Жизнь по соседству

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Соседи по квартире

Сообщение 1956432 » 07 апр 2018, 16:30

ghoststory, поясните плз, в этой теме можно писать, или нужно проследовать в тему по ссылке?
А то я хотела ответить топикстартеру, что, по моему мнению. ничего сделать с этим в 5-комнатной квартире не получится, и в его случае необходимо бросить все усилия на
- либо съем маленькой отдельной квартиры (студия, малосемейка, блок в общежитии с отдельным санузлом и душем)
- либо съем однушки в пригороде или области, что будет комфортнее даже с учетом затраченных на дорогу 2-3 часов (на работу)
- либо ипотеки на студию или малосемейку.
В коммуналке жила, это самый адовый ад из всех. Соседи были нормальные: не алкоголики. не наркоманы. Обычные люди. Спасал 12-часовой рабочий день, но в выходные был кошмар. Начался невроз на почве совместного проживания. Собрав остатки разума, сняла квартиру в пригороде и купила проездной на электричку. Отходила месяца 4. Отошла.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение ghoststory » 07 апр 2018, 17:44

1956432 писал(а): ghoststory, поясните плз, в этой теме можно писать, или нужно проследовать в тему по ссылке?
Темы объединены.

sdk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:55
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Жизнь по соседству

Сообщение sdk » 09 апр 2018, 12:07

1956432, спасибо за ответ, подумаю над альтернативными вариантами жилья. У меня тоже больше всего сложностей именно на выходных, и при этом соседи самые обычные.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Anechka » 09 апр 2018, 13:33

Может быть летом проще? Вдруг они все разъезжаются на выходные?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение 1956432 » 09 апр 2018, 23:27

sdk писал(а):
09 апр 2018, 12:07
1956432, спасибо за ответ, подумаю над альтернативными вариантами жилья. У меня тоже больше всего сложностей именно на выходных, и при этом соседи самые обычные.
У меня то же самое было. Для меня невыносимо быть на кухне, когда там люди. Невыносимо ходить в МОП с чужими людьми. Моя эффективность как работника в то время стремилась к нулю. Как работать, достигать результатов, если, прошу прощения, в туалете спокойно посидеть не можешь - по коридору ходит кто-то. Переехала я в нечто совсем убитое, но мне это показалось райскими хоромами. Потом в этом же городке взяла ипотеку на однуху в новостройке. Отвыкнув от коммуналки, стала слышать соседей сверху и сбоку. Но все равно колоссальная разница, когда эти соседи у себя дома, а не у тебя.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 16:21

Husky писал(а): Ida писал(а): ↑
Мне приходилось жить в общежитии. В общей сложности лет 10. Не нравилось.
Темы про общежитие нет, не знаю где это правильнее было бы обсуждать. Почему так много? Какие были проблемы?
Вот нашла подходящую тему. Здесь можно про общежитие писать

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Ida » 20 мар 2019, 16:45

Ок, давайте здесь.
Husky писал(а): Почему так много?
Пару лет во время учёбы в школе (что-то вроде школы-интерната), остальное - во время учёбы в двух моих вузах.
Какие были проблемы?
Первая проблема - знакомство с новыми людьми. Было непонятно, как именно задавать людям вопросы о них, чтобы они сразу не догадались, что я странный человек. И что (и как) о себе рассказывать. В первые мои годы жизни в общежитии отношения с соседками становились прохладными уже с самого начала совместной жизни.

Когда эта проблема была относительно успешно решена (более-менее выработана схема знакомства), основной проблемой стало сохранение хороших отношений. Было непонятно, как общаться с человеком, которого вижу каждый день. Ежедневно спрашивать как дела? Но это слишком однотипно. Плюс к тому порой могла сказать какую-нибудь глупость. бестактность (не нарочно, но по реакции обычно понимала: сморозила что-то не то). Через какое-то время практически переставала разговаривать с соседками.

Серьёзных проблем почти не возникало. Однажды были проблемы с издевательствами надо мной и кражей моих денег (пришлось переселиться) - причём изначально я по доброй воле поселилась в эту комнату, думала, что "подружилась" с её обитателями. Потом трудности во взаимодействии с соседкой, сильно увлекавшейся эзотерикой и устраивавшей жуткий бардак.

Ну и ещё: когда ты в комнате не один, не всегда возможно минимизировать раздражающие факторы. Спать при свете, при шуме и чужих беседах было трудно. Заниматься, когда кто-то в комнате разговаривал, не получалось.
Последний раз редактировалось Ida 20 мар 2019, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 16:57

Ida писал(а): Первая проблема - знакомство с новыми людьми. Было непонятно, как именно задавать людям вопросы о них, чтобы они сразу не догадались, что я странный человек. И что (и как) о себе рассказывать.
О, с этим были и есть проблемы. Когда поступала, родители мне внушали "общайся там с людьми", да я и сама захотела начать новую жизнь. А как общаться,чтоб никого не шокировать не объяснили. В итоге я стала подбегать к каждому, кого встречала в общежитии и выкладывать всю информацию о себе, а потом выспрашивать все о них. Тоесть "привет, я такая-то такая-то, мне 17 лет, я оттуда-то, у меня столько то баллов по ЕГЭ. А тебя как зовут, откуда ты, по бюджету или платно, сколько у тебя баллов?" В итоге все смеялись над этим, а я не могла понять что не так. Через 2 дня уже одна соседка сказала другой "а тебе не кажется что у нее не все с головой в порядке?". В итоге я решила что лучше, чтобы людей не шокировать сразу говорить "Привет. Я странная". Но люди от этого еще больше смеялись и приходили в шок. Вот так если не умеешь общаться.
Потом мне объясняли, что нельзя так сразу навязываться, нельзя сразу все о себе рассказывать и доставать людей вопросами. А я хотела просто произвести впечатление общительной.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 17:02

Ida писал(а): Было непонятно, как общаться с человеком, которого вижу каждый день.
За день у нас как правило происходило столько всего, что всегда было что обсудить.
Ida писал(а): Плюс к тому порой могла сказать какую-нибудь глупость. бестактность (не нарочно, но по реакции обычно понимала: сморозила что-то не то).
Это моя большая проблема и была и есть. Часто говорю бестактные вещи, сама того не понимаю и многое людям кажется глупостями.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь по соседству

Сообщение Husky » 20 мар 2019, 17:07

Ida писал(а): Ну и ещё: когда ты в комнате не один, не всегда возможно минимизировать раздражающие факторы. Спать при свете, при шуме и чужих беседах было трудно. Заниматься, когда кто-то в комнате разговаривал, не получалось.
Про это я уже писала. Что ходила учить в душ. В комнате часто собирались большие компании, пили, не давали ни учить ни спать.
Ida писал(а): Серьёзных проблем почти не возникало.
А у меня большинство самых серьезных проблем как раз связаны с общежитием. В каждой комнате в скором времени начинали хотеть от меня избавиться, жаловаться коменданту, причем всегда комендант была на их стороне, отношения со всеми быстро становились ужасными., часто приходилось жить не в комнате, а за ее пределами. В итоге сменила 7 комнат. А в конце 2 курса даже в психушку попала (про это долго рассказывать, из за общежития в том числе).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость