Мои результаты.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 10 мар 2012, 01:35

ghoststory писал(а):Дважды от двух разных специалистов слышала, что аутизм может присутствовать генетически, но до определенного времени не проявляться. Стресс, психологическая травма может стать "толчком" к развитию аутистических симптомов.
Интересно! Это именно про аутизм они говорили, не про РФА? Потому что я из прочитанного понимаю, когда у человека с РФА в результате стресса усилились аутистические черты, а что врождённые РАС могут не проявляться в детском возрасте...

А хотя, я вспомнила, что читала, если аутист долгое время имитирует нейротипика, то может за годы накопиться такое напряжение, что человек, казавшийся всем вполне обычным, вдруг начинает вести себя как ярко выраженный аутист. Точно, читала такое!
ghoststory писал(а):...от однозначных выводов лучше воздержаться и, если есть проблемы, мешающие жить, обратиться к психиатру.
При подозрениях на ПТСР тоже в любом случае надо к психиатру, лучше к психотерпаевту. Простой психолог с ПТСР всё равно не справится. А у Lin'ы вполне возможно стрессовое растройство - слишком сильный стресс в слишком раннем возрасте. :(
ghoststory писал(а):...В среднем школьном возрасте я просила свою маму, чтобы она била меня, сама каталась по земле: и то, и другое было большим удовольствием. Но легкое прикосновение могу ощущать как достаточно большую тяжесть.
Какую именно тяжесть? Эмоциональную или же тактильную?

А я в детстве была неласковой. Точнее, я очень любила животных, лезла к ним, гладила... А прикосновения людей не любила. Мне было как будто неловко, я чувствовала, что это лишнее. И сейчас обожаю тискать кошек, собак, а с родственниками - чаще всего только из вежливости, чтобы доставить им удовольствие, самой мне это не больно-то и нужно. Разве что если с кем-то очень дорогим долго не виделась. А если с человеком часто видишься, что ему на шею кидаться-то? Если любишь человека, зачем обязательно нужно это демонстрировать? Но я понимаю, что мои близкие реагируют на обнимашки положительно, а на отсутствие обнимашек - болезненно... Как будто они не уверены в том, люблю ли я их... А обнимашки - доказательство любви. Ну и приходится это учитывать - чем бы, как говорится, ни тешились... :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 10 мар 2012, 02:16

Mayflower писал(а): Интересно! Это именно про аутизм они говорили, не про РФА? Потому что я из прочитанного понимаю, когда у человека с РФА в результате стресса усилились аутистические черты, а что врождённые РАС могут не проявляться в детском возрасте...

А хотя, я вспомнила, что читала, если аутист долгое время имитирует нейротипика, то может за годы накопиться такое напряжение, что человек, казавшийся всем вполне обычным, вдруг начинает вести себя как ярко выраженный аутист. Точно, читала такое!
Говорили именно про аутизм. Речь шла о достаточно раннем возрасте, например, 2 года.
Mayflower писал(а):
ghoststory писал(а):легкое прикосновение могу ощущать как достаточно большую тяжесть.
Какую именно тяжесть? Эмоциональную или же тактильную?
Тактильную. О том, что здесь может быть какая-то эмоция, не задумывалась, сложно сказать.

Согласна с тем, что, если есть проблемы, надо обращаться к специалисту вне зависимости от причины проблем. В случае с подозрением на РАС трудность в том, что многие специалисты не знакомы с этой областью применительно к взрослым; РАС диагностируют у детей.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 10 мар 2012, 13:23

ghoststory писал(а):Говорили именно про аутизм. Речь шла о достаточно раннем возрасте, например, 2 года.
Нашла цитату, Вы правы:
Лорна Винг «Синдром Аспергера: клиническое описание»
Описание синдрома Аспергером
Аспергер заметил, что синдром намного чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Он считал, что синдром никогда не распознаётся во младенчестве, а обычно и до третьего года жизни или позже.
Отсюда: http://www.aspergers.ru/node/112

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Laricus » 10 мар 2012, 14:30

Mayflower писал(а):А хотя, я вспомнила, что читала, если аутист долгое время имитирует нейротипика, то может за годы накопиться такое напряжение, что человек, казавшийся всем вполне обычным, вдруг начинает вести себя как ярко выраженный аутист. Точно, читала такое!
Возможно, такое описание более соответствует периоду "эмоционального выгорания".
Отсюда: http://aspergers.ru/node/51

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 10 мар 2012, 14:45

Laricus писал(а):Возможно, такое описание более соответствует периоду "эмоционального выгорания".
Отсюда: http://aspergers.ru/node/51
Да, именно этот текст я имела в виду! :)

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 11 мар 2012, 17:22

Mayflower:
Цитата:
Госпитализм - ...
Может быть, это устаревшая литература?
Набрала в Википедии госпитализм, в конце есть список литературы, некоторые издания датированы 2007 годом. Логически можно предположить, что это понятие до сих пор в ходу.
(Мне как бы всё равно, просто вы спрашивали)
Раньше предполагалось, что аутизм у ребёнка может быть вызван холодностью матери и/или враждебным окружением в детстве.
Вот-вот, тоже самое пишут про госпитализм, то есть не обязательно находиться в больнице. Это я как раз в Википедии прочитала (кажется).
Кроме того, аутизм (насколько я поняла из прочитанного по теме) – это особенное, необычное строение головного мозга. Ребёнку, родившемуся с нейротипичным головным мозгом, невозможно переделать строение мозга, напугав его или отлучив от матери. Ну примерно как нельзя переделать правшу в левшу, отдав его в ясли в грудном возрасте. Можно только повлиять на его восприятие мира – подавить волю, например, или наоборот - помочь адаптироваться в мире и т.п. Но при этом правша останется правшой, левша – левшой, нейротипик – нейротипиком, а аутист – аутистом.
Думаю, в данном тексте ключевое словосочетание - насколько я поняла из прочитанного.
Строение головного мозга не может быть особенным (если это норма). Особенным может быть взаимодействие между структурами мозга, синапсическими связями, биохимическими процессами и прочая.
Правша и левша - понятия несколько относительные. То, что человек владеет письмом правой рукой не означает, что он правша. Правша/левша - это совокупность восприятия (доминантность) правого или левого полушарий головного мозга.
К тому же кроме правшей и левшей есть еще и амбидекстры.
К чему всё это я?..(в раздумье)
Вы мне как раз напомнили, что я и есть тот самый амбидекстр.
Цитата с сайта Амбидекстры:
Амбидекстр - это человек, который способен включать в активную работу и левое, и правое полушарие.
К амбидекстрам относятся люди, у которых полушария головного мозга развиты гармонично, имеют равную силу.
При этом у таких людей есть возможность одинаково хорошо действовать правой и левой стороной тела и парными органами чувств.
На том же сайте нашла (избранное):
Сферы специализации правого полушария:
Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.
С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем.
Избирала по принципу вопросов, заданных мне. Попытаюсь на них ответить...
А уточните, пожалуйста, Вы плохо распознаёте человеческие лица, или лица распознаёте более-менее хорошо, но...
В юности/подростковом возрасте заметила, что совсем светлые люди для меня как будто на одно лицо. Девочки не считаются, если у них длинные волосы. У меня был яркий случай. Одно время я занималась (пыталась заниматься) спортом ... скорее для укрепления мышц, чем спортивного интереса... Там был парень (светлый). И он со мной начал общаться как со знакомой. Я подумала, что это был мой сосед (видела я его редко. Его манера общения была, видимо, похожа.) А потом я узнала, как зовут этого парня. Для меня это был конфуз.
В настоящее время. Каждый день ко мне на работу приходит очень много людей. Проходимость для моего восприятия - не реальная. Люди приходят заказывают, через определенное время (5-10 минут, час-два, день) приходят снова. В большинстве случаев не могу вспомнить, даже если они пришли ко мне через 5 минут. И даже если у меня на руках есть их фото.
Недавно женщина из моего рабочего пространства обратилась ко мне с заказом. Я решила ей его сама принести. Я обошла весь комплекс в поисках нужного мне лица. Не видела его ни в ком. Если бы сама женщина не среагировала на мое появление, наверно, так бы и не нашла никого.
Еще одна женщина с работы с другим заказом сама попросила мне его занести к ней - указала место. Я пришла. Там была женщина, похожая на нее. Оказалось не та. Просто их там двое: у них короткие стрижки, темные волосы, одинаковая комплекция, одинаковая униформа. Лица разные. Но я их до сих не различаю. Бейджики мне в помощь.
Зная свои особенности восприятия, стараюсь запомнить детали одежды или что-то еще.
Но есть одна необычная для аутичного человека деталь:
Lina писал(а):
Двое мешали одному сидеть в своём домике (быть внутри себя), он вышел из себя, напал на одного.
Это очень метафорично, что не очень характерно для РАС. Скажите, пожалуйста, как Вы воспринимаете метафоры в целом?
Честно говоря, я не вижу здесь метафор (как "слово или выражение, употребляемое в переносном значении" - из википедии). Этот мультфильм я воспринимаю как анимационную схему. Я не вижу там людей, хотя, пользуясь воображением, можно предположить, что треугольник - мальчик, кружок - девочка. Я вижу схему. Эту схему я схематично описала. Но не метафорично (по крайней мере не вкладывала такой смысл).
А к метафорам я отношусь хорошо. И, наверно, метафора для меня это основное средство выражения моих собственных ощущений, чувств, так как мой внутренний мир для меня скорее несловесный.
Итого:
Помня о том, что я амбидекстр, у меня возникли некие мысли, но скорее в виде ощущений. Поэтому мне нужно подумать, перевести для себя самой эти ощущения.

(Простите, если что не так или не то написала - устала очень на работе.
И благодарю :-) )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 11 мар 2012, 17:37

Lina писал(а):
Но есть одна необычная для аутичного человека деталь:
Lina писал(а):
Двое мешали одному сидеть в своём домике (быть внутри себя), он вышел из себя, напал на одного.
Это очень метафорично, что не очень характерно для РАС. Скажите, пожалуйста, как Вы воспринимаете метафоры в целом?
Честно говоря, я не вижу здесь метафор (как "слово или выражение, употребляемое в переносном значении" - из википедии).
Метафора -- это перенос значения на основе сходства.
"Быть внутри себя" в прямом значении -- это уроборос или нечто подобное. Вы это имели в виду?

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 11 мар 2012, 18:00

ghoststory писал(а): Метафора -- это перенос значения на основе сходства.
"Быть внутри себя" в прямом значении -- это уроборос или нечто подобное. Вы это имели в виду?
Что такое уроборос?
Имела ввиду следующее:
Метафора - это рассказ, символ, образ, рисунок, музыка, истории, сказки, анекдоты, легенды. Метафора - это оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения. Метафора основана на подобии или сходстве; она выражает аналоговые отношения: Х относится к У, как А относится к В.
Последний раз редактировалось ghoststory 11 мар 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 11 мар 2012, 18:05

Dig386 писал(а):
Lina писал(а): Мне кажется, что если я в данный момент времени нахожусь в "экстравертированном" состоянии, то нормально воспринимаю. Если я глубоко в себе, то если даже и регистрирую что-то такое в других, то мне индифферентно.
Вы всегда так умели? Или учились работать с невербаликой, хотя бы путём осознанного наблюдения за общающимися людьми?
Умела не всегда. Пыталась подражать людям, при этом устремлялась внутрь себя, чтобы понять какие эмоции, чувства, мысли и т.п. могут возникать при этом.
А еще лет в 17-19 ко мне в руки попала книжка Алана Пиза (кажется "Язык жестов"), изучала её.

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 11 мар 2012, 18:14

Dig386 писал(а):Lina, если у Вас так "гуляют" результаты тестов в зависимости от эмоционального состояния, то они ненадёжны. Ладно ещё на 10-25%, но в 2 раза? В таком случае сколь-либо адекватная самодиагностика невозможна.
Перед тестом написано: Не используйте тест для самодиагностики шизотипического расстройства!
Поэтому лично я и не пыталась серьезно относиться.
Вообще, в этом тесте для себя вижу логические не стыковки, поэтому и к результату тоже отношусь "не серьезно"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей