Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 25 сен 2012, 21:02

Elhana писал(а):я вообще не понимаю выражения "с добрым утром". А если оно отнюдь не доброе? "Доброго утра" логичнее, но тогда почему только утра? Получается, надо говорить "доброго дня" или уж "добрых дней",
Мы дома утром говорим друг другу "доброе утро",а когда встречаемся днём или вечером,то просто "привет".
На работе приветствуем как все другие - по-фински. От ситуации зависит.
Дочь 17.03.1995,СА.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение tst2 » 26 сен 2012, 07:17

hope писал(а):Что родители делали правильно (как Вы теперь уже можете сказать), а что наоборот ни в коем случае нельзя было делать.
Действия родителей, которые повлияли на Вашу нынешнюю жизнь положительно и отрицательно.
Поскольку я принадлежу к астеническому, т.е. в принципе слабо поддающемуся тренировке и воспитанию, типу, такая постановка вопроса в моём случае не совсем корректна. Можно говорить скорее о влиянии воспитания на тогдашнюю жизнь, чем на нынешнюю. К счастью, мои родители - люди интеллигентные и деликатные, поэтому меня не особо третировали. Здороваться и смотреть в глаза не заставляли. Безрезультатные попытки объяснить, что нужно использовать адресное обращение (безадресное, в виде вопроса "когда будет то-то", иногда воспринималось как грубое), тоже были не слишком настойчивыми.
Из ошибок могу отметить то, что заставляли извиняться за истерики (точнее, за те слова, которые во время них выкрикивались). Мне нужно было сказать "я больше так не буду", но это было бы неправдой, а говорить неправду для меня физически очень тяжело. К тому же нарастал комплекс вины - не за поступок, вины в котором не ощущалось, а за сам факт своего существования. С принесением извинений, как и с другими формулами вежливости, до сих пор серьёзная проблема. При этом мой нейротипичный сын постоянно использует формулы вежливости, хотя в семье его никто этому не учил.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 08:52

tst2 писал(а): С принесением извинений, как и с другими формулами вежливости, до сих пор серьёзная проблема. При этом мой нейротипичный сын постоянно использует формулы вежливости, хотя в семье его никто этому не учил.
Кстати, это очень удивительно и для меня тоже. Старшаую аутичную приходилось все время поправлять в 3 и в 4 и в 7 лет. Ее просьбы звучали как приказы. Причем она так обращалась не только к нам, но и к другим взрослым и детям. Что не могло не вызывать протест со стороны спрашиваемых. Остальные слова вежливости типа здрасьте или спасибо тоже были редкие гости. А вот младшая НТ интуитивно чувствует, что их употребление приведет ее к ее цели значительно быстрее. Как-то наелась бабушкиного плова. Сама подошла к бабушке и выдала: Бабулечка, спасибо, я так наелась! Такой вкусный плов! (2,5 года). Бабушка на радостях сразу ей конфету выдала. Откуда что берется? Копирует социальные нотношения хорошо. Хорошо анализирует реакцию людей опять же интуитивно. Старшая логически анализирует. Причем очень много, но применить не получается.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 26 сен 2012, 09:25

ANTigona писал(а): А вот младшая НТ интуитивно чувствует, что их употребление приведет ее к ее цели значительно быстрее.
Да,у нас так же.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 11:32

Elhana писал(а):
flying писал(а):А вообще кто-то может объяснить серхценность "добрых утр" дома в семье
я вообще не понимаю выражения "с добрым утром".
Я в детстве тоже не понимала. А сейчас с возрастом и с загруженностью понимаю, что даже малая толика времени, уделенная домашним, уже хорошо. Пусть это не формальное "Доброе утро". Пусть просто поцелуй, улыбка, заботливо налитая чашка кофе, приветливый тон. Хорошая начало дня для хорошего настроения. Даже если паршивое утро. Противостояние утреннему эгоизму. Небольшое усилие над собой, и все впорядке.
"Доброе утро" - это напоминалка самой себе о том, что рядом с тобой твои любимые (кстати говоря, тоже не выспавшиеся), которые нуждаются в твоем внимании, а не в кислой мине.
Если хотите, нейротипичные правила хорошего поведения дома ))))
Альтернатива Доброму утру:
У нас в доме есть утренние правила (мы их одно время написали на бумаге и повесили на холодильник), в числе которых нельзя плакать, огрызаться, ругаться и нудеть. А можно тупить за чашкой кофе, спокойно произносить слова " как я ненавижу школу", "хочу спать".... Как детям так и взрослым. Цель - всем вовремя собраться и уйти на работу-в сад-в школу не во взвинченном состоянии.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 26 сен 2012, 11:39

Fem писал(а):У меня утром всегда плохое настроение, поєтому "доброе утро" вызывает лишь раздражение, особенно от человека, с которым общаться не хочеться. Вообще не люблю, когда льстят люди, которые за спиной плохо относятся. На работе приходиться терпеть, но чаще избегаю.
У меня тоже. Я с утра вообще на всех кидаюсь, если мне даже просто что-то говорить лишнее, а лишнее мне все:) (сейчас, взрослая). В детстве постоянный недосып, потому что надо в школу (а я сова) ничуть не лучше в этом плане.
Вот про лесть и прочие вежливые штучки, когда в глаза одно, а за спиной другое - тоже важно. Я так уже не раз в жизни себя ловила на том, что люди, которые, как я думала, относились ко ме нормально, на самом деле так не относились, мягко говоря. В этом отношении в школьном возрасте как-то проще, там, если тебя не любят - это показывают.
Про прививаемую "через немогу" вежливость в собственных детях я не понимаю все же, как может родитель получать свое удовольствие от того, что собственный ребенок себя насилует ради его "приятно" или " так надо"... Я говорю о случаях, когда нет никакой необходимости или важности что-то делать, кроме родительских или еще чьих-то хотелок.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 26 сен 2012, 11:43

flying писал(а):Про прививаемую "через немогу" вежливость в собственных детях я не понимаю все же, как может родитель получать свое удовольствие от того, что собственный ребенок себя насилует ради его "приятно" или " так надо"...
Вот конкретно в нашей семье такого нет. Старшая дочь правила вежливости приняла спокойно. Во всяком случае,никогда не скажет.как её сестра :" Какое доброе утро?! Я спать хочу!!!"
Дочь 17.03.1995,СА.

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 26 сен 2012, 12:03

ANTigona писал(а): Я в детстве тоже не понимала. А сейчас с возрастом и с загруженностью понимаю, что даже малая толика времени, уделенная домашним, уже хорошо. Пусть это не формальное "Доброе утро". Пусть просто поцелуй, улыбка, заботливо налитая чашка кофе, приветливый тон. Хорошая начало дня для хорошего настроения. Даже если паршивое утро. Противостояние утреннему эгоизму. Небольшое усилие над собой, и все впорядке.
"Доброе утро" - это напоминалка самой себе о том, что рядом с тобой твои любимые (кстати говоря, тоже не выспавшиеся), которые нуждаются в твоем внимании, а не в кислой мине.
Если хотите, нейротипичные правила хорошего поведения дома ))))
Вот это противостояние моему эгоизму может привести к тому, что я буду в плохом настроении не только какое-то время с утра, а и целый день после, потому что уже с утра всбесили излишней приветливостью и заботой:). Ну это трудно объяснить, наверно, но это НЕ нужно, это мешает, это не поднимает, а портит настроение человеку, к которому насильно пристают с нежностями или требуют от него чего-то подобного. Нужно просто не трогать. Все. Ну вот какая мне разница, кто в чем с утра нуждается, если мне самой плохо? Исключение может быть, если я хорошо выспалась, в отпуске и т п. Но обычно я ничего хорошего никому просто не могу дать - нечего. Как это у вас получается делиться тем, чего у самих нету?
спойлер
Я думаю, мне очень повезло, что мой муж оказался не из "стандартной" семьи, по некоторым причинам, и мы живем как нам удобно, без каких-либо "как положено" не только в плане слов вежливости (моей маме наши бытовые отношения наверняка показались бы сильно странными). Максимум, что он может с утра мне сделать, если меня угораздит встать до его ухода, это начать мне что-то говорить. Личное "ути-пути" или что-то нас не касающееся - неважно, я в любом случае скажу что-то вроде "я просила со мной с утра не разговаривать", и исчезну из его поля зрения. Исключение, если что-то сказать действительно важно, по каким-то делам.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 26 сен 2012, 12:25

flying писал(а):Я думаю, мне очень повезло, что мой муж оказался не из "стандартной" семьи
Конечно.
flying писал(а):Как это у вас получается делиться тем, чего у самих нету?
Есть. Любовь к близким.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 12:38

flying писал(а): Как это у вас получается делиться тем, чего у самих нету?
Из тех самых "добрых утр". Встал с головной болью, настроение - дрянь. Дети шумят. Думаю, щас всех поубиваю... А они: привет, мамочка! И на колени. Ласковые, тепленькие. Старшая сидит в ванной как сова, глазами лупает. Пытается проснуться. Жалко ее. Жальче, чем себя... На столе чашка чая. Даже если я не буду его пить, мне все равно приятно, что муж обо мне позаботился. Даже если не приятно, то я вспоминаю, что это - проявление его любви ко мне. И откуда что берется ))

Иногда кончено мой эгоизм начинает бушевать. Тогда я мечусь как фурия, ору и всех гоняю. Даже мужу достается. А уж он вообще тише воды ниже травы.
Потом за это мне страшно стыдно. Я страшно переживаю, что испортила всем настроение.
Но так было не всегда. Раньше я вела себя точно так же, как и вы. Потому, что мне нафиг не нужно было быть утром сильной, доброй и собранной. И вообще примером для детей.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость