Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Miry » 26 янв 2017, 11:26

Phobos писал(а):
ViSla писал(а):
Miry писал(а):Я поняла, что бардак отчасти связан с необходимостью "пометить" свою территорию (вот я вижу свои вещи, они лежат именно так, как я их положил/швырнул).
Возможно и так, а может это попытки привлечь внимание.
У меня такого не было. Ни того, ни того. Но было очень неприятно, если нарушали (чаще всего младший брат) строгий порядок расположения или интервалы в моих выстраиваниях (рядами) машинок, паровозиков, позже - деталей конструкторов, книг, ручек, тетрадей... У маленького ребёнка, которого в последнее время наблюдал, был этап бардака, который нельзя нарушать. Но тоже не как "пометить свою территорию" или "привлечь внимание", а, как мне кажется, всё же сюжетный в игре: у положения каждой "разбросанной" вещи, оказывается, была своя роль по сюжету игры (это он так сам объяснял - если его спрашивать, почему нельзя убрать или передвинуть что-то валяющееся и мешающее).
У меня до сих пор есть строгий порядок расположения предметов на работе, на столе и подоконнике. Не думала, что это бросается в глаза, но недавно один сотрудник попросил разрешения сфотографировать мой стол и спросил, нет ли у меня каких-то нарушений:) Мне не было неприятно, скорее наоборот.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Miry » 26 янв 2017, 11:37

Поддерживать чужой порядок тяжело. Мне кажется, что у каждого должна быть часть личного пространства и право на личный бардак/порядок.

Про организацию вещей. Присоединюсь к советам ознакомиться с системой флайледи и книгой Мари Конде "Магическая уборка". Там много странного, но можно взять то, что понравится и забыть все остальное.

Мне тоже жаль избавляться от лишних вещей, я складываю их в коробки и убираю подальше. Если вещь пригодится, ее можно будет достать, но она не будет мозолить глаза.

Отчасти помогают 15-минутки, я их взяла из Флайледи и по возможности использую для всех сфер жизни. Если есть возможность, использую 15 минут уборки по таймеру (без всяких зон, просто по часовой стрелке) и 1 место каждый день (например, вымыть сантехнику). Так легче. Однако на это тоже нужно время.

Вообще наведение порядка для меня большая проблема.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение ghoststory » 26 янв 2017, 16:04

Сложно сориентироваться в расположении предметов. Если тратить на уборку какой-либо зоны 15 минут, есть риск все 15 минут простоять в этой зоне, пытаясь сориентироваться. Много предметов, непонятно, за какой из них взяться, где они вообще разграничены (сливаются. начинается головокружение).

Думаю о возможности использовать чью-то помощь, по крайней мере, на начальном этапе. Но как это организовать?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аккуратность в быту

Сообщение rise » 26 янв 2017, 16:18

ghoststory писал(а):Сложно сориентироваться в расположении предметов. Если тратить на уборку какой-либо зоны 15 минут, есть риск все 15 минут простоять в этой зоне, пытаясь сориентироваться. Много предметов, непонятно, за какой из них взяться, где они вообще разграничены
Я изначально продумываю траекторию.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Vee » 27 янв 2017, 00:42

ghoststory писал(а):Сложно сориентироваться в расположении предметов. Если тратить на уборку какой-либо зоны 15 минут, есть риск все 15 минут простоять в этой зоне, пытаясь сориентироваться. Много предметов, непонятно, за какой из них взяться, где они вообще разграничены (сливаются. начинается головокружение).

Думаю о возможности использовать чью-то помощь, по крайней мере, на начальном этапе. Но как это организовать?
У меня тоже бывает раcтерянноcть от того, что непонятно, что вообще c этим делать. И как cиcтематизировать.
Пробовала cначала продумать в голове, что и куда, раcпланировать комнату, вышло хорошо, но трудно реализуемо в итоге. Шкаф так и не удалоcь развернуть так, как хотелоcь.

А еcли подумать, что чаcто иcпользуемое и его поближе, а то, что редко иcпользуетcя - его подальше?
У меня оcновная проблема - нехватка времени на уборку и поддерживание порядка.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 08:25

ghoststory писал(а):Сложно сориентироваться в расположении предметов. Если тратить на уборку какой-либо зоны 15 минут, есть риск все 15 минут простоять в этой зоне, пытаясь сориентироваться. Много предметов, непонятно, за какой из них взяться, где они вообще разграничены (сливаются. начинается головокружение).

Думаю о возможности использовать чью-то помощь, по крайней мере, на начальном этапе. Но как это организовать?
Я убираю по часовой стрелке. Со временем устанавливается порядок и становится легче. Просто нужно брать один предмет, потом другой. Они все равно примерно по часовой стрелке или слева направо.

Расскажу про себя. На начальном этапе мне действительно требовалась чья-то помощь. Все было совсем плохо (сейчас тоже плохо, но было хуже:)) Я договорилась с подругой (сейчас уже не общаемся), она один раз пришла ко мне и мы вдвоем расчистили всю квартиру. Потом, чтобы поддерживать порядок, у нас была договоренность. Я ей платила определенную сумму ежемесячно, она приходила раз в неделю и делала уборку.
Я сама в это время убирала час в день (не каждый день, а когда была возможность). Потом я вроде сама стала справляться. За это время я много отчистила, избавилась от лишнего.

Сейчас может соседка иногда что-то прибрать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 27 янв 2017, 09:59

вот, что придумал:
что бы был порядок, не надо разводить беспорядок.
а ещё у меня есть гараж, туда некоторые вещи свожу мало используемые, да и находится он рядом от дома (в городе по прописке), минут 5 езды или 10 ходьбы, бывает в день раза 2 заезжаю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 10:31

levandowskij писал(а):что бы был порядок, не надо разводить беспорядок.
А это как раз еще сложнее, чем наводить порядок.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Vee » 27 янв 2017, 10:43

levandowskij писал(а):вот, что придумал:
что бы был порядок, не надо разводить беспорядок.
а ещё у меня есть гараж, туда некоторые вещи свожу мало используемые, да и находится он рядом от дома (в городе по прописке), минут 5 езды или 10 ходьбы, бывает в день раза 2 заезжаю.
это точно! Хоть бы раз навеcти хороший порядок, и потом его поддерживать. Хорошо, что еcть такое меcто!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 10:48

Вот так приходишь домой, там все убрано, все по местам лежит, все ровно. Смотришь и понимаешь "не красиво, пусто, чего-то не хватает, вот тут, пожалуй, на полу будут красиво смотреться хаотично брошенные, только что снятые джинсы", И понеслось... )
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей