Странный ребенок

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странный ребенок

Сообщение mamaspi » 29 фев 2012, 09:50

Да, вряд ли получится понять Вашего ребенка, примеряя ситуации, в которые он попадает, и его реакцию на себя. Это не такие дети и реакции у них совсем другие. Вы просто еще не привыкли к своему сыну. Моей "не такой" дочери 12 лет и до сих пор мы с мужем в стадии привыкания. Когда дочь была в возрасте Вашего сына, мы забрали ее из школы, (где над ней так же издевались как над Вашим). Я уже писала об этом на форуме, после этого многие негативные моменты в ее поведении просто исчезли. Она стала гораздо более адекватной. Теперь она на домашнем обучении, добиться этого в нашем городке было очень сложно, но мы сделали это. Учим ее сами, двигаясь по программе, учителя лишь принимают зачеты и выставляют оценки. В то, что общество, в котором слыхом не слышали про синдром вдруг проникнется пониманием данной проблемы, а дети, воспринимающие таких сверстников как клоунов, вдруг станут уважать их, я честно говоря, не очень верю. Но Вам желаю удачи на этом пути! Не опускайте руки и делайте всё, что можете для своего ребенка

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странный ребенок

Сообщение mamaspi » 29 фев 2012, 10:40

Перечитала Ваш первый пост еще раз.
Emushina писал(а):...В этом году вроде как ситуация немного поменялась, я вошла в родительский комитет, могу больше мониторировать ситуацию, хотя и в этом году были преценденты...
И будут. Вы не сможете бесконечно контролировать ситуацию. Поверьте, я уже шла этим путем: вступала в родительский комитет, почти всё время проводила в школе и т.д., но стоило мне лишь отвернуться, и дети снова издевались над моим ребенком.
Emushina писал(а):Много раз говорила с психологами, они мне объясняют, что бесполезно менять школу, от этого мало что поменяется так как дети всегда воспринимают непохожесть, как красную тряпку.
Это абсолютная правда.
Emushina писал(а):...Единственный выходом остается специальная структура, но мне не хочется его туда отправлять, так как он замечательно успевает по программе
Тут нужно лично себе ответить, что для Вас важнее: соответствие Вашего ребенка программе или его душевное равновесие?
Emushina писал(а):В четверг мне должны дать окончательный диагноз
Думаю, окончательный диагноз может дать только Бог. А людям свойственно ошибаться. Но Вы - мать и почувствуете сердцем правду или неправду Вам сказали.
Emushina писал(а):Что делать, чтобы помочь ему, как объяснить разницу между обидой и шуткой, как научить выражать себя?
Наша дочь смотрит хорошие (советские) детские фильмы и передачи. Там она может увидеть нужную модель поведения.
Дам еще несколько советов, которые помогли нашей семье. Общайтесь с ребенком умеренно, дайте ему личное время. Контролируйте то, что он читает и смотрит по ТВ (мы ограничились программами "Энимал плэнет", "Детский мир" и "Культура". Найдите свои аналоги). А еще - заведите животное. Нас "вытянула" кошка. 12 лет мой ребенок привыкал к ней и, наконец, решился погладить. И это ОЧЕНЬ многое изменило. Возможно, Вашей семье нужен щенок :)

Emushina
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странный ребенок

Сообщение Emushina » 29 фев 2012, 12:27

Спасибо за мудрые слова, практически со всем согласна. Единственное, в чем не разделяю вашу точку зрения, так это в домашнем обучении и спец школах. Очень возможно, что ошибаюсь, но считаю, что ребенку по любому придется жить в обществе, а по сему придется привыкать, нарабатывать инстинкты и модели поведения. Ограничивая детей от от общения с внешним миром, либо выбирая только моменты из оного, он с трудом может к нему приспособится. А мы, родители, к сожалению не вечные.
По поводу собаки думала неоднократно, но нет возможности ее завести. Все регламентировано, начиная от дома, заканчивая временем.
Сын очень просит братика или сестричку. Попросил распечатать фото племянников, которых никогда в жизни не видел, потому как живут за 3000 км. Буквально не расстаться с фотографией, всем рассказывает какие у него класные. Придумывает истории, как маленький племянник не дает ему игрушку и он ему объясняет как играть вместе. рассказывает, как дает кушать маленькой воображаемой сестричке. Но и тут проблема, детей у меня больше быть не может .

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странный ребенок

Сообщение mamaspi » 29 фев 2012, 12:49

Emushina писал(а):... Единственное, в чем не разделяю вашу точку зрения, так это в домашнем обучении и спец школах. Очень возможно, что ошибаюсь, но считаю, что ребенку по любому придется жить в обществе, а по сему придется привыкать, нарабатывать инстинкты и модели поведения. Ограничивая детей от от общения с внешним миром, либо выбирая только моменты из оного, он с трудом может к нему приспособится. А мы, родители, к сожалению не вечные.
Я тоже так думала, когда дочери было 10 )). И пыталась как Вы долбить стену непонимания. Позже пришла к выводу, что насильно ребенка соцадаптированным не сделать, всему свое время. И однажды мой ребенок вышел на детскую площадку и сказал: "Ну что, ребята, давайте знакомиться!" (что было дальше - другой вопрос). Да, мы не вечны. Но мир меняется стремительно. Сейчас человек реально может жить, не выходя из дома (получать образование, общаться с людьми, заказывать еду на доми т.д.). Так что не всё так плохо.
Emushina писал(а):По поводу собаки думала неоднократно, но нет возможности ее завести. Все регламентировано, начиная от дома, заканчивая временем.

Не важно, кто это будет. Пусть кошка. Ее даже выгуливать не нужно. Но можно погладить. А для Вашего ребенка это важно.
Emushina писал(а):Сын очень просит братика или сестричку. Попросил распечатать фото племянников, которых никогда в жизни не видел, потому как живут за 3000 км. Буквально не расстаться с фотографией, всем рассказывает какие у него класные. Придумывает истории, как маленький племянник не дает ему игрушку и он ему объясняет как играть вместе. рассказывает, как дает кушать маленькой воображаемой сестричке. Но и тут проблема, детей у меня больше быть не может .
Как же похожи наши дети! Наша Катя тоже ужасно в этом возрасте хотела братика или сестричку. Сейчас уже гораздо спокойнее относится к этому вопросу. Твердо дайте ей понять, что такие вопросы решать будете только вы, родители

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Странный ребенок

Сообщение mamaspi » 29 фев 2012, 12:52

"Твердо дайте ему понять", конечно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Странный ребенок

Сообщение ghoststory » 29 фев 2012, 13:00

Emushina писал(а):Единственное, в чем не разделяю вашу точку зрения, так это в домашнем обучении и спец школах. Очень возможно, что ошибаюсь, но считаю, что ребенку по любому придется жить в обществе, а по сему придется привыкать, нарабатывать инстинкты и модели поведения. Ограничивая детей от от общения с внешним миром, либо выбирая только моменты из оного, он с трудом может к нему приспособится.
При аутизме есть существенный момент: часто ребенок не может сам освоить модели общения в социуме; он будет присутствовать рядом с другими детьми, но навыки общения не будут вырабатываться. Причина -- отсутствие или недоразвитие нужных для этого механизмов психики. Ребенка надо специально учить моделям общения, поведению в разных ситуациях. Условия такого обучения, особенно на начальном этапе, предполагают ограничение внешних воздействий.
Emushina писал(а): Сын очень просит братика или сестричку. Попросил распечатать фото племянников, которых никогда в жизни не видел, потому как живут за 3000 км. Буквально не расстаться с фотографией, всем рассказывает какие у него класные. Придумывает истории, как маленький племянник не дает ему игрушку и он ему объясняет как играть вместе.
Возможно, ребенку нужен один хороший друг? Если Вы способны это реализовать, возможно, есть смысл попробовать. Не надо много друзей, для ребенка это может оказаться перегрузкой. В моем дошкольном возрасте моя мама приглашала к нам 1 мальчика и иногда 1 девочку (не вместе, а или одного или другого из них).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей