Мои результаты.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 13 мар 2012, 17:06

ghoststory писал(а): Мне бывает интересно "дешифровать" такую поэзию (делаю это при помощи структурно-семиотического метода, это позволяет свести всю массу слов к более ограниченному набору ключевых слов; имея такой набор для конкретного поэта / группы поэтов, обладающей типологической общностью, понимать поэзию проще, механизм напоминает запоминание переносных значений; метод позволяет анализировать все языковые уровни, от фонетики до сложного синтаксического целого).
Вы мне нравитесь (хотя написанное Вами для меня набор слов, более-менее узнаваемый). Это Ваш специальный интерес?
Поэзия интересна как игра со словами / частями слов
А мне говорят, что мои некоторые стихи (вряд ли там поэзия) игра слов. Я когда читаю стихи только ритм ощущаю, а смысл с первого раза для меня не доступен.
А еще бывает разбиваю слова на смысловые части, к примеру, слово мышь-як. Где-то есть у меня целый список таких слов. Недавно, с сыной контурные карты заполняли, остров Шпицберген я сразу восприняла по частям. И так бывает часто.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 13 мар 2012, 17:46

sonja писал(а):Но вот это выражение мне постичь не удалось: Здесь кантуженные звезды
Новый ждут Вифлием, На пеленке березы Руки ноги не всем. (привожу в том виде, в каком нашла)
Оно и поётся так, всё правильно.
Я тоже смысла здесь не вижу - только набор образов.
"Контуженные" - это образ ранения в голову, связанных с этим страданий и искажений восприятия...
"Звёзды" - это образ звёздного неба над разрушенным городом. Городом, где контужены не только люди, но даже звёзды.
"Новый Вифлием" - это отсылка к религии, церкви. Намёк на Вифлиемскую звезду, на легенду о рождении Христа.
С пелёнками и берёзами лично мне вообще ничего не понятно.
"Руки-ноги" - это про искалеченных людей, надо полагать.
Как-то так...

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение void » 13 мар 2012, 18:30

sonja писал(а):Но вот это выражение мне постичь не удалось: Здесь кантуженные звезды
Новый ждут Вифлием, На пеленке березы Руки ноги не всем. (привожу в том виде, в каком нашла)
Первый вариант:
Обязательное условие нового Вифлиема - рождение Иисуса, появление новой звезды, у которой можно будет отобрать (скажем так) ноги и руки себе (кантуженные звезды, видимо, страдают недостатком указанных ранее частей тела). Поскольку звезда одна, частей тела всем не хватит.

Второй вариант:
Новый Вифлием - такое значимое событие, что кантуженным звёздам запрещено появляться без рук или ног. На этот случай есть запасные, но их мало, поэтому не все смогут присутствовать во время торжества.

С бредовым объяснением бреда проблем не испытываю.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 13 мар 2012, 18:33

void писал(а):С бредовым объяснением бреда проблем не испытываю.
Не любите Вы творчество Ю.Шевчука, как я посмотрю! *улыбающийся смайл*

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение void » 13 мар 2012, 18:46

Mayflower писал(а):Не любите Вы творчество Ю.Шевчука, как я посмотрю!
С его творчеством (почти) не знаком, поэтому отношусь нейтрально. Но есть проблемы с необдуманным использованием резких слов, крайних оценок и категоричностью высказываний. Прошу извинить.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 13 мар 2012, 18:53

void писал(а):С его творчеством (почти) не знаком, поэтому отношусь нейтрально. Но есть проблемы с необдуманным использованием резких слов, крайних оценок и категоричностью высказываний. Прошу извинить.
За что извинить? По-моему, наоборот, Вы очень остроумно разобрали одну из его самых популярных песен.
Действительно, во многих его текстах присутствуют безсмысленные наборы слов. С претензиями на многозначительность. Хотя в сочетании с музыкой и хриплым вокалом это может производить определённый эффект. Но не в качестве самостоятельного стихотворения.

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 15 мар 2012, 16:31

Подумала немного.
Мне иногда очень трудно понимать абстрактные вещи (надеюсь, правильно применила термин). Наверно, потому что их нельзя соотнести с конкретно-чувственным опытом. Нельзя представить. У меня складывается впечатление, что я вообще не могу понять то, что не могу представить. Поэтому иногда чувствую себя какой-то ущербной в этом отношении.
Когда читаю, механически, не могу вспомнить о чем речь.
Художественную литературу в школе читала очень медленно, потому что мне надо было мысленно "рисовать" картину происходящего. И как-то в школе я не очень любила художественную. Всё больше как-то научно-популярную...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14916
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 15 мар 2012, 20:52

Lina писал(а):Это Ваш специальный интерес?
Да, близко к сфере интересов.
Lina писал(а): А мне говорят, что мои некоторые стихи (вряд ли там поэзия) игра слов. Я когда читаю стихи только ритм ощущаю, а смысл с первого раза для меня не доступен.
А еще бывает разбиваю слова на смысловые части, к примеру, слово мышь-як. Где-то есть у меня целый список таких слов. Недавно, с сыной контурные карты заполняли, остров Шпицберген я сразу восприняла по частям. И так бывает часто.
Игра слов в поэзии мне как раз интересна, замечаю такие игры в первую очередь (ритм и, в особенности, уместные ритмические "сбои", комбинаторная поэзия -- палиндромы, тавтограммы и т.п., фонетические повторы, игры со "сдвигом" значений -- разбиение слов на части как раз отнесла бы к этой области; примеры интересных мне авторов -- Льюис Кэрролл, Велимир Хлебников).

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мои результаты.

Сообщение sonja » 16 мар 2012, 06:38

Lina писал(а):Подумала немного.
Мне иногда очень трудно понимать абстрактные вещи (надеюсь, правильно применила термин). Наверно, потому что их нельзя соотнести с конкретно-чувственным опытом. Нельзя представить. У меня складывается впечатление, что я вообще не могу понять то, что не могу представить. Поэтому иногда чувствую себя какой-то ущербной в этом отношении.
Когда читаю, механически, не могу вспомнить о чем речь.
Художественную литературу в школе читала очень медленно, потому что мне надо было мысленно "рисовать" картину происходящего. И как-то в школе я не очень любила художественную. Всё больше как-то научно-популярную...
С пониманием у меня так же как у вас. Но книги всегда читала быстро, мне обязательно нужна целостная картина для восприятия, чтобы запомнить, а потом проанализировать.
А ваши стихи можно как-то почитать?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 16 мар 2012, 20:19

ghoststory писал(а): Игра слов в поэзии мне как раз интересна, замечаю такие игры в первую очередь (ритм и, в особенности, уместные ритмические "сбои", комбинаторная поэзия -- палиндромы, тавтограммы и т.п., фонетические повторы, игры со "сдвигом" значений -- разбиение слов на части как раз отнесла бы к этой области; примеры интересных мне авторов -- Льюис Кэрролл, Велимир Хлебников).
Жалко, что у меня со временем не очень, Вы очень "вкусно" написали, захотелось попробовать. А Кэрролл в оригинале? Или перевод?
Что Вы можете сказать про это стихотворение Бродского:
С точки зрения воздуха, край земли
всюду. Что, скашивая облака,
совпадает - чем бы не замели
следы - с ощущением каблука.
Да и глаз, который глядит окрест,
скашивает, что твой серп, поля;
сумма мелких слагаемых при перемене мест
неузнаваемее нуля.
И улыбка скользнет, точно тень грача
по щербатой изгороди, пышный куст
шиповника сдерживая, но крича
жимолостью, не разжимая уст.
(Мне оно очень нравится, но выразить более полно словами не могу).
sonja писал(а): С пониманием у меня так же как у вас. Но книги всегда читала быстро, мне обязательно нужна целостная картина для восприятия, чтобы запомнить, а потом проанализировать.
А как же у Вас быстро получается? То, что Вы написали очень похоже на то, как я воспринимаю некоторые фильмы - не понимаю с первого раза. Ой, и если в фильме встречу некоторую неточность, нелогичность, "искажение", то не могу получить того кайфа, какой хотелось бы, даже если фильм стоит того.
Восприятие фильма еще зависит от того, в какой обстановке я его смотрю. Если много отвлекающих факторов, то... ничего не понимаю, сплошное мелькание.
А ваши стихи можно как-то почитать?
Даже не знаю. Сейчас я не пишу стихов. Лет десять назад некоторые были опубликованы, на форум мне почему-то не хочется их выкладывать. Если очень интересно, может и можно договориться... надо подумать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей