Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Brűhl » 22 авг 2023, 21:01

Owl писал(а): Мне после смерти матери так и сказали ее сестры: «Тебя била мать, чтобы ты ее любила больше» и «Ты своим несносным поведеним в детстве сокртила ее дни на земле, из-за тебя она умерла так рано» (на самом деле, она умерла от диабета, который появился задолго до появления меня).
Какой кошмар!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 22 авг 2023, 21:04

Так обязанности дружить с родителями и нет. Но опять на днях видела примерно ту же самую разбивку по возрастам. Что младше- и среднешкольный возраст - нагружать чем попало. Домашними обязанностями, занятиями разными, музыкой и т.д.

У меня-то такой потребности не было, чтобы нагружаться. Школа, домашние дела, брат. На домашние задания ещё много времени уходило, потому что внимание держать собранным долго трудно, всё время отвлекаешься. Всё. Больше мне никакие нагрузки интересны не были. В музыкалку, конечно, пошла бы, если б деньги были, но всякие кружки и школьная самодеятельность в моём понимании были (и есть) глупостью полнейшей, никому низачем не нужной.

То есть, по присказке "Сделал дело - гуляй смело". Все дела переделаешь, дальше уже твоё личное дело, чем заниматься. Больше нравилось читать. Или притворяться, что читаешь, а самой представлять всякое.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Brűhl » 22 авг 2023, 21:20

dr_spring писал(а): madreselva писал(а): ↑
- одни ограждали от всего, другие требовали невозможного
Мои родители делали и то и другое. Бывало даже так, что требовали то, от чего ранее ограждали - например, проявлять инициативу.
Та же ситуация. Очень понимаю.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Brűhl » 22 авг 2023, 21:29

dr_spring писал(а): Вопрос ко всем. Удалось ли вашим родителям или другим значимым взрослым заставить вас поверить в то, что ваши мнение и чувства не важны? Моим это удалось.
И да, и нет. В довольно раннем возрасте я взрастила в себе амбивалентность. На одном уровне я чувствовала, что «мои мнения и чувства неважны», а на другом – наоборот, что неважны чужие мнения и чувства, противоположные моим. Это сохранило мою личность, но мой доступ к ней стал крайне затруднён.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 07:57

Alarika писал(а): Так обязанности дружить с родителями и нет.
Обязанности нет, но они вдруг стали обижаться на непроявление дружеских чувств.
Alarika писал(а): Но опять на днях видела примерно ту же самую разбивку по возрастам. Что младше- и среднешкольный возраст - нагружать чем попало. Домашними обязанностями, занятиями разными, музыкой и т.д.

У меня-то такой потребности не было, чтобы нагружаться.
У меня тоже не было. Своего внутреннего мира всегда хватало. Странно, почему нынешние взрослые так заботятся о заполнении чужого времени разными занятиями, чтобы «по улице не шатались» и прочее. Шатание по улицам, прогулки, фантазии – тоже жизнь, причём своя, а не навязанная.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 08:00

Alarika писал(а): Но так-то это нормальная человеческая реакция.

У меня так же было, пока несколько лет назад мне не пришло в голову, что можно не скрывать неумение и избегать ситуаций, а действовать как-то по-другому. Но это "как-то по-другому" (сообщать людям о неумении, перекладывать неумеемые обязанности на других людей, делать просьбы к другим людям что-то сделать за меня) - это более сложно, на это требуются хорошие социальные навыки, этому нужно учиться/учить. Проще притворяться и избегать.

А почему притворяться и избегать, а не сказать, например, прямо, что не умеешь и вряд ли когда-нибудь научишься. Потому что у людей на такие признания крайне негативная реакция. Очень настолько негативная и стабильно повторяемая (не важно, какая, аутичный человек иногда может почувствовать только то, что реакция на это негативная, а остальной смысл не уловить), что поневоле бессознательно будешь избегать и притворяться.
Я так же думаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей