Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Fem » 23 сен 2012, 22:17

В моей семье не принято было заниматься воспитанием. Родители не очень благополучные, постоянно работали, занимались хозяйством. Мать постоянно считала меня ненормальной: в детском саду и школе были проблемы с поведением. От общения всячески ограждали, потому что это добром не заканчивалось. Помню, что с детства была аутсайдером в коллективах или настраивала всех против себя, просто не получалось вклиниться. Отец по характеру пофигист и принимал меня такой, как есть. До их пор отношения с матерью холодными. Я никогда её не называла "мама".

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Legion » 24 сен 2012, 12:33

Давались советы по поводу поведения в некоторых ситуациях, говорилось что можно делать а что нельзя(часто постфактум, иногда воспринималось "в штыки" ввиду непонимания неправильности поведения). Когда спрашивал совета вываливал всю доступную мне информацию о ситуации и спрашивал "что делать?"(такая форма отношений сохранилась до сих пор). Советы по поводу внешнего вида до сих пор даются.
autistic psychopathy

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Rosaly » 25 сен 2012, 16:44

Основная трудность в общении/воспитании родителей, пожалуй, есть и осталось в том, что они не осознают моих особенностей и не понимают, какие я прикладываю усилия для осуществления более-менее нормальной жизнедеятельности. И соответсвенно не разделяют и не понимают моих трудностей по поводу того, что я практически все силы прикладываю к тому, чтобы "вписаться" в социум и не быть ущербной. Это касается всех сфер жизни: вписаться в коллектив на работе; выработать более-менее оптимальный алгоритм бытовой части жизни; а сколько у меня уходит сил и времени на то, чтобы хорошо и опрятно выглядеть. То есть практически все рутинные, обыденные ситуации требуют от меня в разы больше усилий, нежели у нейротипика. Я привыкла так жить, всегда на грани, по максимуму стараясь преодолеть свои особенности. Но временами удручает, когда это воспринимается как само собой разумеющееся. Они не понимают, что я выкладываюсь на каждой мелочи на 100% и чего мне это стоит. И когда после рабочей недели мне просто жизненно необходимо проваляться овощем все выходные, дабы восстановиться к следующей рабочей неделе, то мне заявляют, что я так и останусь старой девой, не выходящей из своей квартиры и не посещающей всякие мероприятия. Как-то так.

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 25 сен 2012, 18:28

Воспитание? Насколько я помню, оно сводилось к вещам вроде "скажи спасибо", "надо говорить пожалуйста", "помолчи", "не груби", "поздоровайся", "не катайся на стуле", "не грызи ногти", "не перебивай", "стой нормально", "не косолапь", "не крутись", "поделись", "а где с добрым утром?" ... Ну и обязательному деланию уроков. Подозреваю, что я как личность вообще никого никогда не интересовала, главное, соблюсти все приличия перед знакомыми. Ну натаскать здороваться с соседями удалось, да. А вести себя адекватно в нестандартных ситуациях уже нет. Не повезло маме - до сих пор ей за меня стыдно.
А вообще кто-то может объяснить серхценность "добрых утр" дома в семье, где никто ни с кем на ночь не расстается, чтоб с утра здороваться? Я до сих пор так и не поняла. "Спасибо" за приготовленную мне пищу мне понятно.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 25 сен 2012, 19:36

flying писал(а):А вообще кто-то может объяснить серхценность "добрых утр" дома в семье
Ну не сверхценно,конечно. А просто приятно.
Дочь 17.03.1995,СА.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 25 сен 2012, 19:38

Rosaly писал(а):Они не понимают, что я выкладываюсь на каждой мелочи на 100% и чего мне это стоит.
Скорее всего,не понимают. А Вы с ними говорили об этом? Так,как здесь написали? Нейротипики же не экстрасенсы...
Дочь 17.03.1995,СА.

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flying » 25 сен 2012, 20:17

TatianaMaria писал(а):
flying писал(а):А вообще кто-то может объяснить серхценность "добрых утр" дома в семье
Ну не сверхценно,конечно. А просто приятно.
Ну ясно, я вот не могу понять, что приятного услышать вынужденное "сквозь зубы" "с добрым утром" от человека, которого надо много лет этому учить (меня именно так и пытались, "научили" где-то в середине школы, кажется). Приятно по идее должно быть то, что тебе делают или дают с радостью... А все эти "так принято"... Бррр. Я же сама с радостью скажу и привет, и утро, и вечер, и что угодно кому-то, если Я этого действительно захочу.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение TatianaMaria » 25 сен 2012, 20:38

Ага,иной раз кто-то из нас и скажет сквозь зубы своё "доброе утро",а всё равно приятен этот пустячок. Улыбаемся.
Дочь 17.03.1995,СА.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Elhana » 25 сен 2012, 20:51

flying писал(а):А вообще кто-то может объяснить серхценность "добрых утр" дома в семье
я вообще не понимаю выражения "с добрым утром". А если оно отнюдь не доброе? "Доброго утра" логичнее, но тогда почему только утра? Получается, надо говорить "доброго дня" или уж "добрых дней", чтоб не только сегодняшнего? В общем, когда лет в 15 мое внимание было обращено (не родителями, а кем-то из родственников) на то, что по утрам принято приветствовать других, даже если ты живешь с ними в одной квартире, я стала за этим следить, но дальше банального "здрасте" не продвинулась. Это и самое частое мое приветствие наряду со "здравствуйте".
Хорошо мои родители на эту тему не особо заморачивались - маме и так нормально, а с отцом мы в принципе мало общались. Хотя он как раз пытался периодически в меня "впихнуть" отдельные нормы поведения, но это были разовые акции.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Fem » 25 сен 2012, 20:56

У меня утром всегда плохое настроение, поєтому "доброе утро" вызывает лишь раздражение, особенно от человека, с которым общаться не хочеться. Вообще не люблю, когда льстят люди, которые за спиной плохо относятся. На работе приходиться терпеть, но чаще избегаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость