всё отлично. У меня отдельная комната. Соседи привыкли к тому, что я не люблю внимания, поэтому почти никогда меня не беспокоят. Что неприятно - случайные встречи в коридорах или на кухне, поэтому я стараюсь их избегать насколько можно.

Иногда всё проходит гладко: я нахожу удачные моменты, когда воспользоваться кухней или ванной комнатой. Например, встаю пораньше или же дожидаюсь, пока всё утихнет. Но иногда в квартире слишком много людей (например, соседи приглашают знакомых) или слишком много всего происходит (слышен шум). В этих случаях я боюсь выйти из своей комнаты. Иногда даже в туалет неловко выйти, потому что высок шанс кого-то встретить и попасть в неприятную ситуацию. Поскольку моя комната находится рядом с выходной дверью, я иногда тихо сбегаю на улицу и пользуюсь общественными услугами в библиотеке: например, там есть возможность спокойно почистить зубы. Мне намного комфортней в анонимной обстановке, чем в своей квартире.

Кто-нибудь попадал в такие ситуации? Как вы в целом справлялись?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Соседи по квартире

Сообщение ghoststory » 05 апр 2018, 15:25


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя