Аутизм или алкоголизм?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
IvanSO
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Аутизм или алкоголизм?

Сообщение IvanSO » 01 мар 2012, 12:34

Всем привет. Совсем недавно ознакомился с материалами данного сайта, и начинаю понимать, что мои проблемы схожи с синдромами аутизма. Есть некий барьер, который стоит между мной и окружающем миром, присутствует некая неуверенность, несобранность в общении с людьми, вплоть до микросудорог мышц, но всё менялось при употреблении алкоголя, барьер это рушился, общение с окружающими становилось более легкое, более того бывали случаи,что я становился душою компании, всех веселил и т.д. Но со временем алкоголь уже не так помогает, через раз я бы сказал. В детстве эти симптомы не были так явно выражены, даже не обращал внимание на эти синдромы. Так вот хотелось бы поинтересоваться у знающих людей - может ли алкоголь являться причиной этих расстройств, и может ли дальнейшее употребление алкоголя ухудшить положение?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 01 мар 2012, 12:47

Здравствуйте, IvanSO
IvanSO писал(а):В детстве эти симптомы не были так явно выражены, даже не обращал внимание на эти синдромы.
А как это проявлялось в детстве? И почему они потом усилились?
IvanSO писал(а):некая неуверенность, несобранность в общении с людьми, вплоть до микросудорог мышц
Вы читали про социофобию? Если да, то на основании чего Вы решили, что у Вас синдром Аспергера, а не она? Хотелось бы задать Вам несколько "наводящих" вопросов
1) Вы различаете эмоции людей по их мимике, интонации, позе? Если да, то насколько хорошо
2) Вы различаете собственные эмоции?
3) У Вас имеются специнтересы?
4) У Вас бывали когда-либо навязчивые движения (стимминг) и/или сенсорные перегрузки?

Вы проходили предписанные правилами форума скрининговые тесты для самодиагностики?

IvanSO
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение IvanSO » 01 мар 2012, 14:40

А как это проявлялось в детстве? И почему они потом усилились?
Тяжело было стоять перед всем классом с докладом, присутствовало состояние тревоги, страха, тяжело было общаться с незнакомыми людьми, опять же какое-то состояние тревоги, стеснения, но всё это было не так выражено, как сейчас, мог иногда перебарывать свои страхи и тревоги. Усилилось я думаю из-за чрезмерного потребления алкоголя, а может и не из-за этого.
Вы читали про социофобию? Если да, то на основании чего Вы решили, что у Вас синдром Аспергера, а не она? Хотелось бы задать Вам несколько "наводящих" вопросов
1) Вы различаете эмоции людей по их мимике, интонации, позе? Если да, то насколько хорошо
2) Вы различаете собственные эмоции?
3) У Вас имеются специнтересы?
4) У Вас бывали когда-либо навязчивые движения (стимминг) и/или сенсорные перегрузки?
Да я читал про социофобия - и думаю под описание этого расстройства я тоже подхожу, но я читал так же про аутизм, где написано про психологические и физические признаки, так вот психологические присутствуют все до единого, физические - половина точно.
ответы на вопросы:
1) да, довольно хорошо
2) да, аналогично с 1-ым пунктом
3) да, но мне не хватает терпения и сосредоточенности внимания, чтобы заниматься ими
4) да
да проходил, вот результаты одного из них:
ваши аспи результаты: 97 из 200
ваши неротипичные результаты: 112 из 200

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 01 мар 2012, 15:09

IvanSO писал(а):где написано про психологические и физические признаки, так вот психологические присутствуют все до единого
Какие именно психологические признаки Вы имеете в виду? Аутизм - не психологическая проблема, это - психическое расстройство, причём почти всегда врождённое.
IvanSO писал(а):Тяжело было стоять перед всем классом с докладом, присутствовало состояние тревоги, страха, тяжело было общаться с незнакомыми людьми, опять же какое-то состояние тревоги, стеснения
Это не специфично для аутизма и бывает при социофобии. А у Вас было такое, что Вы не могли общаться с одноклассниками не из-за тревоги, а из-за непонимания неписаных социальных норм, из-за непонимания сарказма, или из-за склонности навязчиво говорить на одну и ту же тему?
IvanSO писал(а):1) да, довольно хорошо
2) да, аналогично с 1-ым пунктом
1 - как Вам это удалось, для синдрома Аспергера это очень не характерно? Вы осознанно учились распознавать эмоции? Применяете логику при социализации для моделирования чужой психики?
2 - не очень характерно для СА, при нём эмоции часто путаются друг с другом и с физическими ощущениями вроде холода, мышечной усталости, голода и т.п. "Тонкие", сложные эмоции часто определять у себя не удаётся.
IvanSO писал(а):3) да, но мне не хватает терпения и сосредоточенности внимания, чтобы заниматься ими
3 - аутичный специнтерес и не требует осознанной сосредоточенности, при его возникновении человеку наоборот сложно отвлечься от него. Например, у меня был в детстве выраженный специнтерес, связанный с высоковольтками. Так я в деревне на отдыхе весь день "выносил мозг" родителям, когда увидел, что в поле выбросили стеклянные изоляторы, хотел себе парочку для коллекции))
IvanSO писал(а):ваши аспи результаты: 97 из 200
ваши неротипичные результаты: 112 из 200
Этот тест может давать завышенные результаты при социофобии, обсессивно-компульсивном расстройстве, иногда - при шизоидной акцентуации характера.

IvanSO
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение IvanSO » 01 мар 2012, 16:18

Какие именно психологические признаки Вы имеете в виду? Аутизм - не психологическая проблема, это - психическое расстройство, причём почти всегда врождённое.
Да психические, прошу прошение, ибо не силён в подобных терминах, да кстати вот они:
- быстрая потеря терпения
- проблемы с концентрацией внимания
- постоянные мысли о наихудшем варианте развития событий
- проблемы со сном
- депрессия
- полная увлеченность или навязчивые мысли об одном и том же предмете
Это не специфично для аутизма и бывает при социофобии. А у Вас было такое, что Вы не могли общаться с одноклассниками не из-за тревоги, а из-за непонимания неписаных социальных норм, из-за непонимания сарказма, или из-за склонности навязчиво говорить на одну и ту же тему?
Нет, выше перечисленные причины не присутствовали
1 - как Вам это удалось, для синдрома Аспергера это очень не характерно? Вы осознанно учились распознавать эмоции? Применяете логику при социализации для моделирования чужой психики?
2 - не очень характерно для СА, при нём эмоции часто путаются друг с другом и с физическими ощущениями вроде холода, мышечной усталости, голода и т.п. "Тонкие", сложные эмоции часто определять у себя не удаётся.

1 - Нет, я не учился распознавать эмоции, напротив довольно таки не плохо для своего возраста разбираюсь в людях, проблема в контакте с людьми
2 - Напротив я сам по себе очень эмоциональный человек, пускай это внешне не сильно выражено, но зато внутри у меня множество всяких эмоций возникает, которые я понимаю, и трудности в этом не испытываю.
3 - Судя по вашему описанию "специнтереса" - у меня его нет, в детстве я увлекался компьютерами и авто- мото- техникой, от компьютера не оторвёшь и с гаража не выгонишь, души не чаял в этих занятиях, но с возрастом эти интересы пропали к сожалению, хотя увлечение к технике осталось, но уже не то, что было раньше

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 01 мар 2012, 16:54

IvanSO писал(а): - быстрая потеря терпения
- проблемы с концентрацией внимания
- постоянные мысли о наихудшем варианте развития событий
- проблемы со сном
- депрессия
- полная увлеченность или навязчивые мысли об одном и том же предмете
Упомянутые признаки не специфичны для аутизма, за исключением, возможно, последнего. Депрессия бывает и без СА, а СА нередко может быть и без депрессии.
IvanSO писал(а):1 - Нет, я не учился распознавать эмоции, напротив довольно таки не плохо для своего возраста разбираюсь в людях, проблема в контакте с людьми
2 - Напротив я сам по себе очень эмоциональный человек, пускай это внешне не сильно выражено, но зато внутри у меня множество всяких эмоций возникает, которые я понимаю, и трудности в этом не испытываю.
Вы понимаете, что проблема с распознаванием чужих и даже во многом своих эмоций - это одна из ключевых проблем при аутизме и синдроме Аспергера? 1 и 2 - в детстве было так же? И у Вас проблема с контактом с людьми связана только с тревожностью, боязнью чужого мнения. осуждения? Я правильно понимаю или нет?

Как у Вас дела обстоят дела с другими ключевыми особенностями СА: а именно трудностями в использовании языка и ригидностью?

P.S. Рекомендую Вам пройти тесты SPQ и BAPQ (расширенный фенотип аутизма) и выложить результат в этой ветке вместе с расшифровкой по подшкалам. Они позволят получить ряд дополнительной информации, которая поможет Вам лучше сориентироваться в Вашем же состоянии.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Patsak » 01 мар 2012, 18:27

IvanSO писал(а):Да психические, прошу прошение, ибо не силён в подобных терминах, да кстати вот они:
- быстрая потеря терпения
- проблемы с концентрацией внимания
- постоянные мысли о наихудшем варианте развития событий
- проблемы со сном
- депрессия
- полная увлеченность или навязчивые мысли об одном и том же предмете
У меня один к одному всё то же самое :(
IvanSO писал(а):Судя по вашему описанию "специнтереса" - у меня его нет, в детстве я увлекался компьютерами и авто- мото- техникой, от компьютера не оторвёшь и с гаража не выгонишь, души не чаял в этих занятиях, но с возрастом эти интересы пропали к сожалению, хотя увлечение к технике осталось, но уже не то, что было раньше
А не было потери интереса из-за трудностей: например, сложности с установкой системы или нового железа на компьютере?

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Lesha » 01 мар 2012, 22:19

Могу дать только общее мнение,с зари цивилизации человечство придумывало все более изящные наркотики - сначала Англичане импортировали опиум из Индии,потом придумали алкоголь,в виде водки,пива и прочее,потом ученые додумались до таблеток,в нашей среде они назыаются Транки,а по научному -транквелизатор,потом ученые для нас придумали нейролептики....поэтому выбор есть всегда,что уж мне говорить человеку пившему транки с 5-6 лет до 13-14 лет,просто каждый выбирает свои методы успокоения.,просто меньше нужно суетица,и уметь отдыхать - ванна,современная электрическая зубочистка,у кого есть водный массаж в душе,приятные фильмы,приятная музыка....Просто отвлекись от алкоголя,ведь вконце концов мышцы у тебя дергаются не от побочек от нейролептиков,правдв(Автору темы)
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Dig386 » 01 мар 2012, 23:23

Кстати, забыл ответить собственно про алкоголь
IvanSO писал(а):но всё менялось при употреблении алкоголя, барьер это рушился, общение с окружающими становилось более легкое, более того бывали случаи,что я становился душою компании, всех веселил и т.д.
Систематическое использование алкоголя для коррекции социальных страхов может привести к алкоголизму. Назначенные психотерапевтом психотропные препараты могут быть куда менее токсичными, к тому же при параллельном проведении психотерапии необходимость в них потом и отпасть может.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Аутизм или алкоголизм?

Сообщение Lesha » 02 мар 2012, 04:36

Dig386 писал(а):Кстати, забыл ответить собственно про алкоголь
IvanSO писал(а):но всё менялось при употреблении алкоголя, барьер это рушился, общение с окружающими становилось более легкое, более того бывали случаи,что я становился душою компании, всех веселил и т.д.
Систематическое использование алкоголя для коррекции социальных страхов может привести к алкоголизму. Назначенные психотерапевтом психотропные препараты могут быть куда менее токсичными, к тому же при параллельном проведении психотерапии необходимость в них потом и отпасть может.
Тут я хочу продисскутировать.Всё зависит,от материального положения автора темы,в конце концов нейролептики последнего покаления от 7000 рублей в месяц,при приеме поддерживающей дозы,при активной терапии,это может доходить до 20000 рублей .Ну естессвенно если говорить о о нейролептиках самого последнего покаления.Где-то читал что поламерики сидят на антидеприсантах.
спойлер
Жизнь продолжается

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость