Болтовня ни о чём и личное обаяние

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Tosya » 11 мар 2012, 13:09

Ereshkigal писал(а):И кстати, насчет обаяния. Если честно, я всегда плохо понимала, что это такое. Соответственно, никогда в жизни не использовала это слово. И притвориться обаятельной тоже никогда не пыталась. Когда мне нравится общаться с каким-либо человеком - это происходит из-за того, что у нас есть общие интересы. Ни разу в жизни не было такого, чтобы мне было приятно общаться с человеком просто из-за того, что он "обаятельный".
Кратко об обаянии http://www.MedPulse.ru/encyclopedia/363.html
Обаятельный, в моем понимании, это тот человек, общаясь с которым, ощущаешь себя легко и непринужденно.

А вообще, мне кажется, что многие социализированные люди с СА сами по себе обаятельные. Сужу по фото и видео с аспи. Например, Спилберг. У него взгляд добрый, улыбающийся, искренний, как у ребенка. А посмотрев видео-интервью с ним (наши журналисты брали интервью в поезде), сильнее убедилась в его обаянии. И он не притворялся, мне кажется.

Учительница так говорит о нашем сыне: "Внешне и по поведению он выглядит простым, как сковородка, а внутри у него скрывается очень сложный и богатый мир. Интересный мальчик."
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Ereshkigal » 14 мар 2012, 11:43

Tosya писал(а):
Ereshkigal писал(а):И кстати, насчет обаяния. Если честно, я всегда плохо понимала, что это такое.
Кратко об обаянии http://www.MedPulse.ru/encyclopedia/363.html
Обаятельный, в моем понимании, это тот человек, общаясь с которым, ощущаешь себя легко и непринужденно.
Возможно, я немного неправильно выразилась. Я знаю, что такое "обаяние", подобные определения мне попадались. Дело в том, что я не могу осознать этого понятия, поскольку у меня никогда не возникает чувства "этот человек - обаятельный".
Мне приятно общаться с сестрой - она рассказывает мне о школах, я ей - о книгах и музыке. Мне нравится общаться с приятельницей - иногда я часами излагаю ей информацию о группах и альбомах. Мне нравилось разговаривать с бывшей коллегой по работе - она хорошо знает художественную литературу, с ней можно обсуждать книги и их расстановку по стеллажам.
Но мне неприятно общаться с друзьями моего отца - их разговоры почти всегда лишены логики и затрагивают десятки разнообразных тем сразу.
То есть, я ощущаю себя легко и непринужденно, общаясь с каким-либо давно знакомым человеком на чётко заданную тему. Мне приятно, когда человек не строит рожи, а чётко и понятно говорит. По приятности общения я делю людей, скорее, на "в некоторой степени понятных" и "абсолютно нелогичных" (на самом деле это очень условно, конечно, и не совсем соответствует истине. Просто для примера). Это явно не относится к понятию "обаяние".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Tosya » 14 мар 2012, 12:56

Наверное, обаятельный человек для меня - это тот, который с первого взгляда выглядит готовым к приятному общению. В жизни я не умею это определять (может, если только после долгого общения), а вот по фото различаю по глазам, улыбке, морщинкам.
Стала интересоваться этой темой после того, как несколько раз услышала в свой адрес слово "обаятельная". Поняла, что люди связывали это понятие с простотой, искренностью в общении, "детском" восприятии многих вещей (узнавала у людей).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение tertia » 14 мар 2012, 13:09

Tosya писал(а):Наверное, обаятельный человек для меня - это тот, который с первого взгляда выглядит готовым к приятному общению.
Для меня тоже примерно так. Обаятельный - доброжелательный, с которым легко и просто. Хотя вообще-то я обычно определяю обаяние как бы не для себя, а для других. Например, в общежитии был парень, которого я бы назвала обаятельным, но т.к. этот человек совсем не в моем стиле, мы с ним как из разных вселенных, то для меня он был - досадная помеха.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Patsak » 16 мар 2012, 16:05

tertia писал(а):Для меня тоже примерно так. Обаятельный - доброжелательный, с которым легко и просто.
А разве "приятно" сюда не следует добавить?
Легко и просто может быть с: покладистым коллегой, с которым удобно совместно работать; чиновником, у которого легко получить нужную справку; преподавателем, которому просто сдать зачёт и т.п.
Но приятными и обаятельными эти люди могут и не быть.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Patsak » 16 мар 2012, 16:18

Dig386 писал(а):Обаяние - довольно высокоуровневая и сложная абстракция. Как Вы этому учились? Я могу в принципе осознанно поддерживать почти типичный глазной контакт и даже эмоционально откликаться, но хватит максимум на 30 минут.
У меня то же самое.
Я ничему не учился, просто копировал поведение обаятельных людей, успешных с девушками.
Сначала получалось довольно удачно, потом просто не знал, как отреагировать на ту или иную ситуацию, и тут или прерывал общение, или начинал тупить, или уходил в монолог о своём специнтересе. В любом случае обаяние пропадало и это вызывало дополнительное раздражение со стороны девушки.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Инна И. » 16 мар 2012, 18:18

Patsak писал(а):Легко и просто может быть с: покладистым коллегой, с которым удобно совместно работать; чиновником, у которого легко получить нужную справку; преподавателем, которому просто сдать зачёт и т.п.
Но приятными и обаятельными эти люди могут и не быть.
Подумалось, что для меня играет роль продолжительность этого "легко и просто". Если я могу в течение длительного времени находиться в компании некоторого человека, не ощущая при этом дискомфорта и/или усталости, то наверно такого человека можно назвать приятным, хотя чаще называю просто "своим".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Klara » 28 мар 2012, 00:22

Именно из-за этого особо ни с кем и не общаюсь. Кто знает меня поближе, то прощает такие странности. Мои привычные реакции на вопросы: Как дела? - рассказываю события последних парочки дней, Как настроение? - спать хочеться или ноги болят. Мне хочеться с тобой пообщаться - О чём? (и после такого ответа собеседник уходит). Самый лучший вариант для меня перекинуться парой слов о делах и молча пить кофе, смотреть фильм, делать какую-то работу.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Maritim » 09 апр 2012, 20:24

Могу принимать полноценное участие в разговоре без фиксированной темы только в том случае, если общение происходит между мной и ещё максимум одним человеком. Но не с любым - за всю мою жизнь, насколько я помню, мне встретилось всего 5 представителей. При таком общении обсуждаются, как правило, следующие темы: как провели день, неделю, другой период времени (основные моменты); интересы, увлечения (новые сведения); планы на будущее; кое-какие воспоминания.

Если я остаюсь наедине с человеком, с которым не способна поддерживать такой разговор, а он изъявляет желание поговорить, я, как правило, занимаю позицию слушателя. На вопросы, не касающиеся интересных мне тем, отвечаю очень коротко. Но ежели человек спросит меня о каких-либо моих увлечениях, он рискует получить монолог на заданную тему.

Если количество людей превышает значение 3 (считая меня), то я предпочитаю помалкивать, слушать и наблюдать за людьми. Могу иногда вставлять кое-какие комментарии, кратко отвечать на вопросы.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болтовня ни о чём и личное обаяние

Сообщение Nus » 10 апр 2012, 00:32

Patsak писал(а):Я для себя понял, что совершенно не могу болтать ни о чём.
Такая же херня, бро. А еще я заметил это не очень нравится тёлкам, их нужно развлекать постоянно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей