Крики во сне

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Крики во сне

Сообщение tst2 » 27 фев 2013, 07:59

to Jahangir: по описанию похоже на микроинсульт.

По теме - странно, но я до сих пор кричу (точнее, пытаюсь кричать) "мама", когда снятся кошмары. Хотя, казалось бы, при чём тут моя мама. Возможно, у первобытного человека это звукосочетание было не обращением к матери, а криком ужаса?
Фабула кошмаров меняется с возрастом, но в общем-то фабулы как таковой нет. В детстве это был только беспричинный внезапный сильный страх, в пустоте и невесомости, никаких конкретных пугающих персонажей или ситуаций. Во взрослом возрасте - в основном "сонный паралич", был период кошмаров на тему прикосновений. Иногда снится парализующий газ, который обездвиживает и прерывает дыхание. После этого некоторое время очень удивляешься, что удалось-таки проснуться. Во сне страх смерти очень силён, в сотни раз сильнее, чем наяву, ибо кора спит, подкорку не контролирует - и, соответственно, миндалина выдаёт сигнал на максимальной мощности.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Крики во сне

Сообщение Jahangir » 27 фев 2013, 19:23

tst2 писал(а):to Jahangir: по описанию похоже на микроинсульт.
Мне так и объяснили врачи. Еще добавили, что люди часто в состоянии инсульта идут в ванную и так же часто там погибают, упав или утонув.

Лично у меня крики во сне, ощущения беспомощности и паралича бывают в случаях, если я

- заснул в неудобной позе на диване или в кресле.
- выпил чай, кофе или алкоголь за пару часов до сна.
- весь вечер провел за компьютером, за рулем или в шумном месте.

*Жду, пока из сознания не выйдет образ компьютерного монитора, дорожного движения, электродрели, аэропорта и прочих вещей, вызывающих сенсорные перегрузки. В противном случае наутро буду чувствовать себя не лучшим образом.

- лег спать слишком поздно с задачей проснуться рано.
- забыл выключить музыку, телевизор или компьютер. Даже в режиме ожидания компьютер издает ощутимый шум.
- потревожен кем-то во время сна. Кто-то меня трогает, разговаривает или громко ходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя