Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 18 ноя 2013, 13:11

Phobos, а ведь это - очень интересное предположение. Есть о чём подумать.
Эмоции, как наркотик. Как это точно! И это сравнение с маятником (от хорошего к плохому).
Может быть это смешно, но я опять вспомню свою подругу. Она обожает всякие публичные мероприятия, гуляния, праздники, застолья, театры, концерты... Продолжать можно и дальше. Как она возбуждается перед всеми этими мероприятиями! Она уже с трепетом ждёт новогодних гуляний, всё готово: платье, туфли, продумана прическа и закуплен ящик водки. И в то же время она любит устроить трагедию из ничего (с заламыванием рук и массой переживаний). Лишь бы маятник не стоял! А мне она говорит: Ты не умеешь радоваться жизни! А меня радует совсем другое, причем мне не надо возбуждать себя искусственно, чтобы эту радость получать.
Вся государственная индустрия развлечений работает на эмоциональных наркоманов!

ssny
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение ssny » 19 ноя 2013, 20:56

Вот Вы, как "другая" и расскажите о своих чувствах и ощущениях.
Я не совсем вас поняла.

Насчет похорон я никогда на них не ходила. Но наверно ваша подругу очень общительный человек. Бывает, что человек нт, но при этом интроверт, тогда он наверно будет ощущать схожие с вами эмоции.

А о своих чувствах и ощущениях мне достаточно трудно рассказать, ну то есть сейчас я ощущаю, что пишу и мне интересно, что ответят.
Если меня обидят то я расстроюсь, если обрадуют обрадуюсь.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 21 ноя 2013, 10:54

babushka писал(а):Она уже с трепетом ждёт новогодних гуляний, всё готово: платье, туфли, продумана прическа и закуплен ящик водки. И в то же время она любит устроить трагедию из ничего (с заламыванием рук и массой переживаний). Лишь бы маятник не стоял! А мне она говорит: Ты не умеешь радоваться жизни! А меня радует совсем другое, причем мне не надо возбуждать себя искусственно, чтобы эту радость получать.
Человек дает вполне нормальный выход эмоций. Это лучше, чем внезапно взорваться в мелтдауне, с возможным неконтролируемым причинением вреда себе или окружающим.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 21 ноя 2013, 10:55

ssny писал(а):А мне кажется не могут быть все не искренними. Но если сам чего-то не имешь, трудно об этом судить у другова.
Конечно, обобщение "все нейротипики неискренние" такая чушь как и "все аутисты умственно отсталые".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Phobos » 21 ноя 2013, 14:08

mkdir писал(а):
ssny писал(а):А мне кажется не могут быть все не искренними. Но если сам чего-то не имешь, трудно об этом судить у другова.
Конечно, обобщение "все нейротипики неискренние" такая чушь как и "все аутисты умственно отсталые".
Заменяем слово "все" на "большинство" - и обобщение становится не такой уж и чушью. Более того, в той или иной мере именно "все" - если рассматриваемая характеристика определяется фенотипом. Выявление общих тенденций - благоразумнее бесконечных попыток классифицировать наблюдаемые частные случаи. Чем регулярно, утрируя, присекать на корню попытки обобщения, лучше помочь в осмысленной выработке правильных критериев обобщения и границ применимости таких обобщений (в более четком обозначении, какие области когнитивной/интуитивно-эмоциональной сферы индивида в большей степени, а какие в меньшей степени (и при каких условиях) подвержены общим тенденциям, характерным для его фенотипа).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 21 ноя 2013, 22:05

mkdir писал(а):Человек дает вполне нормальный выход эмоций. Это лучше, чем внезапно взорваться в мелтдауне, с возможным неконтролируемым причинением вреда себе или окружающим.
Это ей не грозит. У неё мелтдаун будет если внезапно сорвётся новогодняя вечеринка.
А вот я уже напрягаюсь. У меня скоро юбилей и все намекают, что мне придётся вести их в ресторан. А я думаю - умереть что ли к этой дате? Или дать им денег и пусть идут в ресторан без меня? Как я ненавижу эти юбилеи, поздравления, чествования! Могу описать разницу между пониманием и ощущением: понимаю, что праздновать принято (особенно юбилеи), и это должно вызывать у юбиляра радость, а ощущаю - тошноту и безвыходность. Все слова, которые произносят на юбилеях мне кажутся чистой неприкрытой лестью. И ничего не могу с собой поделать. Как я завидую своей подруге, вернее её характеру. То, что для меня печаль, для неё радость. Угораздило же меня такой родиться...

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение albera » 22 ноя 2013, 06:06

babushka писал(а):Как я ненавижу эти юбилеи, поздравления, чествования! Могу описать разницу между пониманием и ощущением: понимаю, что праздновать принято (особенно юбилеи), и это должно вызывать у юбиляра радость, а ощущаю - тошноту и безвыходность. Все слова, которые произносят на юбилеях мне кажутся чистой неприкрытой лестью.
Все эти юбилеи - наследие "магического" прошлого. Слова, которые должны произноситься на юбилеях, что-то вроде заговора от нечистых сил.
Конечно, они должны вызывать радость /в оригинале/, потому что человеку устанавливают "магическую" защиту.
В наше время этот ритуал имеет склонность к редуцированию первоначального замысла и используется лишь как повод напиться.
babushka писал(а):Вы думаете - нейротипики умеют кому-нибудь сопереживать?
Читала на днях Егидеса А.П. "Как научиться разбираться в людях". Там описываются 4 или 5 психотипов полностью и остальные вскользь:
не все "психотипы" умеют сопереживать. Им по их психотипу не положено это. Но есть всё-таки такие. Так что не думаю, что можно обобщать всех нейротипиков.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 22 ноя 2013, 11:56

babushka писал(а):
mkdir писал(а):Человек дает вполне нормальный выход эмоций. Это лучше, чем внезапно взорваться в мелтдауне, с возможным неконтролируемым причинением вреда себе или окружающим.
Это ей не грозит. У неё мелтдаун будет если внезапно сорвётся новогодняя вечеринка.
Если ей "это" не грозит, значит, что мелтдауна у нее не может быть по нейротипу. Возможно, будет истерика. Но истерики всегда имеют хотя бы частичный контроль, направлены на цель. Мелтдаун более опасное состояние.
А вот я уже напрягаюсь. У меня скоро юбилей и все намекают, что мне придётся вести их в ресторан. А я думаю - умереть что ли к этой дате? Или дать им денег и пусть идут в ресторан без меня?
Почему Вы считаете себя обязанной кормить некую группу людей за свой счет? Не судебным же решением Вас к этому обязали.
Как я завидую своей подруге, вернее её характеру. То, что для меня печаль, для неё радость. Угораздило же меня такой родиться...
Может ее печаль для Вас вообще нечто несовместимое с жизнью. Завидовать нечему.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 22 ноя 2013, 12:10

albera писал(а):
babushka писал(а):Вы думаете - нейротипики умеют кому-нибудь сопереживать?
Читала на днях Егидеса А.П. "Как научиться разбираться в людях". Там описываются 4 или 5 психотипов полностью и остальные вскользь:
не все "психотипы" умеют сопереживать. Им по их психотипу не положено это. Но есть всё-таки такие. Так что не думаю, что можно обобщать всех нейротипиков.
Сопереживать, сострадать, сочувствовать на основании понимания, которое суть логика в сумме с опытом, может практически каждый. Даже алекситимик в состоянии создать теоретическую модель сопереживания хотя бы на уровне дихотомии "отрицательно-положительно". Но вот круг, на который будет распространяться эмпатия, обстоятельства ее проявления и применения, а также личное состояние субъекта, разумеется, разнятся.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 16:45

[quote="mkdir"]Почему Вы считаете себя обязанной кормить некую группу людей за свой счет? Не судебным же решением Вас к этому обязали.
[quote]
Конечно не судебным обязательством. Но моё нежелание отмечать дни рождения и юбилеи вызывает у окружающих очень негативную реакцию. Родственники вообще ужасаются и не понимают меня. Некоторые прямо в глаза говорят, что я просто жадная. Они никак не могут понять, что мне просто плохо делается от одной мысли, что придется заниматься организацией, разработкой меню, думать о праздничном наряде, прическе и так далее. А потом еще и сидеть там центром внимания (это самое ужасное). Умом понимаю, что нормальная женщина должна от этого получать удовольствие, но у самой так не получается (потому что ненормальная). Я просто заболеваю от всего этого. Всю жизнь борьба с собой и окружающими.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей