Аутостимуляция

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 04 апр 2012, 01:03

Как себя вести? Сын бегает -стукается об стены,скачет по мебели, заскакивает на подоконник.. От впечатлений, когда нечего делать..При этом часто "прокручивая" что-нибудь в голове и проговаривая вслух отдельные фразы. Из мультиков или ещё откуда-нибудь. От этого иногда с ума сойти можно...Как сделать так, чтобы и ему-выход энергии этой был, и с окружающими конфликтов не было. Или может это как-то корректируется?

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 01:14

Наша младшая дочка похоже себя ведет (бегает по дивану, бьется о подушки, которые мы специально поставили по бокам, иначе она бьется об углы, залезает на близстоящую мебель).
Я заметила, что, когда игнорируешь ее поведение, уходишь из комнаты, к примеру, она успокаивается быстрее. Правда, начинает ходить за нами, хватать за руку и с рыданием требовать вернуться на "место представления". Главное, не реагировать на это эмоционально.
Последний раз редактировалось Tosya 04 апр 2012, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 04 апр 2012, 01:27

Вовке 9 лет. И он не замечает ничего, уходит в фантазии в это время. У меня семейный конфликт на этой почве. Младшему-2 годика, и отец боится, что данное поведение старшего брата негативно скажется на малыше. В связи с чем хочет максимально ограничить их общение (младшего в сад, старшего- в секции), ну и выходит жутко из себя при очередной ,как он выражается, "долбёжке" :((

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 01:46

А какую секцию выбрали?
Нашему сыну в вашем возрасте понравился бадминтон. Хоть он часто и не попадал по воланчику, неуклюже двигался, физически не развит, тренеры увидели в нем что-то, сказали, что именно такие дети обычно добиваются хороших результатов. Что бадминтон, как шахматы, где мозг должен хорошо работать. И агрессия (которая имелась у сына в большом количестве) очень даже пригодится.
Жаль, что мы через год стали учиться во вторую смену и занятия спортом на два года прекратились. А потом уже поздно стало, сын "старый" стал для бадминтона.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shaman » 04 апр 2012, 01:58

Тема перемещена в профильный раздел.
Модератор
.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутостимуляция

Сообщение Vorona » 04 апр 2012, 06:27

Нагуглила.
1. Прерывайте вашего ребёнка во время стимминга, давая ему работу по хозяйству или задание помочь вам по дому. Это уменьшит время, затрачиваемое вашим ребёнком на стимминг, перенаправляя его внимание и занимая его мысли.

2. Вовлекайте вашего ребёнка в физическую активность. Это хороший, приятный для него способ изучить новые навыки взамен повторяющихся навыков самостимуляции.

3. Заменяйте самостимулирующее поведение на более приемлемое. Вы можете сделать это, демонстрируя вашему ребёнку различные предметы или виды деятельности, которые будут вызывать у него те же физические ощущения.
(Источник.)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 04 апр 2012, 08:36

Нагуглила.
Спасибо!
Насчёт видов деятельности, которые будут вызывать у него те же физические ощущения-даже не представляю..Скакание для него-как сопровождение внутреннего фильма или отрывка из фильма. Т.е.-впечатление первично

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 04 апр 2012, 08:41

А какую секцию выбрали?
Думаю-бассейн, однозначно(не знаю только получится в группе или придётся индивидуально с тренером), Робототехникой ему хочется заниматься-но это с Сентября. Ещё -в процессе обдумывания, раньше пыталась водить его-но не заинтересовывался ничем-убегал и вообще вел себя асоциально. Он подвижный очень, но командные виды сразу отметаются- не его.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение tertia » 04 апр 2012, 10:13

Я часто разрешаю младшей на кровати попрыгать, хорошо бы батут, но те, которые в продаже есть, мне не нравятся, непрыгучие какие-то. Лестница у нас висит, веревочная, так, чтобы качаться удобно было. На ней все активные дети качаются с удовольствием.
Я в детстве оочень любила прыгать и лазить. Большей частью делала это на улице, но и дома тоже, по-моему, это вообще хорошо, когда дети физически развиваются. Я чувствовала себя сильной, ловкой, быстрой, это очень приятные ощущения.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 11:16

Shanti писал(а):А какую секцию выбрали?
Думаю-бассейн, однозначно(не знаю только получится в группе или придётся индивидуально с тренером), Робототехникой ему хочется заниматься-но это с Сентября. Ещё -в процессе обдумывания, раньше пыталась водить его-но не заинтересовывался ничем-убегал и вообще вел себя асоциально. Он подвижный очень, но командные виды сразу отметаются- не его.
Наш бассейн не полюбил, говорил, что хлоркой пахнет, шумно и вообще неприятные ощущения испытывал. Особенно отмечал поход в душ. Хотя очень любит плавать на природе и принимать ванну.
А Ваш любит воду?

У младшей есть лошадка-качалка и кроватка-качалка (ей правда только 2,5 года). Часто просит засунуть ее в кроватку, чтобы "скакать" по комнате, сильно раскачиваясь. И на лошадке так же скачет.
Может и вам что-нибудь похожее найти?

Кстати, где-то в интернете читала про пояса-утежелители. Отзывы хорошие, родители говорят, что детки спокойнее становятся.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей