Мои результаты.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 11 мар 2012, 18:16

Lina писал(а): Что такое уроборос?
Мифологический символ:
Уробо́рос (др.-греч. οὐροβόρος, от οὐρά «хвост» и βορός «пожирающий»; букв. «пожирающий [свой] хвост») — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост.
Статья в Википедии.
Этот змей по крайней мере частично находится "внутри себя" физически, т.е. в прямом значении этого выражения. У Вас оно встречается, насколько могу понять, в переносном значении ("внутри себя" = "не общаясь с другими", примерно так?) и, в принципе, это метафорический перенос. Он присутствует в Вашем описании мультфильма. Меня это заинтересовало как филологический вопрос.

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 11 мар 2012, 21:09

Этот змей по крайней мере частично находится "внутри себя" физически, т.е. в прямом значении этого выражения. У Вас оно встречается...
Например, здесь?
Пыталась подражать людям, при этом устремлялась внутрь себя

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 11 мар 2012, 22:10

Lina писал(а): Например, здесь?
Пыталась подражать людям, при этом устремлялась внутрь себя
Да. Это переносное значение, правильно?
А здесь, возможно, реализация той же метафоры (прием "реализация метафоры") :
Lina писал(а): Со второго просмотра: Двое мешали одному сидеть в своём домике (быть внутри себя), он вышел из себя, напал на одного.
Согласна с Dig386, что Ваша трактовка метафорична, было интересно конкретизировать, что там происходит с семантикой.

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты.

Сообщение Lina » 12 мар 2012, 21:25

ghoststory писал(а):
Lina писал(а): Например, здесь?
Пыталась подражать людям, при этом устремлялась внутрь себя
Да. Это переносное значение, правильно?
Не знаю. Скорее это шаблон.
Ваша трактовка метафорична, было интересно конкретизировать, что там происходит с семантикой.
К сожалению, не оперирую понятием *семантика*, поэтому не могу понять точный смысл данной фразы.

Если можно, ответьте... Аутист не владеет вторым смыслом слов (наверно, здесь вы подразумеваете термин метафора?). Человек с СА (взрослый) - тоже? Или всё зависит от его нахождения в спектре?
Например, у Вас в статусе стоит аутичный. Не предполагает ли это, что Вы не владеете вторым смыслом слов/переносным значением/метафорой/ ? Хочу понять Вашу логику.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 12 мар 2012, 21:57

Lina писал(а): К сожалению, не оперирую понятием *семантика*, поэтому не могу понять точный смысл данной фразы.
Термин имеет более одного значения, использую его в лингвистическом смысле.
СЕМАНТИКА, в широком смысле слова – анализ отношения между языковыми выражениями и миром, реальным или воображаемым, а также само это отношение (ср. выражение типа семантика слова) и совокупность таких отношений (так, можно говорить о семантике некоторого языка).
(источник)
Lina писал(а): Если можно, ответьте... Аутист не владеет вторым смыслом слов (наверно, здесь вы подразумеваете термин метафора?).
Термин "метафора" употребила, т.к. Вы действительно использовали метафору, на что указал Dig386 и что Вы оспорили. Возможно, это не принципиально, но в лингвистическом смысле метафора (реализация метафоры) там присутствует.
Не думаю, что все люди с аутизмом не могут распознавать метафоры и переносный смысл слов, многие такие случаи можно просто запомнить (например, что "солнце село" означает наступление темноты вечером и т.п.).
Lina писал(а): Например, у Вас в статусе стоит аутичный. Не предполагает ли это, что Вы не владеете вторым смыслом слов/переносным значением/метафорой/ ? Хочу понять Вашу логику.
Моя логика в данном случае с аутизмом не связана, скорее -- с филологическими интересами, в контексте которых рассуждаю.

Статус "аутичный" стоит, т.к. результаты тестов указывают на возможность этого, есть ряд достаточно характерных проблем, есть человек с диагностированным аутизмом в семье (сын), в поведении которого много понятного или знакомого из собственного детства.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои результаты.

Сообщение Dig386 » 12 мар 2012, 23:23

Lina писал(а):Например, у Вас в статусе стоит аутичный. Не предполагает ли это, что Вы не владеете вторым смыслом слов/переносным значением/метафорой/ ? Хочу понять Вашу логику.
Метафоры и идиомы воспринимаю, но скорее просто выучиваю их как слова. И всё равно есть тенденция к буквализму - я понимаю выражения "на воре шапка горит" или "они на этом собаку съели", но всё равно часто в сознании возникает образ, который соответствует буквальной интерпретации. Сильно метафоричная поэзия (вроде символистов серебряного века или Цветаевой) мной может восприниматься как бессвязный набор слов (из современных примеров - воспринял недавно так песню ДДТ "Мёртвый город")

У меня статус "аутичный" стоит, т.к. есть РАС (тогда это называли "черта аутичной личности", если по выраженности не доходило до классического аутизма), диагностированное в 6 психиатрами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение ghoststory » 13 мар 2012, 00:15

Dig386 писал(а):Сильно метафоричная поэзия (вроде символистов серебряного века или Цветаевой) мной может восприниматься как бессвязный набор слов
Мне бывает интересно "дешифровать" такую поэзию (делаю это при помощи структурно-семиотического метода, это позволяет свести всю массу слов к более ограниченному набору ключевых слов; имея такой набор для конкретного поэта / группы поэтов, обладающей типологической общностью, понимать поэзию проще, механизм напоминает запоминание переносных значений; метод позволяет анализировать все языковые уровни, от фонетики до сложного синтаксического целого). Поэзия интересна как игра со словами / частями слов, но метафорическая поэзия не близка ("Инония" Есенина для меня так и осталась бессмысленным набором слов, например).

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Laricus » 13 мар 2012, 09:42

ghoststory писал(а):Не думаю, что все люди с аутизмом не могут распознавать метафоры и переносный смысл слов, многие такие случаи можно просто запомнить (например, что "солнце село" означает наступление темноты вечером и т.п.).
Для меня одно время было характерно не запоминание, а логическое обоснование в соответствии с какими-либо аналогиями. Например, солнце село - это так же, как я сажусь на что-либо твердое, самолеты садятся, приземляясь на взлетно-посадочную полосу. Солнце село - значит, коснулось земли, т.е. линии горизонта. Правда, позднее обнаруживалось, что собственное понимание метафоры может незначительно отличаться от общепринятого.
А вот с аллегориями гораздо сложнее...

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мои результаты.

Сообщение Mayflower » 13 мар 2012, 15:43

Dig386 писал(а):Метафоры и идиомы воспринимаю, но скорее просто выучиваю их как слова. И всё равно есть тенденция к буквализму - я понимаю выражения "на воре шапка горит" или "они на этом собаку съели", но всё равно часто в сознании возникает образ, который соответствует буквальной интерпретации.
Такое и у меня бывает тоже - сразу представляю горящую шапку и прочее. Хотя выражения знаю и понимаю, что обозначают. :)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мои результаты.

Сообщение sonja » 13 мар 2012, 16:07

Dig386 писал(а): Сильно метафоричная поэзия (вроде символистов серебряного века или Цветаевой) мной может восприниматься как бессвязный набор слов (из современных примеров - воспринял недавно так песню ДДТ "Мёртвый город")
Прочитала текст песни. Забавно. Пока читаю, последовательно анализируя каждое предложение, происходит своеобразное наложение понимания в прямом значении, если это возможно, чуть позднее своего рода перевод этих слов в контексте, понимается как суммарный смысл, если спросить, о чем каждое предложение, нужно провести дополнительный анализ, чтобы перевести в понятную форму. Но вот это выражение мне постичь не удалось: Здесь кантуженные звезды
Новый ждут Вифлием, На пеленке березы Руки ноги не всем. (привожу в том виде, в каком нашла)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей