Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как помочь подростку с СА? мама.

Сообщение 1956432 » 17 дек 2016, 16:02

levandowskij писал(а):
Поработайте на выезде 10 часов без перерывов, зимой и с месячными.
поработаешь зимой 45 дней на морозе подряд, без месячный правда (ну если бы с ними - то кеторола 2 кубика), потом едешь 20 часов пути домой - куртку на вешалку, барохло из сумки в стирку.
думаю ваш пример совсем не уместен.
Вы спросили, как можно устать, я вам ответила.
Что вы такой конь двужильный и 20 часов за рулем без сна, я за вас рада, а я не такая, я вообще дохлая с кучей болячек и кеторол мне никто не пропишет.
ViSla писал(а): А предcтавьте, приходите домой, хочетcя правда в cугроб или на диван, а дома ребенок, который не виноват, что у Ваc работа и которому нужно пойти погулять. Или проcто пообщатьcя. И он может разброcать вещи, карточки, игрушки... И хорошо еcли безопаcным делом занят.
Зачем мне это представлять? Я всегда знала, что дети - это сложно. Поэтому предохранялась и делала аборты, когда предохранение не срабатывало. Человек если завел ребенка, должен тащить на себе двойную нагрузку. Либо нечего заводить, средств достаточно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как помочь подростку с СА? мама.

Сообщение levandowskij » 17 дек 2016, 16:28

Вы спросили, как можно устать, я вам ответила.
Что вы такой конь двужильный и 20 часов за рулем без сна, я за вас рада, а я не такая, я вообще дохлая с кучей болячек и кеторол мне никто не пропишет.
ладно, извиняюсь, и мой пример тоже не очень удачный.
[а кеторол в свободной продаже находиться.]

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как помочь подростку с СА? мама.

Сообщение Elhana » 17 дек 2016, 17:25

levandowskij писал(а):
Честно говоря, я в 36 лет тоже не переживаю. Если я устала, то все вещи будут лежать в куче на полу, пока я не соизволю отдохнуть и положить их на место.
я конечно извиняюсь, но я не знаю как можно устать в 36 лет, что бы потом не потратить 5 минут вещи положить по местам (потратив на это 10-20 Ккал эгнергии)?
Иногда этих калорий нет. Вещи убираются либо после некоторого отдыха, если силы появляются, либо в выходные, когда нет напряженности и немного отдохнул. Да, мне не нравится бардак в квартире, но внешний мир высасывает массу энергии. Бывает, в полшестого придешь с работы, приготовишь себе и коту, уберешь его лотки и все, час отдыха в интернете - и спать (даже если нет восьми вечера). Тут уж не то что до уборки, тут не до чего сил нет

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 17 дек 2016, 18:17

да никто может и не спорит, но так проще - вешать вещи в шкаф - не надо потом их гладить, ставить ботинки на спец.полку - не надо пол мыть, коврик пылесосить от песка. мыть посуду сразу - меньше уйдет фейри и горячей воды. одни плюсы от порядка. экономия энергии, времени, ресурсов.
Я всегда говорю об относительном порядке, вот на моём столе например, можно, сказать всё хаотично расположено – но стол мой, и всё на нём как надо.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение babushka » 18 дек 2016, 00:18

Мне хорошо, меня успокаивает процедура наведения порядка. Я снимаю стресс стиркой мелких вещей (стиральная машина стресс не снимает), чисткой посуды, раскладыванием вещей по местам, и прочими такими делами. Люблю минимализм и не люблю захламления, поэтому выбрасывание (раздаривание) ненужных и лишних вещей меня тоже успокаивает. Поэтому проблем в быту у меня нет. Всё лежит на своих местах. Уборка для меня - это протирание пыли и полов, остальное всё на местах.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как помочь подростку с СА? мама.

Сообщение Vee » 18 дек 2016, 00:28

1956432 писал(а):Зачем мне это представлять? Я всегда знала, что дети - это сложно. Поэтому предохранялась и делала аборты, когда предохранение не срабатывало. Человек если завел ребенка, должен тащить на себе двойную нагрузку. Либо нечего заводить, средств достаточно.
Это я пиcала для levandowskij больше :) Наоборот, понимаю Ваc, Вашу же линию "защищаю" так cказать. Что человек может так уcтать, что не может ничего полезного делать.

А по поводу абортов и предохранения когда уже еcть ребенок cчитаю неумеcтным это так комментировать. Вы не хотели и делали аборты, а хотела и теперь играюcь: катаюcь на качели, на cанках, учу азбуку и т.д. Каждому cвое. Положительные моменты и в том, и в другом еcть.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Vee » 18 дек 2016, 00:38

levandowskij писал(а):да никто может и не спорит, но так проще - вешать вещи в шкаф - не надо потом их гладить, ставить ботинки на спец.полку - не надо пол мыть, коврик пылесосить от песка. мыть посуду сразу - меньше уйдет фейри и горячей воды. одни плюсы от порядка. экономия энергии, времени, ресурсов.
Я всегда говорю об относительном порядке, вот на моём столе например, можно, сказать всё хаотично расположено – но стол мой, и всё на нём как надо.
Правильно Вы вcе пишете...

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Tiendestin » 18 дек 2016, 09:31

Люблю порядок. Но могу и на пол что-то бросить, до лучших времён (минут через 15). Посуду мыть ненавижу, хотя много готовлю, но она на муже или посудомойке.
И если есть дети, то надо либо смириться с тем, что не всегда все стерильно, либо сойти с ума. Потому что сил на протяжении многих лет убирать эти бумажки от вырезания, карандаши, игрушки, гавкать "убери лего", отскребать пластилин от пола и тп, не бывает ни у кого. Иногда в детской грязно, но как бы часто там не убирали, через короткий промежуток времени там снова будет грязь. А если убирать там по пять раз в день, то можно со временем стать героем какой-нибудь программы про чистоту в доме при окр.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Shizik » 18 дек 2016, 13:34

Я могу быть очень аккуратной, даже педантичной, но не в области домашнего хозяйства. И не только потому, что не могу правильно организовать уборку дома или что-то не люблю делать. Моя бабушка говорила: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Я замусориваю всё доступное мне пространство, при этом чётко знаю (по крайней мере, на своей территории), что где лежит, так что поиск нужных вещей, которыми часто пользуюсь, редко занимает больше пары секунд. Остальной хлам, уже не нужный, обычно подолгу валяется на столах и полках - он просто не мешает. При этом, никогда не перехожу какую-то внутреннюю грань, и моя комната не похожа на помойку, но бардак в ней хронический. Чистоплюи бесятся, а мне всё равно. Я так устроена, я так живу. Если кого-то что-то бесит в моей жизни и комнате, дверь вон там. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Аккуратность в быту

Сообщение motoprogger » 18 дек 2016, 16:00

Аналогичен в этом отношении. Но вот лежащая 2-сантиметровым слоем пыль таки напрягает. Поэтому стараюсь группировать очень пыльные работы в своём творчестве так, чтобы убрать пыль один раз после каждой работы и один - по окончании "пыльного периода".
Ещё из наблюдений - даже в случае бардака нужно иметь возможность убрать каждую вещь в чётко определённое для неё место. Мало ли, когда и для чего какую-то поверхность придётся освободить.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей