Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 29 фев 2012, 09:18

Нашей дочке 10 лет.СА. Школу она не посещает по основному диагнозу(кардиологическому) и занимается дома с учителями. После занятий и на занятиях у нее случаются, можно так сказать приступы связанные с перегрузкой скорее всего( волнуется из за оценки и прочих учебных моментов). Дочка становится очень раздражительной-прибегает ко мне в комнату и говорит что незнает что с ней, что ей хочется что нибудь сломать, сжимает зубы, кулаки. Часто пытается ударится головой например об дверной косяк, раньше бывало обнаруживали и укусы на руках, еще бывает что просит ударить ее. Во время учебы часто вскрикивает, говорит что ей плохо, стучит по столу. Учителя все это сильно раздражает. Если с аутоагрессией мы как то справились в ее крайних проявлениях, то с стремлением к тому что бы сломать что либо-не справиться. От различных методов разрядки(посчитать, подышать, помять в руках пластилин)-она отказывается.Если это случается в отсутствии в доме посторонних людей-я смогла подобрать лишь один метод-даю порвать старую ненужную вещь, вчера разрешила согнуть-сломать фломастер.Психолог, которая занимается с дочкой сказала что этот метод возможен-главное что бы вещи которые она портит были ненужными, специально подобранными. Еще проблема в том что эти случаи пугают ее.
Так же показывала ей социальные мультфильмы с иностранного ресурса, в слух переводила на русский. Причем после разговора с психологом она заявила что ей не нравится когда ее учат этим методам(различным способам разрядки)
Насколько знакомы Вам эти ситуации и как поступаете Вы? извините если спутанно написано, хотелось как то покороче.
Может быть ответят и взрослые уже участники форума..
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ghoststory » 29 фев 2012, 10:37

Ситуации знакомы и в поведении ребенка, и по своему опыту. Как сделать, чтобы этого не было вообще, или как это остановить, если это началось, не знаю.
У сына агрессия и раздражение бывает, если ему что-то не нравится, если что-то не получается или если не реагируют быстро на его просьбу / требование; возможно, и если есть сенсорная перегрузка, и то, что перегружает, не прекращается (например, шум). Выражается в крике, может схватить другого человека, может ударяться головой о стену. Стараюсь избегать таких ситуаций; но если требование выполнить нельзя, говорю "нет" и игнорирую агрессивное поведение. Если человек, который общается с ребенком, проявляет агрессию в ответ или каким-то другим образом продолжает воздействовать на него (не устраняя то, что раздражает), возможны очень резкие реакции (гиперактивность, разбрасывание и ломание вещей и т.п.). Остановить это сложно, мне удавалось успокоить сына, обняв его (когда приходила за ним в сад во время такого "срыва"), он хорошо относится к моим прикосновениям.
У меня бывают такие вещи при перегрузке, усталости, если меня отвлекают от важного и требующего сосредоточенности занятия. Остановить не могу. Происходит такое с детства, в форме аутоагрессии (кусать себя, резать, биться головой), ломания и швыряния вещей. Стараюсь на людей не бросаться, но, если физически пристает человек в таком состоянии, могу ударить. После таких "вспышек" состояние совершенно не работоспособное довольно долго.
Есть тема, где обсуждается статья о подобных состояниях, возможно, она будет полезна.

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 29 фев 2012, 12:19

Большое спасибо за Ваш ответ и за подсказку, и за то что поделились опытом.
У меня ребенку тоже легче становится когда ее я обнимаю. Правда последние дни настроение у нее такое что она и сама не понимает. Она даже говорит:"Давай так играть- говорить, что бы все было наоборот-я тебя люблю-но буду говорить что я тебя ненавижу" А потом сама расстраивается-говорит-я тебя так люблю, но из-за этого раздражения говорю что ненавижу.
Иногда она просит у учителя(они занимаются в соседней комнате) :"Можно я схожу к маме"-ее отпускают и в этом она тоже находит некоторое успокоение.
Сегодня учитель сказала что перестает до конца года задавать ей письменные домашние работы и убирает лишнюю нагрузку в виде замещения уроков за других болеющих учеников в виде дополнительных уроков.
Как я понимаю, эти приступы и особенности не убрать-но можно научить человека справляться с ними и находить выход внутренней энергии.
Буде искать способы что бы помочь с этим...А вообще очень сложно.После того как ребенок сказал при учителе что "не хочет жить", из за того что не получалось справится с задачей урока-учитель сказала что ей придется сообщить администрации школы об этом факте. Но пока этого не произошло, и я и психолог обьяснили об особенностях детей с СА.В том числе и с помощью материалов этого сайта. Вроде лучше стало, учитель стала немного спокойнее и терпеливее относится к особенностям ребенка.
дочь 2002 г.р, С.А

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение mamaspi » 29 фев 2012, 12:34

ekaterina, держитесь. Моя дочь (12 лет, СА) тоже обещала в первом классе залезть на высокий тополь и спрыгнуть. Говорила, что не хочет жить. Забрали из школы, учим самостоятельно по программе. Те же покусанные руки и агрессия временами. Но уже гораздо меньше. Мы - родители и чувствуем, где нужно остановиться, где сократить занятия. Постороннему человеку (учителю) с этим сложнее. Почему бы Вам на некоторое время не взять обучение в свои руки? Учите ребенка сами, а учителям сдавайте готовый результат. Возможно, это несколько успокоит ребенка. И объясняйте ей постоянно, что учеба нужна прежде всего ей самой, что всё это пригодится ей в ближайшем будущем. Что это - её работа, как у папы и у мамы. Что каждый ребенок учится

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 29 фев 2012, 15:07

mamaspy, спасибо большое. Я буду пытаться донести что учеба нужна, что неудачи бывают у всех.
получается так что мы как родители принимаем большое участие в учебе-и так и получается, что на половину сами учим.Учебных часов не так и много -три раза в неделю по часа 2-2.5...если без замещений.Трудом с ней занимаются 30 минут в неделю, 1час логопед от школы приходит.
Сами изучаем химию и "космос"- это она с радостью занимается(вроде как спец интересы). Так что вроде бы не перегружена, только вот получается что школьную нагрузку выдерживает около 40 минут.Потом начинается это самое перевозбуждение, о котором я писала.
Для того что бы облегчить понимание я проходимый материал перевожу в таблицы-визуально они лучше воспринимаются. Вообще у дочки по всем предметам 4 ставят.

Скажите пожалуйста Ваш способ реагировать на слова типа "я себя убить хочу" и прочее подобное, произносимые ребенком?Как поступали Вы, вели ли серьезные разговоры на эту тему, или как..вообще?
Что сказать ребенку который говорит "я себя ненавижу" в трудные минуты?
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 29 фев 2012, 15:09

mamaspi, извините, я в торопях переврала Ваш никнейм , ошиблась буквой.
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение Tosya » 29 фев 2012, 15:31

По поводу "я себя ненавижу", "не хочу жить". Такое состояние у сына было до недавнего времни постоянно. Я прочитала в прошлом году книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и пыталась следовать ее советам. В итоге сын сейчас редко говорит о себе плохо, реже причиняет себе вред. А узнав о СА, стал спокойнее относиться к своим странностям, а значит меньше переживать из-за ошибок. Еще сыну помогаю понять себя и принять таким вот хорошим, добрым, трудолюбивым и т.п, да еще, ко всему прочему еще и сильным человечком: он учится преодолевать такие трудности, о которых нт дети даже не думают. И это еще один "плюс", а не "минус".
Поощрение хороших поступков, игнорирование негативных - лучшая поддержка всем детям, а нашим особенно.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение sonja » 29 фев 2012, 16:00

mamaspi писал(а):И объясняйте ей постоянно, что учеба нужна прежде всего ей самой, что всё это пригодится ей в ближайшем будущем. Что это - её работа, как у папы и у мамы. Что каждый ребенок учится
Вы меня простите, но мне кажется, что не нужно вводить учебу в такую обязаловку, возможно, потому из-за неудач с учебой ребенок и высказывает нежелание жить. Когда читала ваши посты, думала почему у меня учеба не вызывала таких сильных реакций: меня никогда не контролировали, правда, часто читали мораль на тему "есть слово надо", я до сих пор ненавижу это слово и заставить меня что-то делать под гнетом обязаловки невозможно. Я работаю не потому, что надо, а потому, что мне нравится выполнять мою работу. Да, конечно, невозможно совсем обойтись без принуждения, но, как известно, преподнести можно по-разному, для этого нужна конкретная мотивация, а не нечто абстрактное в далеком будущем.
У меня самоагрессия проявляется только в стрижке волос, это из того, что я могу проанализировать. Рвать, ломать - тоже есть такое, но не знаю, что было в детстве, помню только, что очень много резала бумаги, вырезала, наверно. Лучше не буду говорить об этом, всё равно не вспомнить.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 01 мар 2012, 09:40

Tosya, Sonja -спасибо что откликнулись и ответили. Я стараюсь не отчаиваться и мне очень важны Ваши слова.
Скорее всего наши именно проблемы обострились сейчас не конкретно из за учебы, а на фоне гормональных изменений в организме(в свои 10 у дочки 38 размер обуви, рослая и смотрится на 12).Девочка взрослеет и меняется гормональный фон, и это накладывает свой отпечаток. Я тоже стараюсь учить ее уверенности в своих силах, знаниях, внешности. Пока еще не говорили о диагнозе, говорим что есть свои особенности.
Мы сегодня едем к психиатру-психотерапевту как раз.
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение tertia » 01 мар 2012, 10:00

ekaterina писал(а):После того как ребенок сказал при учителе что "не хочет жить", из за того что не получалось справится с задачей урока-учитель сказала что ей придется сообщить администрации школы об этом факте.
Возможно, учитель требует с нее больше, чем она может, ставит в ситуацию неуспеха. Если такое происходит регулярно, неудивительно, что ребенок расстраивается. Надо бы учителям работать в ближайшей зоне развития ребенка, давать задания, с которыми Ваша дочка точно справится, а если задание сложное, то поддерживать и помогать. А вне учебы тоже возникают такие приступы самоагрессии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей