я не знаю с чего начать

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
letelpralaya
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение letelpralaya » 04 апр 2012, 23:50

А зачем там вообще оперирование сложными эмоциональными состояниями? Можно ведь оценивать в стиле "хорошо", "нормально" или "плохо", можно рассказывать факты, можно отвечать выученными стереотипными ответами.
можно
но неинтересно. интереснее выдумать что-то эдакое, пусть оно и не соответствует реальности. все равно это выдуманное исчезнет очень быстро.
1) склонность называть своё настроение "хорошим", "плохим" или "нейтральным" без дальнейших уточнений. Попытки узнать детальнее могут быть весьма трудоёмкими.
но когда у меня совершенно нет никаких душевных сил на трудоемкие попытки узнать, я действительно отвечаю только таким образом.
4) в случае гнева или тревоги могут появляться сначала мышечные ощущения в виде изменения пульса, дрожи, а лишь потом (иногда через минуты) эмоция появляется в сознании
такое бывает. особенно при тревоге
5) аффективные вспышки из-за накопления неосознанных эмоций
такое тоже. и это очень мучительный процесс по правде говоря
Приводило ли это к каким-то значимым проблемам при общении с ними вроде невозможности поддерживать диалог, ухода в трудно прерываемый монолог про специнтерес, игнорировании неформальных и формальных иерархических связей (причём не сознательное, а неосознанное)?
да, было, особенно первое и последнее.
Поясните, что значит цикличны? Если периодические циклические перепады настроения, то это в зависимости от выраженности может называться либо циклоидной акцентуацией характера, либо биполярным аффективным расстройством (aka маниакально-депрессивный психоз).
повторяются время от времени. и даже если я нахожусь в мире и согласии с миром вокруг, чувствую определенную гармонию, все равно придет хаос, в результате которого произойдет очищение и все начнется заново. похоже на круговорот воды в атмосфере
Помните, что носители синдрома Аспергера не имеют ничего общего с "романтическими одиночками" или "одинокими волками"; более того, не все "аспи" - интроверты.
всегда помнил об этом. мне кажется, это неправильно — романтизировать психические расстройства.
Я думаю, что с синдромом Аспергера не сходится вот что
1) активное оперирование метафорическим языком (а также, судя по всему, Вы мыслите тоже метафорами), причём спонтанно и с детства.
2) пока что не вижу в Вашем описании клинически значимых трудностей социализации (во всяком случае, похожих именно на аутичные)
3) результаты видеотеста HS1944
4) низкие значения социальной тревожности в SPQ, высокие показатели по нейротипичной социальности в AQ и Aspie Quiz. При не очень простом детстве и отсутствии опыта психотерапии это удивительно для аутичного человека.
спасибо за ответ. но подскажите, где же мне себя искать? в каких болезнях? в каких нейротипичных людях?
в носителях СА я видел и вижу до сих пор себя..
мне очень важно знать почему я именно такой
что-то мною будто бы движет, я хочу это узнать

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение Dig386 » 05 апр 2012, 00:20

letelpralaya писал(а):можно
но неинтересно. интереснее выдумать что-то эдакое, пусть оно и не соответствует реальности. все равно это выдуманное исчезнет очень быстро.
Для выдумки и обмана аутичному человеку нужны существенные интеллектуальные ресурсы, которых и так не хватает при общении, особенно неформальном. Как Вы "прокачали" до такой степени социальные навыки и снизили тревожность без психотерапии или же руководства со стороны старших, психотерапевта или же других аутичных людей?

Про остальные проявления алекситимии: характерен ли для Вас ограниченный набор эмоций и скудное их описание в речи? И является ли путаница между тревогой и мышечными ощущениями систематической?

Ещё вопросы про возможные проявления синдрома Аспергера
1) были ли когда-то у Вас навязчивые движения, зачастую возникающие без участия сознания (примерно как дыхание) так называемый стимминг?
2) характерна ли для Вас склонность к рутинам, бурная негативная реакция на изменение жизненного уклада или даже распорядка дня?
3) есть ли у Вас необычная сенсорная чувствительность к чему-либо, а также сенсорные перегрузки?
letelpralaya писал(а):да, было, особенно первое и последнее.
Игнорировали иерархию и "неписанные правила" из-за внутреннего неприятия (и с пониманием, что делаете), или же не осознавали, что делаете и удивлялись реакции людей?
letelpralaya писал(а):в носителях СА я видел и вижу до сих пор себя..
Вы видели людей с синдромом Аспергера в реале?
letelpralaya писал(а):спасибо за ответ. но подскажите, где же мне себя искать? в каких болезнях? в каких нейротипичных людях?
Вы читали про шизоидную акцентуацию и про шизоидную психопатию?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение mkdir » 05 апр 2012, 13:35

Посмотрите Thematic Apperception Test и проследите свое состояние по следующим аспектам:
- легко ли Вам удается сочинить историю к каждой картинке?
- какие детали картинок прежде всего вызывают активацию фантазии?
- насколько соответствует Ваше понимание сюжета каждой картинки задумке автора?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение Tosya » 05 апр 2012, 14:05

mkdir писал(а):Посмотрите Thematic Apperception Test и проследите свое состояние по следующим аспектам:
- легко ли Вам удается сочинить историю к каждой картинке?
- какие детали картинок прежде всего вызывают активацию фантазии?
- насколько соответствует Ваше понимание сюжета каждой картинки задумке автора?
Хороший тест. Спасибо.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
letelpralaya
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение letelpralaya » 05 апр 2012, 14:41

- легко ли Вам удается сочинить историю к каждой картинке?
довольно нелегко. далеко не к каждой. некоторые картинки, вроде пахаря с двумя женщинами, не вызывают какой-либо реакции.
- какие детали картинок прежде всего вызывают активацию фантазии?
я заметил, что активацию фантазии вызывают картинки, на которых были изображены отношения между мужчиной и женщиной, а так же фигуры, иллюстрирующие депрессивное состояние и одинокие фигуры

наибольшие впечатления произвели вот эти:

8GF
1
20 (!!)
4
6BM
7GF
12BG (!!)
13B (!!)
13G (!!)
14 (!!!!)
8GF

восклицательными знаками отмечены те, что вызвали наиболее бурные размышления
- насколько соответствует Ваше понимание сюжета каждой картинки задумке автора?
многое не соответствует. и попробую кое-что объяснить. подобные картинки, фотографии воспринимаются мной как статичные самостоятельные фрагменты, которым не нужно продолжение. предысторию можно придумать, но, честно говоря, всякий раз когда я нахожу фотографии, которые меня вдохновляют, я получаю эстетическое удовольствие от того факта, что это застывший самостоятельный фрагмент, которому эта предыстория и продолжение не нужны..

но я все же попробовал придумывать предыстории к наиболее вызвавшим фантазию.
скажем, на 13B мальчик ушел далеко за город и, найдя там заброшенные дома, сел рядом с одним из них и, пристально рассматривая окружающую природу, понимает, что пока он здесь находится, в этой глуши, он не один. рядом солнце, трава, реки, заброшенные дома, каждый со своей историей.. и все это ему кажется живым, одушевленным. и он что-то тихо нашептывает через сомкнутые ладони. то ли себе, то ли миру вокруг.

на первой таблице увидел мальчика, сидящего перед скрипкой. через полузакрытые глаза он смотрит на скрипку и чувствует что-то, что в общем-то словами выразить не получается. какое-то эстетическое переживание. здесь присутствует усталость и какой-то скрытый восторг.

на 14-ой увидел молодого человека, открывающего окно, чтобы подышать городским воздухом вместо надоевшего и тяжелого комнатного. чувствую тему свободы, тему эскапизма. будто бы парень хочет отрастить крылья и улететь отсюда, из этой черноты. еще молод, а уже стиснут дурацкими обстоятельствами. очень жадно вдыхает воздух.

на 20-й увидел человека, который почему-то обязательно курильщик. возвращается с работы. в голову приходит музыкальное сопровождение, что-то вроде легкого и тягучего блюза. он уже достаточно немолод. фонари, освещающие его путь домой очень знакомы ему и он будто приветствует их, как старых друзей.

Аватара пользователя
letelpralaya
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: я не знаю с чего начать

Сообщение letelpralaya » 05 апр 2012, 15:44

Как Вы "прокачали" до такой степени социальные навыки и снизили тревожность без психотерапии или же руководства со стороны старших, психотерапевта или же других аутичных людей?
я не знаю как найти этому объяснение. но попробую
прежде всего мама всегда пыталась мне помочь и знала о моих особенностях.
она старалась сделать так, чтобы болезненная ситуация воспринималась мною в более позитивном характере. объясняла мне, как лучше рассказывать пересказ или стихотворение перед классом, таким образом, чтобы я не слишком смущался и не запинался. ее главный совет заключался в том, чтобы я полностью погрузился в процесс рассказа, не обращая внимание на все вокруг. и этот совет работает до сих пор.

вообще, совет "не обращай внимания" стал почти постулатом. мне всегда это твердили, изо дня в день, не обращай внимания. делай свое дело.

если вспомнить бабушку, опять таки, ее инициатива по созданию определенного образа, в котором я бы не чувствовал себя, так сказать, "белой вороной". таким образом на практике, ошибаясь и получая огромное количество негатива, я все же упрямо двигался к цели и в конце концов адаптировался, понял как взаимодействовать с обществом, научился "разговаривать" на их языке.

еще, где-то в классе шестом-седьмом я познакомился с одним человеком.. это была девушка старше меня на два года, которая училась в этой же школе. и у меня с ней возник очень плотный контакт, мы общались каждый день абсолютно обо всем. и она была моим единственным настоящим другом на тот момент, это был друг, которому я мог рассказать все..

ну и анализирование собственных ошибок. я очень часто задумывался над пережитыми ситуациями и извлекал из них свои уроки. еще я любил очень помогать людям с их проблемами ситуационного или психологического характера, таким образом познавая социальную сторону

все это видимо и помогло
Про остальные проявления алекситимии: характерен ли для Вас ограниченный набор эмоций и скудное их описание в речи? И является ли путаница между тревогой и мышечными ощущениями систематической?
первое скорее нет, а вот второе да.
1) были ли когда-то у Вас навязчивые движения, зачастую возникающие без участия сознания (примерно как дыхание) так называемый стимминг?
постоянно возникает. часто кручу ручку, сжимаю-разжимаю кулак, грызу ногти, кусаю себя за руку.. еще я пою очень часто.. и все это без участия сознания, я эти жесты почти не запоминаю.
когда передвигаюсь, бывает еще странно как-то верчу туловищем, туда-сюда, будто змея, тоже совершенно непроизвольно.
2) характерна ли для Вас склонность к рутинам, бурная негативная реакция на изменение жизненного уклада или даже распорядка дня?
рутина — это что-то систематическое, а меня не очень привлекают подобные вещи. что касается негативной реакции на изменение..
не знаю подходит ли, но я очень злюсь когда меня просят лечь спать пораньше. и всегда злился и упирался, с самого детства.
еще раньше меня очень злило, когда затевалась уборка в комнате и меня заставляли складировать книги убирать лишние вещи со стола и прочее, как бабушка выражалась, "наводить порядок". особенно раздражало, когда это все производилось без моего ведома, т.к. я в таком "порядке" ничего не мог найти и чувствовал замешательство и растерянность.
3) есть ли у Вас необычная сенсорная чувствительность к чему-либо, а также сенсорные перегрузки?
очень хороший слух. часто бывает так, что я слышу то, что другие не могут услышать. и еще чувствую какую-то полноту звучания. это очень трудно объяснить, но звук будто захватывает меня целиком.
кстати, я занимался музыкой.. и в принципе неравнодушен к ней и сейчас. так вот, когда я проходил экзамен для поступления в музыкальную школу, меня проверяли на музыкальный слух..
я не был знаком с фортепиано
меня заставили повернуться спиной к нему и сыграли три ноты.
я повернулся и каким-то непостижимым образом безошибочно и в точности угадал все три.

еще тактильные ощущения. громадное удовольствие получаю от обыкновенных прикосновений к чему-либо, мне тактильные ощущения покажут намного больше чем зрительные.

сенсорные перегрузки..
невыносимо всегда раздражал звук телевизора. а при резком белом шуме хочется хвататься за уши и кричать. как будто бы больно.
еще очень раздражают звуки спортивного зала (:
тоже сложно объяснить, но вы наверное понимаете меня. все эти специфические перестукивания снарядов, и специфическое для спортивных залов эхо, распространяющие в пространстве крики играющих в какой-нибудь баскетбол. это почти пытка.
еще вот что. несмотря на то что я родом из солнечного края, где бывает довольно жарко, я очень не люблю яркий солнечный свет и вообще люблю полутемные пространства с мягким полутусклым освещением.
и еще странность. блики на воде очень нравятся, а вот отсветы от снега раздражают.

UPD: прочитал статью про сенсорные перегрузки и понял что есть еще одна вещь — не чувствую социально приемлимых границ тела. многие люди жалуются, что я нарушаю их личное пространство.

а еще всегда были трудности с игрой в мяч. это видимо что-то зрительное. у меня до сих пор не получается хорошо его ловить и бросать. часто мяч попадает не туда куда надо.
Игнорировали иерархию и "неписанные правила" из-за внутреннего неприятия (и с пониманием, что делаете), или же не осознавали, что делаете и удивлялись реакции людей?
последнее. совершенно не осознавая и очень удивляясь.
Вы видели людей с синдромом Аспергера в реале?
нет, в реальной жизни нет.
Вы читали про шизоидную акцентуацию и про шизоидную психопатию?
нет, но прочту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость