Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Phobos » 23 ноя 2013, 00:09

babushka писал(а):А вы принимали участие в празднованиях дней рождений других сотрудников?
Ни свои дни рождения не отмечаю, ни в праздновании чужих не принимаю участия, как и вообще во всех коллективных мероприятиях. С самого начала всегда придерживаюсь одной и той же линии поведения. Потому что абсолютно уверен, что своим молчаливым, обычно без единого слова присутствием, неумением "радоваться" вместе со всеми, изображать веселье и удовольствие от общения, постоянной необходимостью что-то невнятное отвечать на назойливые вопросы, почему я такой нелюдимый, своим невовремя уходом (когда уже сложно будет дальше терпеть и оставаться), и т.п. поставлю в неудобное положение меня пригласивших, виновников торжества и вообще всех присутствующих. Прецеденты (не на работе) были. Решил, что лучше без этого... А привыкают очень быстро. Главное - поступать последовательно (не участвовать совсем). Тогда отношение просто как к чудаку, а не как к плохому человеку. Во многом - даже лучше, чем к участвующим. У них просто не возникает поводов для недовольств мною и поводов меня обсуждать: мои личные качества, мою личную жизнь, моё отношение к кому-то одно, а к кому-то другое... Нет поводов для сплетен. И мне - лучше. Не приходится заставлять себя терпеть всё это непонятно ради чего. И отношения со всеми сохраняются ровными, чисто деловыми, ничто постороннее не оказывает на них влияние.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 23 ноя 2013, 01:20

Evgenia писал(а): Вообще, по Вашим рассказам у Вас там просто какая-то банка с пауками была. Извините за нескромный вопрос, Вы из большого города или из маленького?
Город у нас маленький, практически все друг-друга знают. Это только я могу себе позволить знать исключительно ближайшее окружение. А люди общительные, активные и любопытные всё обо всех знают. Насчет банки с пауками - я думала, что это обычный коллектив и так везде. Я за свою трудовую жизнь меняла место работы только три раза и везде так было. Но на последнем месте работы это было особенно выражено. Видимо так подобрались люди - очень общительные, коммуникабельные и любители шумных и длительных вечеринок (попоек). Как они говорили: ты на работе работаешь, а мы - живём! И жили, как в одной большой коммунальной квартире. Я им всю картину портила, они очень сердились. Даже одно время обвиняли, что я им испортила все отношения, так как веду себя не как все, а это портит коллектив.
Если в вашем коллективе уважение к человеку основывалось на том, устраивает ли он юбилеи, то на фиг такое уважение:)
Повторюсь, как специалиста они меня очень ценили, так как все показатели работы коллектива поддерживались моими трудовыми заслугами. А вот как человек, я им казалась занудой, неяркой, скучной и слишком положительной (что не приветствовалось)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 23 ноя 2013, 01:37

Phobos писал(а):Ни свои дни рождения не отмечаю, ни в праздновании чужих не принимаю участия, как и вообще во всех коллективных мероприятиях. С самого начала всегда придерживаюсь одной и той же линии поведения. Потому что абсолютно уверен, что своим молчаливым, обычно без единого слова присутствием, неумением "радоваться" вместе со всеми, изображать веселье и удовольствие от общения, постоянной необходимостью что-то невнятное отвечать на назойливые вопросы, почему я такой нелюдимый, своим невовремя уходом (когда уже сложно будет дальше терпеть и оставаться), и т.п. поставлю в неудобное положение меня пригласивших, виновников торжества и вообще всех присутствующих. Прецеденты (не на работе) были. Решил, что лучше без этого... А привыкают очень быстро. Главное - поступать последовательно (не участвовать совсем). Тогда отношение просто как к чудаку, а не как к плохому человеку. Во многом - даже лучше, чем к участвующим. У них просто не возникает поводов для недовольств мною и поводов меня обсуждать: мои личные качества, мою личную жизнь, моё отношение к кому-то одно, а к кому-то другое... Нет поводов для сплетен. И мне - лучше. Не приходится заставлять себя терпеть всё это непонятно ради чего. И отношения со всеми сохраняются ровными, чисто деловыми, ничто постороннее не оказывает на них влияние.
Да, всё это понятно. И я бы с удовольствием так работала. На работе мне нужны чисто деловые отношения. Так и работать легче, и результаты лучше. Но... возможно, Вам как мужчине легче себя так поставить (и коллектив у Вас скорее всего мужской). Но я работала чисто в женском коллективе, где даже шеф - баба (извините за грубость). Был среди нас один мужчина, который на эти вечеринки никогда не ходил и аргументировал это просто и грубо: меня тошнит от вида пьяных баб - говорил он и никогда не присутствовал. Но мне, женщине среди женщин, было тяжело обосабливаться. Женщины умеют таких, как я изживать, и мне не хотелось работать среди врагов. Теперь я слава богу не работаю и думала, что расслаблюсь. Но оказалось, что у меня ещё куча родственников, жаждущих шоу. И шоу продолжается... Вернее, по всей видимости - продолжится.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение albera » 23 ноя 2013, 06:56

babushka, а, может, накрыть им "поляну", а самой "смыться"?
...
На прошлой работе с расширением штата (увеличением количества женщин) празднование всяких праздников было возведено в культ.
Можно было с этим смириться и поесть на "халяву", если бы не заставляли говорить тосты.
Приходилось каждый раз мучить мозг.
На нынешней до сего момента корпоративов не было. На днях из соседнего отдела новенькая подошла ко мне с сообщением, что такого-то там-то будет корпоратив, нужно сдать столько. Ответила, что ничего не знаю, приказа сверху не было, и что я вообще к ихней конторе никакого отношения не имею. Что она при этом подумала и почувствовала глубоко ровно.
...
Мне не понятно, почему когда в детстве мне было плохо /билась с истерике в слезах/,
мама не пыталась меня успокоить /не помню такого случая/, а наоборот ругала меня. Может даже злилась.
Не помню ни одного случая какого бы то ни было "сочувствия" к кому бы то ни было с её стороны.
В прошлом году её знакомая заболела, лежала в больнице. Её позвали сходить к ней проведать, она не пошла.
Мне сказала, что не знает, что говорить в таких случаях.
Знакомая вскоре умерла. На похороны она тоже не пошла. И на поминки.
На её месте скорее всего я бы тоже не пошла на похороны.
Но вот успокоить своего ребенка....
Или, когда она кричала на меня, так пыталась успокоить?
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 23 ноя 2013, 11:34

albera писал(а): а, может, накрыть им "поляну", а самой "смыться"?
Да-да, вариант хороший! Я уже им предлагала повеселиться без меня, ведь всё равно - именинник - это только предлог.
Можно было с этим смириться и поесть на "халяву", если бы не заставляли говорить тосты.
Приходилось каждый раз мучить мозг.
Я научилась писать небольшие юмористические дифирамбы. Типа: "наш любимый юбиляр уважает формуляр". Записывала на открытку и зачитывала. Глупо, но все были довольны.

...
Мне не понятно, почему когда в детстве мне было плохо /билась с истерике в слезах/,
мама не пыталась меня успокоить /не помню такого случая/, а наоборот ругала меня. Может даже злилась.
Не помню ни одного случая какого бы то ни было "сочувствия" к кому бы то ни было с её стороны.
Ваша мама аутичная? Кстати, узнаю свое поведение. Поступала так же со своими детьми. Например, если ребенок падал и закатывался в крике, я вместо того, чтобы пожалеть и приласкать начинала его ругать за неосторожность и всякое такое. Причем, испытывала при этом и страх за здоровье ребенка, и жалость к нему. Всегда шокировала свою маму таким поведением. Всегда слышала от неё: "Да приласкай ты её, пожалей! Она же ребёнок!"
Всегда обещала себе, что в следующий раз приласкаю и... опять ругала... С внуком пытаюсь себя контролировать. Кстати, мой отец вел себя аналогично. Ни разу не помню, чтобы он меня приласкал или пожалел (ни маленькую, ни взрослую). Но и понимаю, что всё-таки он меня любил. Замечаю, что взрослые мои дочери (нейротипичные) делятся со мной только своими радостями, горести скрывают. Наверное, боятся, что я опять начну их ругать (что вполне возможно). Хотя я очень переживаю за них. Вот такой парадокс.
В прошлом году её знакомая заболела, лежала в больнице. Её позвали сходить к ней проведать, она не пошла.
Мне сказала, что не знает, что говорить в таких случаях.
Я тоже не знаю, что говорить. Но иду. У меня очень выраженное чувство долга, оно побеждает. Но не думаю, что могу в таких случаях морально помочь по-настоящему. Обычно улыбаюсь и несу всякую дурь (при этом внутренне страдаю). После таких посещений физически болею: поднимается давление, может появиться депрессия.
Или, когда она кричала на меня, так пыталась успокоить?
Скорее всего, так она пыталась успокоить саму-себя.
Опишу свои ощущения в таких случаях. Мои дети нейротипики, поэтому успокаивать мне их приходилось только в случаях падений, ушибов и т.д. В момент падения ребенка испытывала жуткий страх за его жизнь и здоровье и одновременно какую-то досаду или вину, что недоглядела. В первую очередь осматривала ребенка - нет ли угрожающих здоровью ран. И если их не было, тут уж, я давала себе волю и ругала от души. Когда ребенок успокаивался могла и приласкать, испытывала чувство вины за свою злость.
С аутичным внуком всё по-другому. Чем больше его ругаешь, тем больше вероятности, что он впадет в мелтдаун. После нескольких случаев такую практику прекратила. Просто жду, когда он откричится. Потому что попытки пожалеть могут дать тот же мелтдаун. Первое время я вообще впадала в ступор, я не знала, как себя с ним вести. У меня на него странная реакция, после недельного совместного проживания у меня развивается полное психическое опустошение плюс гипертония, сердечная аритмия. Или состояние похожее на мелтдаун (честное слово). По-моему, у дочери тоже самое. Потому что регулярно, под любым предлогом она на недельку отправляет его ко мне. И я вижу, как она физически и психически истощена. Она не жалуется, но мне её жалко (но я, опять-таки её не пожалею ни словом, ни жестом, хотя сердце разрывается). Вот так и воспитываем вахтовым методом...
Вот написала я все это и подумала: боже, какое же я - бревно...

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Evgenia » 23 ноя 2013, 11:55

Замечаю, что взрослые мои дочери (нейротипичные) делятся со мной только своими радостями, горести скрывают. Наверное, боятся, что я опять начну их ругать (что вполне возможно). Хотя я очень переживаю за них. Вот такой парадокс.
Я предпочитаю не длиться своими трудностями и проблемами ни с кем. В том числе и с мамой ( когда она еще была жива). Но не потому, что боялась, что она меня будет ругать (такого никогда не было), а потому, что не хотелось, во-первых, расстраивать и грузить, во-вторых, я не люблю обсуждений своих проблем и не нуждаюсь в советах относительно их решения. Может быть и Ваши дочери этим же руководствуются, а вовсе не боязнью критики.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение babushka » 23 ноя 2013, 14:56

Evgenia писал(а): Может быть и Ваши дочери этим же руководствуются, а вовсе не боязнью критики.
Буду надеяться.

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Melodia » 05 мар 2014, 07:25

Моя знакомая пригласила меня в гости после смерти своего родственника, объяснив после встречи, что пригласила, потому что я единственный человек, который может говорить о своём в такой ситуации вместо слов утешения (видимо, ей это было нужно). Меня заносит к специнтересам, когда вижу, что человек плачет - просто не знаю, что говорить. Тогда я вспомнила схожие ситуации и поняла, что веду себя иначе, чем окружающие меня люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей