Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение TeslaSin » 28 май 2019, 15:04

Patsak писал(а): А регресса в этом плане нет?
Случается, вплоть до состояния "криворукий рукожоп". Зависит от психического состояния, если нервничаю или сильно чем то увлечен - неуклюжесть возвращается. Поэтому приходится постоянно выделять внимание на аккуратность, вплоть до невозможности одновременно с этим поддерживать разговор.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 28 май 2019, 15:07

TeslaSin писал(а): Поэтому приходится постоянно выделять внимание на аккуратность, вплоть до невозможности одновременно с этим поддерживать разговор.
Знакомое состояние. Если что-то надо сделать быстро и качественно, мне ни в коем случае нельзя отвлекаться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Ida » 28 май 2019, 15:11

Есть вещи, с которыми желательно быть очень аккуратными, не ломать их и не терять. Это документы, чужие книги (и прочие чужие предметы), частично - мебель и сложная бытовая техника. Здесь я готова прилагать максимум усилий и быть очень внимательной, ибо замена этих предметов потребует гораздо большего количества моральных усилий. Насчёт остальных вещей не особо заморачиваюсь. Аккуратность и координация движений у меня чуть хуже среднего: постоянно что-то роняю, иногда - ломаю, и часто получаю синяки, натыкаясь на углы столов и кроватей. В детстве за неаккуратность ругали часто.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 28 май 2019, 15:22

Ida писал(а): Есть вещи, с которыми желательно быть очень аккуратными, не ломать их и не терять. Это документы, чужие книги (и прочие чужие предметы), частично - мебель и сложная бытовая техника.
А также деньги, а ещё - памятные вещи (например, раритетная посуда, пусть и не очень дорогая).
Ida писал(а): Здесь я готова прилагать максимум усилий и быть очень внимательной, ибо замена этих предметов потребует гораздо большего количества моральных усилий.
У меня точно так же.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Ida » 28 май 2019, 15:27

Patsak писал(а): А также деньги
У меня они на карточке в основном, карточка относится к документам :)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 28 май 2019, 15:32

Ничего не теряю, ничего не ломаю (ну если что - можно починить, обычно вещи выходят из строя по своей старости, но чаще всего переживают не только гарантийный срок, но и срок эксплуатации).
Ida писал(а): У меня они на карточке в основном, карточка относится к документам :)
относительно надёжный способ хранения ден.жреств.
но у меня 6ть карточек+ 2 топливные.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Timi » 29 май 2019, 23:37

Ida писал(а): документы
При полноценной работе (которая при капитализме, к сожалению, перманентная учёба, т.е. взаимодействие с НТ-материалами) отслеживание документов - анрил, проще иметь сканы или восстанавливать (посылать в пень легко, зная, что в этом теле при этом мозге нет другого выхода - или так, или в ПНД с психозом). Нет у меня навыков трекинга объектов, не было, и никогда не будет, если только не заниматься исключительно этим. У отца ровно то же самое, но ему повезло больше: никто не гнался за копеечной выгодой и модными терминами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Ida » 29 май 2019, 23:50

Timi писал(а): При полноценной работе (которая при капитализме, к сожалению, перманентная учёба, т.е. взаимодействие с НТ-материалами) отслеживание документов - анрил, проще иметь сканы или восстанавливать
Я особо и не отслеживаю документы. У меня есть три места, куда кладутся документы определённых типов. Взаимодействие с документами сводится к следующему: взяла из нужного места - использовала, где требуется - положила на место. Впрочем, понимаю, что у кого-то и с этим могут возникать проблемы, особенно если документов очень много и использовать их приходится часто.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Elhana » 30 май 2019, 09:52

на майские праздники навела в квартире порядок. Сейчас снова жуткий бардак. Не понимаю, как поддерживать чистоту и порядок в ритме обычных будней и коротких выходных...

А на работе потеряла с месяц назад вторые ножницы. Ни одних до сих пор не нашла :(

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 30 май 2019, 18:43

Elhana, у меня та же беда...
Буквально сегодня не нашёл на работе ножниц, чтобы порезать бумаги для работы - пришлось нести бумаги домой и резать тут (причём маленькими маникюрными ножницами - других не нашёл).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей