Крики во сне

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Леди
родитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Крики во сне

Сообщение Леди » 18 сен 2010, 16:14

Моему сыну 4 года, диагноз – синдром Аспергера. Почти каждую ночь он начинает громко кричать. Это реально происходит почти каждую ночь, похоже он даже не просыпается, просто кричит, даже, скорее, визжит. Вся семья просыпается вся семья. Врач ничего толкового по этому поводу сказать не может. О каких-то кошмарах ребенок не рассказывает. Это происходит только с нами? Это вообще «нормально» для таких детей (насколько это может быть нормально). Пожалуйста, помогите.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Крики во сне

Сообщение Vorona » 18 сен 2010, 18:08

Такого не было. Но, помню, в некий период меня пугали ползущие ночью по потолку отсветы фар от машин. Я не знала, что это, и мне ещё казалось, что эта штука появляется в одно и то же время. Не издавала ни звука и не говорила никому о своих переживаниях. Однажды, когда вновь по потолку поползли эти световые полосы, кто-то из родителей оказался поблизости, и я, наконец, решилась спросить, что это. Когда мне объяснили, страх исчез.

Думаю, вдруг он не спит, а тоже видит что-то, что его пугает, но не знает, как об этом рассказать?
Последний раз редактировалось Vorona 18 сен 2010, 18:22, всего редактировалось 2 раза.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Oleka
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Крики во сне

Сообщение Oleka » 18 сен 2010, 18:09

Мой сын плакал (до истерики, до рвоты) во сне как раз, наверное, лет до 4х. Также как Вы пишите: не просыпаясь; утром не вспоминал, что плакал ночью. Давали ему на ночь успокаивающие средства, типа ВалерианаХель, иногда это помогало, не просыпался. Еще я заметила, что ночи "тяжелее" в тех случаях, когда сын не спал днем. Сейчас уже около года спит не просыпаясь, как-то само прошло. Но, безусловно, лучше советоваться с врачом, который наблюдает Вашего сына.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Крики во сне

Сообщение Ласточка » 19 сен 2010, 22:54

Vorona писал(а): Но, помню, в некий период меня пугали ползущие ночью по потолку отсветы фар от машин. Я не знала, что это...
хм...аналогично. не скажу, правда, что они меня пугали, но картину такую видела постоянно. а что это фары от машин - до меня дошло только тогда, когда стала взрослой) тоже никому не говорила, причем даже и в мыслях не было, чтоб спросить - а что это.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Крики во сне

Сообщение Ласточка » 19 сен 2010, 22:58

Леди писал(а):Моему сыну 4 года, диагноз – синдром Аспергера. Почти каждую ночь он начинает громко кричать. Это реально происходит почти каждую ночь, похоже он даже не просыпается, просто кричит, даже, скорее, визжит.
ИМХО, в вашем случае неплохо бы отследить ЭЭГ во сне, нет ли пароксизмальной активности. по крайней мере, исключить ее.

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крики во сне

Сообщение Л.Н. » 21 сен 2010, 23:14

Есть такое понятие Pavor nocturnus,про него можно прочитать тут http://bigmeden.ru/article/Pavor_Nocturnus
Еще была хорошая статья на форуме http://www.kuban.ru,но тема устарела и ее убрали .У меня есть скопированный файл с этим материалом.Если здесь можно как-то прикрепить,то я прикреплю.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крики во сне

Сообщение NadezdaSm » 04 сен 2011, 22:26

стоит проконсультироваться с другим врачом(если это ещё актуально, надеюсь, что ребенок уже перестал кричать во сне)
мы пили глицин (если проблема неврологического характера)
ночной испуг иногда провоцируется другими психосоматическими заболеваниями (со стороны желудочно-кишечного тракта и др).
когда ребенок кричит во сне - ни в коем случае не кричать на него, не ругать, пытаться успокоить. Щадящий режим вообще - больше отдыхать, меньше перегрузок, особенно с обучением.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Крики во сне

Сообщение Ribes » 05 сен 2011, 09:40

Я и сейчас могу кричать во сне. Самое главное не обращать на меня внимание, и я сразу засну. А иногда я просыпаюсь от своего крика во время сновидения, но на самом деле я не кричала.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крики во сне

Сообщение NadezdaSm » 05 сен 2011, 09:43

Ribes, у меня так же. Частенько происходит. Иногда просыпаешься с ужасом, что всех разбудил, но чаще всего бывает, что крик тоже приснился.....

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики во сне

Сообщение Amina » 05 сен 2011, 17:20

У нас было так раз 5, до 4х лет. Он просто ни с того ни с сего начинал кричать и плакать во сне. Ничего не помогало, ни ношение на руках ни включение света ни грудь (он еще тогда был на ГВ) А потом минут через 15-20 сам замолкал и спал дальше. Мне тоже казалось, что он в это время даже не просыпается, хотя глаза бывали открыты и закрыты. Что это было я до сих пор не знаю.
Мне говорили, что я тоже часто разговариваю во сне (бывало даже ходила несколько раз) и говорю довольно громко, так что люди в соседней комнате просыпаются. Я этого не помню. Может у детей то же самое (типа лунатизм) только выражается в крике. Но если это происходит каждую ночь, то проконсультироваться с врачами нужно обязательно.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей