Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение mamaspi » 01 мар 2012, 14:13

ekaterina писал(а):...Так что вроде бы не перегружена, только вот получается что школьную нагрузку выдерживает около 40 минут.Потом начинается это самое перевозбуждение, о котором я писала.
Дома я стараюсь "ухватить" тот момент, когда она еще не устала от учебы и предлагаю ей отдохнуть. Те же 40 минут занятий она переносит неплохо, но я стараюсь даже быстрее перерывы устраивать. Даю отдыхать до того, как она начала уставать. Приходится контролировать этот процесс, так как сама она не чувствует, когда лучше остановиться и отдохнуть, самой ей кажется, что она совсем не устала. В последний раз так было на уроке математики: когда после 40 минут занятий, учительница предложила ей еще одно задание, у моего ребенка начался срыв, но объянила она это вовсе не усталостью, а тем, что ей стало жарко.
ekaterina писал(а):Для того что бы облегчить понимание я проходимый материал перевожу в таблицы-визуально они лучше воспринимаются. Вообще у дочки по всем предметам 4 ставят.
Вы - молодец! Мы тоже стараемся делать материал более наглядным, интересным. Делаем для неё на компе небольшие презентации по учебным темам с красивыми фото. Некоторые темы в результате стали любимыми. Часто просматривает эти материалы и в свободное от учебы время. Основные ее оценки в школе "5". Единственная тройка - по математике. Но мы понимаем, что для такого чисто "гуманитарного" ребенка это предел возможностей. И не требуем от нее большего.
ekaterina писал(а):Скажите пожалуйста Ваш способ реагировать на слова типа "я себя убить хочу" и прочее подобное, произносимые ребенком?Как поступали Вы, вели ли серьезные разговоры на эту тему, или как..вообще?
Мы уже три года как не слышим таких слов. Ребенок, после того как мы забрали ее из школы на домашнее обучение, стал гораздо более позитивным, часто смееется. А в первом классе когда она мне сказала, что хочет залезть на самый высокий тополь и спрыгнуть с него, я решительно сказала: "Идем, выберем тополь". Она оторопела и больше эту тему не поднимала, тем более, что я ей тогда же сказала, что нужно решать проблемы, а не сдаваться при первых же неудачах. Но нужно очень хорошо представлять реакцию своего ребенка. Возможно, другому ребенку такая "шоковая терапия" была бы противопоказана.
ekaterina писал(а):Что сказать ребенку который говорит "я себя ненавижу" в трудные минуты?
У нас так не говорит. Но если бы сказала, я бы ответила наверно: "Все мы ненавидим себя время от времени. Это нормально, потому что мы - живые люди. Но, по большей части, мы любим себя. И это тоже нормально".

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 05 мар 2012, 12:19

tertia писал(а): Возможно, учитель требует с нее больше, чем она может, ставит в ситуацию неуспеха. Если такое происходит регулярно, неудивительно, что ребенок расстраивается. Надо бы учителям работать в ближайшей зоне развития ребенка, давать задания, с которыми Ваша дочка точно справится, а если задание сложное, то поддерживать и помогать. А вне учебы тоже возникают такие приступы самоагрессии?

в основном это связано с учебой-во время занятий, или подготовке уроков.Бывает и в другое время, но уже повторно после предыдущего срыва во время занятий. Мы были на приеме у врача(психиатра-психотерапевта) и он тоже дал некоторые советы по преодолению этих состояний, а так же порекомендовал упростить учебную программу.

последние дни сильных приступов удается избежать, например сегодня удалось успокоить после того как проводили учителя с помощью обнимания и укачивания. Ребенок волнуется так как завтра первый раз в жизни будет делать доклад на школьной конференции.Нам повезло что это будет проходить не в школе а в здании библиотеки-там обстановка более спокойная, и народу будет немного так как большая часть учеников уже ответила в основной день проведения конференции.Надеюсь поможет то что темой доклада выбрана темя специального интереса-конструкторы.

Модератор: для оформления цитат желательно использовать "quote" (в правом верхнем углу цитируемого сообщения)
Последний раз редактировалось ghoststory 05 мар 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение Tosya » 05 мар 2012, 13:28

Мы были на приеме у врача(психиатра-психотерапевта) и он тоже дал некоторые советы по преодолению этих состояний
А какие советы? Не могли бы Вы поделиться с нами?
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 05 мар 2012, 16:19

Попробую. Как я поняла для себя обобщив с моими прежними знаниями. Во время такого приступа происходит неминуемый выплеск энергии.Это может быть направлено на себя(это называют аутоагрессия) или на другие вещи(в нашем случае). Наш ребенок чувствует эту энергию и хочет ее выплеснуть но сам не осознает как это сделать, что именно он испытывает....вроде так. Важно перевести выплеск энергии с аутоагрессии на другие вещи. Если как в нашем случае получается перевести на предмет(порвать тряпку, поколотить подушку) то лучше находиться рядом с ребенком и помочь ему в выходе энергии проговаривая его действия, т.е сопровождая комментариями:ты сейчас злишься, очень сильно злишься, ты раздражен, я вижу как ты сердит по твоему лицу, я вижу с какой злостью ты рвешь эту тряпку....ну и прочее.
Касаемо отношения к другим людям нужно обьяснять что:" ты имеешь право злиться и раздражаться на других людей, даже на маму, которую ты очень любишь"(это что касается испытываемых чувств, но вот физически вымещать зло-не надо, надо научиться другим способам). Это совсем не значит что ты не любишь или любишь меньше, это означает что ты испытываешь сейчас злость(раздражение)-и это пройдет.Ты сам можешь научиться погасить эту вспышку разными способами.
И еще как я поняла важно, что бы ребенок понимал свои особенности и не винил себя за эти срывы.

Еще у меня есть один способ снятия напряжения (мышечного, психического и эмоционального) который могут применять взрослые люди. На прошлой неделе я сама была у своего психотерапевта и он научил меня. При правильном применении должен помочь. Могу написать в Л.С или где то тут на форуме, не знаю где лучше.
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение Tosya » 05 мар 2012, 16:34

Спасибо за ценную информацию!

А про взрослых может написать сюда? viewtopic.php?f=10&t=558
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ghoststory » 05 мар 2012, 21:59

ekaterina писал(а): Еще у меня есть один способ снятия напряжения (мышечного, психического и эмоционального) который могут применять взрослые люди. На прошлой неделе я сама была у своего психотерапевта и он научил меня. При правильном применении должен помочь. Могу написать в Л.С или где то тут на форуме, не знаю где лучше.
На форуме это будет полезно.
Мне также хотелось бы знать эту информацию.

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 07 мар 2012, 14:53

написала о способе как и посоветовали сюда viewtopic.php?f=10&t=558&start=10
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь справиться с аутоагрессией и раздражением?

Сообщение ekaterina » 06 апр 2012, 11:04

у нас постепенно образовалось несколько способов борьбы с раздражением. Во первых мы придумали шкалу раздражения, пятибальную.Ребенок воспринял эту шкалу и вполне адекватно может подумав определить уровень раздражения. Во вторых после многих попыток подобрали способы снятия раздражения приемлемые для дочки. Один из этих способов-побить подушку.Используем для этого всегда одну и ту же подушку. Другой-покричать в подушку.И третий, заворачиваем в одеяло в рулончик минут на 5-10. Третий способ я придумала самостоятельно, без советов специалистов-но он оказался очень действенным и при волнении и при раздражении. Очень интересно то что у ребенка даже голос становиться более спокойным и добрым когда она заворачивается (с моей помощью) в одеяло. По шкале раздражения оно по словам дочки уходит с 4 и 3 до 0.
На то что бы ребенок выбрал для себя способы снятия раздражения из множества предлагаемых психологом и нами ушло около 2-3 месяцев.
Разумеется кроме этих способов мы используем и естественные обнимания и укачивания.
дочь 2002 г.р, С.А

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей