Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Anta
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте!

Сообщение Anta » 22 мар 2012, 23:41

Давно хотела написать сюда. Заранее извиняюсь за довольно объёмный текст.
Начало моей истории похоже на некоторые здесь. Когда я узнала о синдроме Аспергера, начала сопоставлять с ним свои особенности. И теперь, казавшиеся раньше разрозненными, факты и кусочки головоломки складываются во что-то единое и читаемое.
Для начала выложу результаты тестов:

Aspie-quiz = 112 из 200; AQ = 30; RAADS-R = 106; TAS = 67; EQ = 21; SQ = 31.

Тест SPQ-A
SPQ = 26.5 (нормальный)
Идеи отношения: 4 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 2.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 3 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 2 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6 (не знаю: 0)
Странная речь: 1 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 3 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2.5 (не знаю: 0)

В попытке самоанализа написала много, сейчас выделю основные моменты.
В детстве я была робкой и стеснительной, да и сейчас общение мне даётся с трудом. Со стороны я кажусь непринуждённо разговаривающей, но в это время в голове судорожно думаю, что бы сказать. После вот таких вот встреч-разговоров у меня такое ощущение, что наговорилась на полгода вперёд. Хочется скорее домой, быть одной, чтобы никто не трогал. Когда кто-то разговаривает со мной оживлённо некоторое время, хочется закрыть лицо руками, уйти. Чисто физически это переходит в пытку. Также я не могу поддерживать зрительный контакт, опять же, физически не выношу этого. Смотрю куда угодно, только не в глаза собеседнику. Из-за этого тяжело на собеседованиях. Позвонить по телефону для меня - подвиг. Я делаю это только в крайних случаях, когда очень надо или некого попросить позвонить за меня. Однако порой даже мне необходимо общение, тогда я сама иду на контакт, но такое бывает редко.
Раньше особенно, но и сейчас расстраиваюсь из-за отсутствия друзей и вообще людей, кто бы понимал меня. Даже родственники считают меня чёрствой и бездушной из-за того, что реагирую на некоторые вещи не так, как другие люди. Меня зовут страшным человеком из-за бессердечности в некоторых вопросах и прямолинейности. В то же время иные события я переживаю очень бурно. Ещё, меня удивляют мотивы поступков людей и вообще поведение. Я часто детали, которые другие не замечают, могу воспроизвести важный мне разговор вчерашней давности, для меня это естественно. Очень много случаев, которые можно было бы привести, но я и так уже много написала.
Ещё что могу сказать о себе... С первого класса пишу очень грамотно, в школе никогда не было проблем с орфографией; легко разбираюсь в технике, даже не читая инструкцию; отличный слух (слышу что говорят соседи и т.п.), из-за этого сплю в берушах, без них не могу заснуть; в комфортной для себя ситуации говорю быстро, в некоторых случаях приходится сознательно себя замедлять; чувствительна к тканям (например, не могу спать на бязевых наволочках); сейчас начала понимать, что не всем эмоциям могу дать объяснение, а также разграничить их (т.е. огорчена ли или злюсь); с семи лет пишу стихи; написала книгу; занимаюсь фотографией; меломан; играю на пианино; занимаюсь вокалом; очень люблю кино (практически каждый день смотрю новый фильм, частый гость в кинотеатре); учу самостоятельно английский язык.
Из специальных интересов можно назвать, опять же, кино, а также парапсихологию и мистику, криминалистику. Отдельно интересуюсь несколькими вселенными, к примеру, "Вампирских хроник" Энн Райс. Это то, о чём могу рассказывать бесконечно и чем докучаю родственникам, могу говорить цитатами. Часто мои разговоры сводятся к перечисленным выше пунктам.

Надеюсь, что вы сможете помочь проанализировать моё состояние. Хотелось бы подтвердить/опровергнуть мои размышления на данную тему, но пока квалифицированного специалиста в своём городе я не нашла.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 23 мар 2012, 00:02

Здравствуйте, Anta
Anta писал(а):В детстве я была робкой и стеснительной, да и сейчас общение мне даётся с трудом. Со стороны я кажусь непринуждённо разговаривающей, но в это время в голове судорожно думаю, что бы сказать. После вот таких вот встреч-разговоров у меня такое ощущение, что наговорилась на полгода вперёд.
Вы рассматривали вариант с социофобией, там ведь тоже разговор может идти с напряжением? Чтобы помочь Вам сориентироваться, спрошу вот что: у Вас есть проблемы в спокойном состоянии со считыванием эмоционального состояния человека по его невербальной коммуникации?
Anta писал(а):Со стороны я кажусь непринуждённо разговаривающей
Вы сами так считаете или Вам говорили со стороны?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 23 мар 2012, 00:05

Вот ещё видеотест на аутичные черты
viewtopic.php?f=11&t=566
Посмотрите видео, не читая спойлеров и той ветки форума, и напишите про свои впечатления здесь (опишите увиденное).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Здравствуйте!

Сообщение Shaman » 23 мар 2012, 00:38

Anta писал(а):Из специальных интересов можно назвать, опять же, кино
Кино в качестве специнтереса - это как?
Вы смотрите все подряд сутки напролет?
Это какое-то конкретное кино, которое вы смотрите снова и снова?
Или доставляет сам процесс наблюдения за движущимися картинками на экране?
Конкретизируйте.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Anta
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение Anta » 23 мар 2012, 00:51

Социофобию, как вариант, рассматривала. Но, думаю, это не подходит. Социум меня не пугает. Я нормально чувствую себя в толпе; работала промоутером, что тоже не вызвало каких-то затруднений; в детстве выступала на сцене. Так что, думаю, в детстве была просто природная стеснительность.

Про непринуждённость - так говорят знакомые. По их мнению, во время разговора выгляжу вполне обычно. Для меня же это - труд. И, по моим ощущениям, могу иногда засмеяться не в тему, а порой так устаю улыбаться, что чувствую себя роботом.

Видеотест смотрела. Сначала отметила просто перемещающиеся фигуры, потом была мысль "один забивает всех". И то как обозначена "дверь" в этом прямоугольнике, напоминает чертёж-план квартиры.

Про кино. Предпочитаю определённые жанры (вот в пределах которых смотрю практически всё), интересуюсь определёнными актёрами (у некоторых посмотрела практически всю фильмографию). На данный момент есть и то, что смотрю снова и снова. Систематизирую фильмы по жанрам, ставлю оценки.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 23 мар 2012, 00:58

Anta писал(а):в детстве выступала на сцене. Так что, думаю, в детстве была просто природная стеснительность.
Так не бывает: синдром Аспергера - это врождённое и пожизненное психическое расстройство. Не может быть в детстве "природная стеснительность", а во взрослом - аутизм. Часто бывает наоборот: по мере взросления проявления аутичности сглаживаются.
Anta писал(а):И, по моим ощущениям, могу иногда засмеяться не в тему, а порой так устаю улыбаться, что чувствую себя роботом.
Откуда Вы узнаёте, что "не в тему"? У аутичных людей чаще бывает наоборот, особенно до 16 лет: они не вполне адекватно общаются и получают явную ответную реакцию окружающих, при этом думая, что всё было сделано правильно.
Anta писал(а):нормально чувствую себя в толпе; работала промоутером, что тоже не вызвало каких-то затруднений
При работе промоутером нужно было поддерживать адекватную невербальную коммуникацию, включая позу?

P.S. Про видеотест: антропоморфизация и не детализированная история в общем присутствует, ничего определённого сказать нельзя.

Anta
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение Anta » 23 мар 2012, 12:35

Про сглаживание проявлений аутичности знаю. Это меня и настораживает, поэтому и интересуюсь своим случаем. В любом случае, поищу специалиста в своём городе.

У меня такое, наоборот, как раз стало проявляться после 16-ти.

Поза да, была обязательна. В остальном же нужно было просто вещать в магазине, периодически объясняя подходящим людям что-либо. Опять же, старалась как можно меньше смотреть в глаза, мельком только.

Кстати, про считывание эмоционального состояния в спокойном состоянии: как-то затрудняюсь ответить, т.к. раньше не задумывалась об этом. Но, можно сказать, пристаю к родственникам, когда мне кажется что-то не то в их поведении. Часто это бывает опровергнуто.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 23 мар 2012, 12:52

Anta писал(а):У меня такое, наоборот, как раз стало проявляться после 16-ти.
А что случилось после 16 лет? Что привело к ухудшению коммуникативных навыков?
Anta писал(а):Кстати, про считывание эмоционального состояния в спокойном состоянии: как-то затрудняюсь ответить, т.к. раньше не задумывалась об этом.
Типичные проблемы (особенно до 16 лет, т.к. нет опыта и компенсаторные механизмы ещё только развиваются):
1) невозможность понять сарказм по интонации, восприятие юмора и сарказма в буквальном смысле (т.е. либо "повестись" на чей-то прикол, либо воспринять, как чушь)
2) непонимание не выражаемых явно скуки или раздражения
3) плохое понимание эмоций по лицу и взгляду (даже при осознанном внимании)
Anta писал(а):Поза да, была обязательна.
Для среднестатистического "аспи" многочасовой контроль позы и моторики тела в шумной среде вроде торгового центра или оживлённой улицы (вроде бы там работают промоутеры?) - чрезвычайно стрессовое мероприятие. Кончится может так (в зависимости от выраженности черт СА, особенно сенсорной дезинтеграции):
  • Слабо выраженный случай - очень сильная усталость в конце дня, могут начать появляться моторные стереотипии и слегка ухудшиться понимание речи
  • Средне выражнный случай - утрата контроля над позой тела и взглядом, чувство дереализации, перегрузки сенсорными стимулами, в воспринимаемой на слух речи могут начать "выпадать" отдельные слоги и слова, непонимание смысла предложений
  • Резко выраженный случай - невозможность ориентироваться в пространстве, истерика, обморок
Вы говорили, что что-то вещали "подходящим" людям. Как это определяли?

Anta
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение Anta » 23 мар 2012, 13:54

После 16 лет усилились проблемы с одноклассниками. До этого они тоже были (но пришлось бы рассказывать долго и обстоятельно), ко мне было какое-то предвзятое отношение. Травили, косились, обходили стороной, за партой со мной никто не соглашался сидеть и т.п. В итоге перешла на индивидуальное обучение.

Сарказм понимала всегда, скуку или раздражение, вроде бы, тоже. Т.е. какие-то сильные эмоции понять не сложно. А вот в остальном... Вообще, за неимением людей, на каких это можно было заметить/проверить сказать что-то сложно. Есть только родственники, но их поведение знаю с детства и более-менее приспособилась и то, как я уже говорила, часто мне кажется, что они чувствуют что-то другое, нежели я вижу.

У меня, наверное, первый пункт. В конце дня была сильная усталость, я приходила домой и старалась ни с кем не разговаривать и сидеть в комнате. Чувствовалась пустота и эмоциональное истощение. Приходилось восстанавливаться.

Я имела ввиду людей, подходящих к моей стойке с продукцией.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 23 мар 2012, 14:14

Anta писал(а):Сарказм понимала всегда, скуку или раздражение, вроде бы, тоже. Т.е. какие-то сильные эмоции понять не сложно. А вот в остальном...
По меркам аутичных людей сарказм, скука или раздражение - не сильные эмоции, которые не всегда просто распознать. Сильные - это очевидные выражения простых чувств вроде радости, гнева, печали, страха, удивления.
Anta писал(а):Травили, косились, обходили стороной, за партой со мной никто не соглашался сидеть и т.п.
С какого времени Вы начали понимать такие сложные концепты, как "коснились" и "обходили стороной"? Я вот где-то до 6-7 класса этого точно не понимал, также были у меня ситуации и после 20 лет, когда я не понимал, что люди "коснятся" и "обходят стороной" (понимал уже после продолжительного развития этой ситуации и с трудом; имею в виду отношение ко мне в некоторых танцевальных группах).

Вы рассматривали другие варианты помимо синдрома Аспергера:
1) интроверсию в сочетании с сензитивным характером
2) шизоидную акцентуацию или психопатию
Спрашиваю, т.к. СА не является ни тем, ни другим
Anta писал(а):В конце дня была сильная усталость, я приходила домой и старалась ни с кем не разговаривать и сидеть в комнате.
А сенсорная усталось бывала в виде ослабления ощущения своего тела и/или ухудшения разборчивости чужой речи?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость