Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 26 сен 2012, 13:06

ANTigona писал(а): Раньше я вела себя точно так же, как и вы. Потому, что мне нафиг не нужно было быть утром сильной, доброй и собранной. И вообще примером для детей.
У меня есть дети, уже выросли даже, младшей 17, старшему 20:). Наше утро, когда надо было отводить в садик или школу выглядело примерно так: я продираю глаза минут за 15 до времени, на которое надо привести ребенка (у нас все рядом), на автомате натягиваю на ребенка одежду, чищу зубы и натягиваю одежду на себя тоже на автомате, идем как зомби в садик, отдаю ребенка, возвращаюсь домой, раздеваюсь и сплю дальше:).
Как только они вырастали достаточно, чтоб собираться самим, я вставать вообще перестала. Ниче, все как-то выросли... Ну "не мать", я понимаю... Но я же все равно их люблю! У нас даже есть общие интересы сейчас. Сейчас проще.
Чего я не хотела делать после воспитания моей мамы - это заставлять их вести себя так, как считается правильным, ну кроме элементарных вещей, типа "здрасте" соседям и спасибо за что-либо. Кое-что, впрочем, до сих пор привить не могу, даже то, что сама считаю нужным. Может, не сильно стараюсь, а может надо, чтоб они сами "доросли" до понимания важности чего-либо, у меня так было, хотя в целом они не такие как я, по крайней мере дочка точно не такая. (В некоторых общественных ситуациях, где надо более-менее раскованное поведение, мне "увереннее", когда она рядом)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 14:16

flying писал(а): У меня есть дети, уже выросли даже, младшей 17, старшему 20:).

Ну, может, когда мои дети тоже будут такие большие, я опять утром буду впадать в меланхолию. )) А сейчас моя гормональная система не дает мне расслабиться)) Да и аутичная дочь требует очень внимательного к себе отношения.
Как только они вырастали достаточно, чтоб собираться самим, я вставать вообще перестала. Ниче, все как-то выросли... Ну "не мать", я понимаю...
Они автономны были что ли?
...Чего я не хотела делать после воспитания моей мамы - это заставлять их вести себя так, как считается правильным, ну кроме элементарных вещей, типа "здрасте" соседям и спасибо за что-либо....
...Может, не сильно стараюсь, а может надо, чтоб они сами "доросли" до понимания важности чего-либо...
Вас, наверное, перекормили.
А мне вот кажется, что есть какие-то вещи, которые лучше привить с детства. А то потом уже тяжко. Должны быть хорошие привычки. С ними жизнь не превращается в череду бесконечных усилий. Хорошо, когда "спасибо" и "здрасьте" само выскакивает. Или одежда в шкаф убирается мимо сознания. Или чашка в раковину. Да мало ли хороших привычек!
Только вот правильно вы говорите: надо, чтобы рвотного рефлекса это все не вызывало.
Как я ненавидела ходить с моей мамой куда-нибудь! Поход в гости или в общественное место превращался в ад от бесконечных: не дергайся, не прыгай, возьми хлеб в руки, убери локти, одерни юбку... А все-таки нейротипична, и вела себя вполне пристойно.
Я вот думаю, дело не в том, что она меня поправляла. А дело в мотивах. Мотив "я хочу казаться хорошей матерью. Для этого мой ребенок должен быть идеальный" и мотив: "я хочу помочь и подсказать ребенку, как вписаться в социум. Хочу дать ему инструмент общения с людьми. Но я на его стороне, чтобы про него не говорили."
В первом случае отторжение гарантировано.
Во втором - бабушка на двое сказала. Может, советы и приживутся.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение tst2 » 26 сен 2012, 14:38

ANTigona писал(а): Потому, что мне нафиг не нужно было быть утром сильной, доброй и собранной. И вообще примером для детей.
Я для своего скорее пример того, как не надо поступать.
Моё утро - ад кромешный, обслуживать могу только себя (по минимуму, на автомате), говорить вообще не могу, сенсорная чувствительность и раздражительность возрастают неимоверно. Единственный способ нормально пережить это время - никого из близких не видеть/не слышать.
Сынв в детсад и школу водила мама.
ANTigona писал(а):Или одежда в шкаф убирается мимо сознания. Или чашка в раковину. Да мало ли хороших привычек!
Это же негигиенично. У нас посуду сразу моют, ношеная одежда хранится отдельно от чистой, не в закрытом виде.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 14:50

tst2 писал(а):
ANTigona писал(а):Или одежда в шкаф убирается мимо сознания. Или чашка в раковину. Да мало ли хороших привычек!
Это же негигиенично. У нас посуду сразу моют, ношеная одежда хранится отдельно от чистой, не в закрытом виде.
Помыть за собой - это высший пилотаж! Браво! Я о таком даже не мечтаю, поскольку сама терпеть ненавижу мыть посуду. Какова мать - таковы дети))) Яблочко от вишенки недалеко падает. У нас потом вся посуда из раковины качует в посудомойку. Одежду терпеть не могу разложенную на стульях. Ощущение, что живешь в шкафу. От пестроты у меня точно сенсорная перегрузка... а отдельного места, увы, площадь не позволяет.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 26 сен 2012, 15:40

ANTigona писал(а): Я вот думаю, дело не в том, что она меня поправляла. А дело в мотивах. Мотив "я хочу казаться хорошей матерью. Для этого мой ребенок должен быть идеальный" и мотив: "я хочу помочь и подсказать ребенку, как вписаться в социум. Хочу дать ему инструмент общения с людьми. Но я на его стороне, чтобы про него не говорили."
В первом случае отторжение гарантировано.
Во втором - бабушка на двое сказала. Может, советы и приживутся.
Да, я думаю, Вы правы насчет мотивов. У моих явно преобладало первое.
Про автономны не совсем поняла? Одеть на себя одежду, почистить зубы, взять учебники и пойти в школу - это считается автономно? Если да, то значит да, были. Впрочем, дочку я отводила дольше, потому что надо было идти через дорогу, и забирать тоже заставляли в младших классах, их самих не отпускали. Но опять же, моя задача была только отвести по улице без проблем, я не помню, чтоб я сильно заморачивалась какими-то подробностями сборов, уроками, учебниками, ну может могла иногда сделать бутерброд с собой, даже не очень помню..) То есть дети переходили на самообслуживание, как только это было физически возможно. Кстати, вовсе не думаю, что это плохо.
В результате я сейчас я имею дочку, которая в отличии от меня, например, умеет жарить блинчики :) или еще что-то делать, чему я так научиться и не смогла за все годы, (и которая толкает меня в бок где-нибудь со словами "помолчи", "тише", перестань" и т.п., когда я где-то веду себя с людьми не правильно:) ).

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение tst2 » 26 сен 2012, 16:52

ANTigona писал(а): Какова мать - таковы дети))) Яблочко от вишенки недалеко падает.
Не всё так однозначно. Меня довольно долго приучали к чистоплотности и аккуратности. В 12-14 лет мне было непонятно, зачем нужно стирать одежду, зачем пользоваться дезодорантом, почему мне запрещают садиться в уличной одежде на кровать. Причём всё это мирно уживалось с брезгливостью по отношению к чужим расчёскам, общим стаканам и т.п. А потом - то ли с воспитанием перестарались, то ли это эндогенный процесс... в общем, до обсессивно-компульсивного расстройства чистоплотность ещё не дошла, но уже где-то близко.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ANTigona » 26 сен 2012, 17:03

tst2 писал(а):
ANTigona писал(а): Какова мать - таковы дети))) Яблочко от вишенки недалеко падает.
Не всё так однозначно.
Конечно не однозначно. Потому и с улыбкой. Пока копируется семейный уклад. Хотите вы этого или не хотите. Раз мама чашку не моет, откуда дети этому научаться. Воспитание детей начинается с себя... А потом произрастает что-то свое. Когда там пересмотр семейных ценностей по книжке? Лет в 12-16?
А бывает воспитание от противного. А бывает не мать в авторитете, а бабушка. Опять же, мы говорим про маленьких детей.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Scaramouche » 26 сен 2012, 18:07

Меня с детства очень долго учили здороваться с людьми - вплоть до средних классов школы. До сих пор если с мамой вместе идем и навстречу идет знакомый, она меня дергает за рукав и шепчет: "Поздоровайся!". Хотя сейчас таких проблем с этим, как в детстве, уже нет.

А вот коррекцию неправильного пищевого поведения проводили уже с использованием морального давления и даже силовых методов. Наиболее употребительной была фраза: "Ешь немедленно - или на голову вылью!". Причем один раз реально вылили на голову. Еще была проблема оторвать от спец. интереса и усадить за стол - часто это сопровождалось вспышками гнева, но я в конце концов подчинялся грубой отцовской силе. Также с детства активно использовали "классические" приемы силового воспитания - постановку в угол (при моей гиперактивности - было более чем неприятно) и телесные наказания.

Морально-этические нормы пытались привить через классическую литературу и музыку - я не особо понимал это все, но автоматом запоминал и "компилировал" потом в алгоритмы. До сих пор бОльшая часть алгоритмов поведения у меня построена на "книжных" образцах. Сейчас тоже продолжают воспитывать - часто это сопряжено с моральным давлением. Как пример - ультиматумы отца ("Если будешь продолжать в таком же тоне разговаривать с матерью - я с тобой очень серьезно поговорю"). До них до сих пор нельзя донести, что хамское обращение, грубость и не вполне адекватное поведение для меня по большей части являются неосознанными.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 26 сен 2012, 20:31

Scaramouche писал(а): До них до сих пор нельзя донести, что хамское обращение, грубость и не вполне адекватное поведение для меня по большей части являются неосознанными.
Да уж. Моя мама относительно недавно (пару лет назад, кажется) оказалась в шоке от того, как я себя повела в одной нестандартной ситуации, где меня разозлили. Ее рядом не было, ей нарассказывали свидетели, еще и с преувеличениями, что для них нормально, конечно. В результате мне за себя совсем не стыдно, потому что с моей точки зрения, я не делала ничего явно страшного, а ей за меня стыыыыдно, что вот я у нее такая выросла, кажется аж до слез было стыдно. На момент происходившего мне было около 40 лет, маме около 70. Для нее до сих пор сверхважно "что люди подумают". А мне нет и никогда не было никакого дела до того, что подумают люди, которые мне не близки или которых я не уважаю (для чего есть причины). Я часто говорю, что думаю, забыв предварительно подумать, можно ли:) или поступаю импульсивно, в общем, не сложилось с моим воспитанием((.
спойлер
Не могу не объяснить, что на 40 я явно не тяну ни по поведению, ни по моим интересам или возрастной солидности, ни внешне (разве что, если присматриватся рядом при ярком свете к качеству кожи лица).

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение oleg1gf » 05 окт 2012, 22:26

Я примерно лет с 15-ти, когда вырос уже выше родителей, перестал обращать внимание на их воспитательные потуги. Намного меньше стрессов стало. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей