Поход в музей

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Поход в музей

Сообщение Vorona » 02 апр 2012, 00:08

На протяжении последних 10 лет в музейном деле произошла революция. Многие из музеев отошли от традиционной концепции витрин и приглушённых голосов и двинулись в направлении к интерактивным выставкам, когда задействованы все органы чувств.

Посетителям предлагается потрогать, понюхать и послушать, а также посмотреть и, иногда, попробовать на вкус. Распространённая черта современных музеев — практическое обучение.

Хотя эти разработки представляют собой позитивный шаг к поощрению активного, а не пассивного стиля обучения, они могут создавать трудности для детей с расстройствами аутического спектра (РАС). Дети попадают в незнакомую среду, находящуюся совершенно за гранью их повседневной жизни. Это может спровоцировать возрастание уровня тревожности.

Несмотря на это, музеи являются огромным образовательным ресурсом. Там можно как поддерживать существующие интересы, так и поощрять новые.

http://www.aspergers.ru/node/177
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поход в музей

Сообщение yana » 02 апр 2012, 00:25

Хотя посещение музея может показаться сложным делом, немного планирования и подготовки, и оно сможет стать радостным переживанием для всей семьи.
Очень позитивная тема. Спасибо!

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход в музей

Сообщение Tosya » 02 апр 2012, 00:36

Хорошая идея.
Но, будучи в Дарвиновском музее, лично я перегружалась звуками, исходящими от стоек с голосами животных, которые орали на весь зал - дети нажимали на все кнопки подряд. Хотелось поскорее сбежать. Если бы были наушники для прослушивания, тогда не нарушалась бы тишина в музее.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Поход в музей

Сообщение forestier » 01 июн 2012, 01:59

Мне очень понравился музей Дарвина в Москве. Я было в непопулярное время, детей не было. Мне понравилось трогать шкурки рыси и волка. Хорошо бы все музеи шли по такому пути. В Зоологическом музее Петербурга можно трогать только один экспонат. В музее почвоведения Петербурга есть наушники со звуками обитателей почв. Кто-нибудь добавит другие интересные этим музеи?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Поход в музей

Сообщение Vorona » 12 июн 2012, 16:14

Tosya писал(а):Но, будучи в Дарвиновском музее, лично я перегружалась звуками, исходящими от стоек с голосами животных, которые орали на весь зал - дети нажимали на все кнопки подряд.
В Дарвиновском музее такие установки видела, но в небольшом числе. Шума было мало.

Интерактивный музей Лунариум Московского планетария очень интересный, но предупреждаю, что сенсорно сложный: ряд экспонатов издаёт внезапные громкие, резкие (или дребезжащие) звуки, к тому же в залах может быть шумно из-за одновременного нахождения нескольких групп детей. Музей Урании в планетарии не интерактивный, некоторые трудности, однако, предположительно могут возникать из-за многочисленности посетителей, рассматривающих экспозицию в ожидании сеанса в Большом Звёздном зале. Наиболее "спокойный" из "планетарных" музеев — находящийся на воздухе Парк неба.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей