Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 25 июл 2013, 15:14

pti писал(а):Посмотрела передачу "Школа злословия" С Александром Гордоном.
Думаю ее просто необходимо запостить на этот форум.
Правильно запостить передачу с участием В.Л. Гинзбурга, в которой интеллигентный человек выдающегося ума не поддался на провокации ведущих (впрочем, у одной хватило ума большей частью молчать, зато она оторвалась после его смерти) и тем самым продемонстрировал настоящее превосходство разума над глупостью. А передача с Гордоном - обычное выпячивание ЧСВ всех троих участников.
Гордону респект
За что? За достижение высот в словесной эквилибристике? (это риторические вопросы)
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение pti » 26 июл 2013, 08:26

oleg1gf писал(а):
pti писал(а):
oleg1gf писал(а):Другими словами, когнитивная эмпатия - результат работы лобных долей головного мозга, а интуитивная - теменных.
Вполне укладывается в теорию о том, что причина РАС - гипертрофия лобных долей.
Я бы сказала отсутствие связей (или наличие кривых связей) между теменными и лобными долями. И, имхо, это в достаточной степени фиксится.
Проблемы со связями тоже, но когда причина только в них, то это скорее что-то шизоидное. Имхо.
Поясните, пожалуйста, свою мысль: почему связи - это шизоидное, а гипертрофия - это РАС?
Это про то, что гипертрофия лобных давит интуицию? Я не говорю, что при РАС нет гипертрофии, я говорю, что это не есть плохо. При хороших связях, чем лучше управляется лобными долями, тем лучше, имхо (хорошего человека много не бывает). Или это какая-то хитрая нейрофизиология, которую вы знаете?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

ssny
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение ssny » 17 ноя 2013, 14:28

У меня недавно была ситуация с подругой.
Она год не работала и сказала мне, что только собралась искать работу, а тут забеременила. А через некоторое время мы снова встретились, она сказала, что потеряла ребенка ( на маленьком сроке).
Я понимала, что она видимо растроенна. Сказала, что это может даже хорошо, теперь может пойти работать.
А потом оказалось, что она давно хотела ребенка.
Видимо мои слова могли ее растроить, но из начальной информации я сделала вывод, что я ее так могу поддержать. А получилось плохо.
Я не могу сказать что я ей сопереживала, но мне было жалко , что она растраиваеться. Это есть сопереживание?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 17 ноя 2013, 15:50

Вы думаете - нейротипики умеют кому-нибудь сопереживать? Если только очень близким людям и родственникам (когда это их непосредственно касается). В остальных случаях они просто красиво изображают сопереживание, а на самом деле удовлетворяют своё любопытство, или даже злорадствуют. Так что - сопереживание - это одно, а изображение сопереживания - это совсем другое.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Phobos » 17 ноя 2013, 16:02

babushka писал(а):Вы думаете - нейротипики умеют кому-нибудь сопереживать? ... они просто красиво изображают сопереживание, а на самом деле удовлетворяют своё любопытство, или даже злорадствуют.
Вот у меня всегда такое же впечатление от наблюдения нейротипиков.

А что их так сильно мотивирует (причем уже с раннего детства) постоянно так поступать?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение SpiE » 17 ноя 2013, 16:20

babushka писал(а):Вы думаете - нейротипики умеют кому-нибудь сопереживать? Если только очень близким людям и родственникам (когда это их непосредственно касается). В остальных случаях они просто красиво изображают сопереживание, а на самом деле удовлетворяют своё любопытство, или даже злорадствуют. Так что - сопереживание - это одно, а изображение сопереживания - это совсем другое.
Тоже увидел именно это.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 17 ноя 2013, 16:33

Phobos писал(а):
А что их так сильно мотивирует (причем уже с раннего детства) постоянно так поступать?
Так вот эта таинственная и неопределимая мотивация и есть главное отличие нейротипиков от аутистов. Это - природный дар лести, мимикрии, лжи во благо, коварства и правила: делай, как все. Это дается от рождения и этому учить не надо (нейротипиков). Это какая-то штучка в мозгах, которая на подсознательном уровне подсказывает, как вести себя в обществе себе подобных. Мне кажется, это как-то связано с инстинктом самосохранения. Ведь, сопереживающей (хоть и искусственно) нейротипичной особи явно выжить легче, чем аутисту. По-моему, выражение чувства сопереживания характерно только хомо сапиенсу. У животных только материнский инстинкт хорошо выражен, а вот сопереживания у животных я как-то не наблюдала.
Возможно и нейротипики и аутисты испытывают одинаковые чувства при виде горя другого человека. Только аутист промолчит, а нейротипик выразит сочувствие словесно, изобразит на лице соответствующее выражение (хотя я часто видела, как некоторые еле сдерживают улыбку) похлопает по плечу, обнимет. Короче, всё сделает так, как подобает случаю.
А возможно, я и не права (пусть настоящие нейротипики моё мнение опровергнут). А то я сама в своих чувствах не очень-то разбираюсь.

ssny
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение ssny » 17 ноя 2013, 22:10

А мне кажется не могут быть все не искренними. Но если сам чего-то не имешь, трудно об этом судить у другова.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 18 ноя 2013, 00:03

ssny писал(а):А мне кажется не могут быть все не искренними. Но если сам чего-то не имешь, трудно об этом судить у другова.
Не сужу, а разбираюсь. В себе и в других. Конечно есть истинно понимающие и ощущающие чувства (я надеюсь). Что такое эмпатия? Это способность поставить себя на место другого человека и практически погрузиться в его чувства и переживания. Причем сделать это не умом а сердцем. Чтобы ежедневно такое переживать, нужно иметь очень крепкую нервную систему. А для аутиста - это прямая перегрузка, срыв и мелтдаун. Мне так кажется, что сниженная эматия - это защитная реакция для нервной системы аутиста.
Вот, например, моя нейротипичная подруга без проблем ходит на всякие похороны, помнки. Создается даже впечатление, что с удовольствием. Она умеет ободрить, сказать доброе слово, помочь физически. Приходит с похорон и бодро продолжает свою обычную жизнь. Я же после таких мероприятий долго отхожу, практически болею или впадаю в ступор. Нейротипики легко входят в состояние эмпатии и легко и без потерь из него выходят. Вот и создается впечатление, что их сопереживание слегка искусственное.
Вот Вы, как "другая" и расскажите о своих чувствах и ощущениях.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Phobos » 18 ноя 2013, 03:04

babushka писал(а):Так вот эта таинственная и неопределимая мотивация и есть главное отличие нейротипиков от аутистов... Это какая-то штучка в мозгах...
Ваши предположения натолкнули на мысль погуглить с запросом "эмоции как наркотик".

Среди прочего нагуглилось...

...не только вот такое:
Потребность в сильных положительных эмоциях есть в каждом человеке. Все мы хотим испытать счастье и стремимся к этому. С этим ничего не поделаешь. Кто-то пытается достичь сильных эмоций за счёт бурного секса, кто-то за счёт алкоголя и курения, кто-то за счёт экстремальных видов спорта, таких как прыжки с парашютом. Однако, если вы не испытывали сильных эмоций, сразу их не достичь. Нужно как на качелях их раскачивать, всё время увеличивая интенсивность или дозу эмоций. Причём, на чистом позитиве ты не достигнешь небывалых высот, поэтому нужно уходить в негатив, там набирая скорость, возвращаясь в позитив и пытаясь достичь нереальных высот. Но качели доходят до максимума, и отбрасывают обратно в негатив. Чтобы достичь максимума на позитиве, нужен максимум на негативе. Эмоции - как наркотик. К сожалению ты подсаживаешься на них с рождения и слезть с наркотика можно только со смертью.
http://bealpha.com/content/view/1164/42

...но и вот такое:

Response of the μ-opioid system to social rejection and acceptance

http://www.nature.com/mp/journal/v18/n1 ... 1396a.html
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/14/045soc/
http://www.aif.ru/health/945914
Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, подтвердили, что болеутоляющие системы мозга реагируют не только на физические травмы, но и на проблемы социального характера, «успокаивая» организм выработкой опиоидов.

В своих предыдущих исследованиях ученые выяснили, что при физической боли мозг высвобождает опиоиды в пространство между нейронами, приводя к гашению болевых импульсов. Их новая работа основана на последних исследованиях, предположивших, что сигнальные пути, активируемые в головном мозге при физической и социальной боли, похожи между собой.

Авторы отмечают, что проверили реакцию мозга в обратной ситуации... Некоторые области мозга в этот момент также вырабатывали высокую дозу опиоидов.

Исходя из полученных результатов, ученые заключают, что отвечающие за обезболивание и чувство удовлетворения опиоидные рецепторы работают в ответ на социальные стимулы.

Как отмечают ученые, у лиц, которые получили наибольшее количество баллов при прохождении психологического теста на эмоциональную устойчивость, как правило, высвобождалось больше опиоидов в мозге в моменты социального неприятия другими, особенно в области миндалевидного тела, известного своей ролью в формировании эмоций...

Ведущий автор работы, Джон-Кар Зубейта (Jon-Kar Zubieta), полагает, что мозг людей, страдающих депрессией и социальной тревожностью, высвобождает меньшее количество опиоидов в периоды социального неприятия со стороны других людей, следовательно, они дольше восстанавливаются после негативного социального опыта.
Возможно, это и объясняет "таинственную" (но, как видим, теперь уже вполне "определимую") мотивацию и отличие нейротипиков от аутистов уже с раннего детства?

И, кстати, это также объясняет и то, почему "нейротипичная подруга без проблем ходит на всякие похороны, поминки. Создается даже впечатление, что с удовольствием... Приходит с похорон и бодро продолжает свою обычную жизнь."
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость