Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Evgenia » 22 ноя 2013, 17:09

Конечно не судебным обязательством. Но моё нежелание отмечать дни рождения и юбилеи вызывает у окружающих очень негативную реакцию.
Для вас очень важно их мнение по этому вопросу? Как именно проявляется негативная реакция? Я никогда не отмечала ни одного своего дня рождения с "гостями", даже в детстве (к счастью ДР в июле, на каникулах), ну и никаких других праздников типа "обмыть новую машину", "обмыть отпуск" на работе. Т.е. это настолько не обсуждается, что я даже не знаю, что по этому поводу думают окружающие. В случае редких вопросов я просто говорю, что я не люблю праздники и ничего никогда не отмечаю.

Единственное, чего не удалось избежать - банкет после защиты диссертации. Банкет этот мне мне дался гораздо тяжелее, чем сама защита. До сих пор с дрожью вспоминаю.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 17:27

Так что не думаю, что можно обобщать всех нейротипиков.
Да я и не обобщаю всех.
Но я много лет проработала в тесном женском коллективе (на одном месте) и знаю, что если там что-то с кем-то происходило плохого, основная мысль у всех была: "слава богу - не со мной". Можно ли это назвать сопереживанием? Можно ли почувствовать чужую боль, как свою? И нужно ли это для сочувствующего - умирать каждый раз, когда умирает или страдает кто-то. Тут и своих переживаний навалом, да ещё и чужие на себя взвалить (ну, если переживать по-настоящему)? Если смотреть и читать новости (сопереживая на все сто процентов), то можно рыдать круглосуточно от ужасов нашей жизни. Если я не рыдаю после просмотра новостей и не пью корвалол, значит я не сопереживаю?
Это по поводу отрицательных эмоций. Тоже самое по поводу положительных эмоций - радостно поздравляют и тут же за спиной: "везет же некоторым!" Разве это сопереживание? Да это - зависть чистейшей воды.(опровергните!)
Не знаю, может у меня какое-то извращенное восприятие, но когда меня ругают - я верю, что это искренне (справедливо или несправедливо - это другой вопрос), а когда хвалят - я это ощущаю и воспринимаю, как лесть (то есть - неискренность). Поэтому и сама редко хвалю, чем обижаю окружающих. И вообще, выражение - поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой - мне не подходит. Если я буду так делать, то вокруг будут одни обиженные. Потому что я хочу, чтобы окружающие меня не беспокоили своим вниманием (пока я их не попрошу)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 17:57

Evgenia писал(а):
Для вас очень важно их мнение по этому вопросу?
Наверное, важно. Потому что, если бы было не важно, я бы на них всех забила (извините за сленг). Меня и так считают чудаковатой (я думаю, за моей спиной крутят у виска пальцем). Не хочется уж совсем прослыть - "не от мира сего."
Как именно проявляется негативная реакция?
Ну, как... В открытую говорят: почему зажимаешь юбилей или день рождения. На работе было принято отмечать дни рождения и юбилеи в кафе или ресторане. Там даже не спрашивали, хочешь ты этого или не хочешь. А спрашивали: в каком ресторане будем тебя чествовать и во сколько. Ну и что тут сказать? Я не буду? Это автоматически стать отщепенкой. И так все время обвиняли, что держусь в стороне.
В случае редких вопросов я просто говорю, что я не люблю праздники и ничего никогда не отмечаю.
Вам повезло с окружением. Я как-то попробовала открыто объяснить причину не отмечания дней рождения двум своим знакомым. И так увлеклась в своей откровенности, что когда опомнилась, то увидела их широко раскрытые глаза, а одна еще и шептала: "Какой ужас, какой ужас!.." Я поняла, что я их шокировала своей откровенностью. Теперь такого не повторяю. Одна из этих знакомых теперь обходит меня стороной. А я им просто описала свои чувства.
Единственное, чего не удалось избежать - банкет после защиты диссертации. Банкет этот мне мне дался гораздо тяжелее, чем сама защита. До сих пор с дрожью вспоминаю.
Я Вас понимаю.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Evgenia » 22 ноя 2013, 18:45

Я как-то попробовала открыто объяснить причину не отмечания дней рождения двум своим знакомым. И так увлеклась в своей откровенности, что когда опомнилась, то увидела их широко раскрытые глаза, а одна еще и шептала: "Какой ужас, какой ужас!.." Я поняла, что я их шокировала своей откровенностью. Теперь такого не повторяю. Одна из этих знакомых теперь обходит меня стороной. А я им просто описала свои чувства.
Мне кажется, что в этом Ваша ошибка:) Объяснения. Надо просто ставить перед фактом и давать максимально краткие комментарии. Вступать в такие разговоры - значит дать понять, что этот вопрос с принципе обсуждается.
Ну может быть дело и в окружении. Я работала долгое время на кафедре, женский коллектив, и все отмечали, ну не в ресторане, а на кафедре устраивались всякие посиделки. Но дамы наши были достаточно хорошо воспитаны, чтобы не задавать мне вопросов, просто я пришла туда работать, и с самого начала ничего не отмечала (может быть удивлялись про себя), ну а потом они к этому привыкли. Статус " чудака" меня не напрягает в таких моментах. В части же непосредственно работы у меня был очень большой авторитет.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 22 ноя 2013, 22:16

babushka писал(а):Ну, как... В открытую говорят: почему зажимаешь юбилей или день рождения. На работе было принято отмечать дни рождения и юбилеи в кафе или ресторане. Там даже не спрашивали, хочешь ты этого или не хочешь. А спрашивали: в каком ресторане будем тебя чествовать и во сколько. Ну и что тут сказать? Я не буду? Это автоматически стать отщепенкой. И так все время обвиняли, что держусь в стороне.
Ответить: "Ну, в каком банке идем брать кредит на твое имя, чтобы я купила себе новую шубу?" или "Скромность украшает человека", после фразы имитировать хохот. Если нет желания конфронтации, то можно сказать что-то типа: "Ой, у меня неожиданно возникли планы. Рассказывать не хочу - боюсь сглазить". И пусть гадают. Еще проще брать больничный или отпуск. А потом говорить, что не до празднования, в другой раз.
Считаю расход средств на ресторан ничем не оправданной тратой. Это дурь и блажь.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение mkdir » 22 ноя 2013, 22:22

babushka писал(а):Но я много лет проработала в тесном женском коллективе (на одном месте) и знаю, что если там что-то с кем-то происходило плохого, основная мысль у всех была: "слава богу - не со мной". Можно ли это назвать сопереживанием? Можно ли почувствовать чужую боль, как свою? И нужно ли это для сочувствующего - умирать каждый раз, когда умирает или страдает кто-то. Тут и своих переживаний навалом, да ещё и чужие на себя взвалить (ну, если переживать по-настоящему)? Если смотреть и читать новости (сопереживая на все сто процентов), то можно рыдать круглосуточно от ужасов нашей жизни. Если я не рыдаю после просмотра новостей и не пью корвалол, значит я не сопереживаю?
Это по поводу отрицательных эмоций. Тоже самое по поводу положительных эмоций - радостно поздравляют и тут же за спиной: "везет же некоторым!" Разве это сопереживание? Да это - зависть чистейшей воды.(опровергните!)
Да, это и есть сопереживание. В первом случае человек осознает негативные последствия, представляет ощущения и т.д., а затем озвучивает вывод о нежелании для себя пережить подобное. Во втором случае вывод может быть как просто речевым оборотом, гласящим о неком профите, так и высказыванием зависти. Но оба вывода - следствие работы эмпатии.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 23:02

Evgenia писал(а): Я работала долгое время на кафедре, женский коллектив, и все отмечали, ну не в ресторане, а на кафедре устраивались всякие посиделки. Но дамы наши были достаточно хорошо воспитаны, чтобы не задавать мне вопросов, просто я пришла туда работать, и с самого начала ничего не отмечала (может быть удивлялись про себя), ну а потом они к этому привыкли.
А вы принимали участие в празднованиях дней рождений других сотрудников? Спрашиваю потому, что когда я отказывалась от приглашений, мне говорили - не откалывайся, не раскалывай наш дружный (спевшийся или спившийся) коллектив. А когда не хотела отмечать свой день рождения, мне говорили - а на наши ходишь? Нет, тут только два варианта: или ты - отщепенец и изгой, или - как все. Я выбрала - страдать, но быть как все.
Статус " чудака" меня не напрягает в таких моментах. В части же непосредственно работы у меня был очень большой авторитет.
Как специалиста меня тоже уважали, а вот как человека - не думаю.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 23:09

mkdir писал(а): Еще проще брать больничный или отпуск. А потом говорить, что не до празднования, в другой раз.
Так и делала. Но через пару лет меня раскусили. Так и говорили: Аааа, так у неё в день рождения всегда отпуск или понос (шутили так саркастически). Не приятно было. Но устраивать пьяные оргии - ещё неприятнее. Поэтому в день рождения у меня всегда был понос (шутка).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 22 ноя 2013, 23:16

mkdir писал(а):Да, это и есть сопереживание. В первом случае человек осознает негативные последствия, представляет ощущения и т.д., а затем озвучивает вывод о нежелании для себя пережить подобное. Во втором случае вывод может быть как просто речевым оборотом, гласящим о неком профите, так и высказыванием зависти. Но оба вывода - следствие работы эмпатии.
Представляю, какого мнения обо мне были сотрудники. Потому что в таких случаях я обычно предпочитала отмолчаться, без речевых оборотов. Или это следствие отсутствия у меня эмпатии?
Тесты показывают у меня низкую эмпатию. Может быть поэтому все эти речевые обороты и кажутся мне лишними и неискренними?

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Evgenia » 22 ноя 2013, 23:59

А вы принимали участие в празднованиях дней рождений других сотрудников? Спрашиваю потому, что когда я отказывалась от приглашений, мне говорили - не откалывайся, не раскалывай наш дружный (спевшийся или спившийся) коллектив. А когда не хотела отмечать свой день рождения, мне говорили - а на наши ходишь? Нет, тут только два варианта: или ты - отщепенец и изгой, или - как все. Я выбрала - страдать, но быть как все.
Принимала участие. В официальных юбилеях - если приглашали (но всегда приглашали, ибо всегда есть некий стандартный набор сотрудников/руководителей, которых всегда приглашают на юбилеи, и я была в их числе). Если вот такие неофициальные кафедральные посиделки-праздники, то старалась откосить, если не получалось - то на 10-15 минут заходила.
Вообще, по Вашим рассказам у Вас там просто какая-то банка с пауками была. Извините за нескромный вопрос, Вы из большого города или из маленького?

Если в вашем коллективе уважение к человеку основывалось на том, устраивает ли он юбилеи, то на фиг такое уважение:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей