Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Scissorhands » 09 дек 2023, 22:14

bm3, знакомые, которым показала заключение врача, работают с социальными службами, занимающимися инклюзивными программами (Инклюзия (от inclusion — включение) представляет собой процесс включения людей с физической и ментальной инвалидностью в полноценную общественную жизнь, а также разработку и принятие конкретных решений для этого)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Oliveros » 10 дек 2023, 02:20

Scissorhands писал(а): Рассказывали о своем диагнозе знакомым? Если да, то какой была реакция?
Партнеру - рассказывала в течении долгих месяцев, постепенно согласился со мной. Стал легче относится к моим трудностям и странностям, помогло.

Мама - настороженно. Подруга - "хватит себя оправдывать".

Упомянула недавно на группе. Сказали, что я не похожа на аутиста, спросили, зачем мне это надо, говорить про себя что я аутист. Никаких вопросов по существу не последовало. Скорее всего, не верят. Я злилась.

Когда я пытаюсь объяснить аутизмом свое поведение, людей это чаще раздражает, воспринимают как самооправдание. Даже когда на уроке перкуссии преподаватель наседал на меня, чтобы я "не думала, какой рукой, а просто повторяла ритм", а я сказала, что у меня трудности с моторикой и мне обязательно надо усвоить где что, иначе не повторю, он начал объяснять мне, что зря я считаю себя какой-то уникальной, все уникальные. Всех, кому я пытаюсь что-то объяснить, это очень раздражает

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Oliveros » 10 дек 2023, 02:25

Oliveros писал(а): Всех, кому я пытаюсь что-то объяснить, это очень раздражает
Для справедливости нужно сказать, что люди, которые знают меня долго, сами замечают, что я ку-ку на постоянной основе, и что я не притворяюсь, и привыкают ко мне как к данности.
Но в основном это проблема, потому что не всему в своем поведении я могу найти приемлемое объяснение, оно толкуется неверно, но если объяснять, лучше не становится)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Alarika » 10 дек 2023, 06:43

Oliveros писал(а):
10 дек 2023, 02:25
если объяснять, лучше не становится
Я своё поведение никому и ничем не объясняю.
1) Знаю, что бесполезно.
2) Объяснений своему поведению не знаю.

Я знаю, что в целом у мозга человека есть такое свойство, что он придумывает какое-нибудь объяснение своим действиям "задним числом", уже после своего действия. Причём зачастую это объяснение неправильное, лишь бы был факт объяснения, чтобы сознание успокоилось, что причина была. Поэтому объяснений у своего мозга, почему такое поведение, не требую, всё равно скажет неправильно.
вёшенка🐾

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение bm3 » 10 дек 2023, 10:35

Scissorhands, благодарю. т.е. пытаются помочь, ни во что не вникая

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Elhana » 10 дек 2023, 11:26

Scissorhands писал(а): "Камин-аут" кто-нибудь совершал на работе? Рассказывали о своем диагнозе знакомым? Если да, то какой была реакция?
знают все. и на работе (в отделе) и родственники.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Ida » 10 дек 2023, 16:19

bm3 писал(а): реакция в стиле: "не хочу обесценивать, но это ведь не сильно мешает"
Не хочу обесценивать, но обесцениваю, ага.
Scissorhands писал(а): Кое-кто из них уже обесценил мои переживания ("это не мы не правы, а ты больная"), хотя знаю от сторонних наблюдателей, что переживания были обоснованными :)
Это была какая-то конкретная сложная ситуация? (Если некомфортно рассказывать, то не нужно.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение ghoststory » 10 дек 2023, 22:42

Oliveros писал(а): тобы я "не думала, какой рукой, а просто повторяла ритм", а я сказала, что у меня трудности с моторикой и мне обязательно надо усвоить где что, иначе не повторю, он начал объяснять мне, что зря я считаю себя какой-то уникальной, все уникальные.
Мне легко представить себе эту ситуацию. Подобным образом на занятиях вокалом у меня не получалось совмещать правильное дыхание с правильным звукоизвлечением (а там и еще действия есть), потому что и над тем, и над другим надо думать, а для того, чтобы что-то довести до автоматизма, чтобы потом добавить второе, нужно слишком много времени. Но мое решение - не-каминг-аут (кроме единичных исключений), потому пришлось очень сильно стараться ради небольшого результата - "что делать, нет способностей".

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут"

Сообщение Scissorhands » 11 дек 2023, 01:22

Ida писал(а): Это была какая-то конкретная сложная ситуация?
напишу в личные сообщения

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей