Аутостимуляция

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 04 апр 2012, 11:33

"А Ваш любит воду?"
Любит.
Tosya писал(а):Кстати, где-то в интернете читала про пояса-утежелители. Отзывы хорошие, родители говорят, что детки спокойнее становятся.
Впервые слышу. Спасибо,посмотрю, что за приспособление :)
Последний раз редактировалось ghoststory 04 апр 2012, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 12:46

Вот примерно такой пояс. http://www.zondov.ru/show_news_9.html
Правда отзывы о нем читала в каком-то сообществе, посвященном особым деткам. Не помню где. Он, правда, дорогой. Но можно использовать спортивные утяжелители. У нас дома есть такие на ноги (старшая дочка, когда занималась в худ. гимнастике, использовала). Вот каталог http://sportpostavka.ru/shop/group_700/group_714/

Кстати, про утяжеление. На эту зиму купили сыну ботинки (он сам их выбрал), которые оказались ооочень тяжелыми. Стала сына отговаривать от покупки, но он настоял на них. Всю зиму в них проходил, и даже, когда стало тепло не хотел из них вылезать. Он говорил, что ему в них хорошо. Может это связано с их весом? Потому что внешне ничего привлекательного в них нет,и на мой взгляд они очень неудобные.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 05 апр 2012, 23:10

А Ваш любит воду?
Любит. ПРо пояса-не слышала, поищу информацию
Последний раз редактировалось ghoststory 24 апр 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Аутостимуляция

Сообщение Shanti » 06 апр 2012, 20:07

Не увидела сразу вторую страницу-думала сообщение не отправилось:)
Спасибо, посмотрели, подумаем, как это можно в нашей ситуации применить.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Стимминг (навязчивые движения)

Сообщение ANTigona » 23 апр 2012, 16:16

Dig386 писал(а): Это не стимминг, а навязчивые действия. Стимминг - это навязчивые повторяющиеся движения вроде взмахов руками, раскачивания корпусом, интенсивное хождение кругами по комнате и т.п. Обычно при высоком уровне тревожности или сенсорной дезинтеграции. Вот пример стимминга у аутичного ребёнка
http://www.youtube.com/watch?v=iDuAugAykcc
Из ролика я поняла, что вот такие прыжки и всякого рода гиперактивность - это тоже стимминг? про махи руками - это понятно.
Меня психиатр про ребенка спрашивала, есть ли повторяющиеся движения. В раннем детстве были только раскачивания при разговоре (сейчас они остались только при разговоре в волнении). Да думы она думает как пони: ходит кругами.
Вот сейчас читает и раскаяивается из стороны в сторону ))
А вот то, что у нее вот такая вечная движуха была... я про нее не подумала.

Вот интересно: меня тоже иногда тянет подергать ногой или покачаться... Но я до противности нейротипична. где граница нормы?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение ANTigona » 23 апр 2012, 18:02

Tosya писал(а):Вот примерно такой пояс. http://www.zondov.ru/show_news_9.html
Правда отзывы о нем читала в каком-то сообществе, посвященном особым деткам. Не помню где. Он, правда, дорогой. Но можно использовать спортивные утяжелители. У нас дома есть такие на ноги (старшая дочка, когда занималась в худ. гимнастике, использовала). Вот каталог http://sportpostavka.ru/shop/group_700/group_714/

Кстати, про утяжеление. На эту зиму купили сыну ботинки (он сам их выбрал), которые оказались ооочень тяжелыми. Стала сына отговаривать от покупки, но он настоял на них. Всю зиму в них проходил, и даже, когда стало тепло не хотел из них вылезать. Он говорил, что ему в них хорошо. Может это связано с их весом? Потому что внешне ничего привлекательного в них нет,и на мой взгляд они очень неудобные.
Наверное, есть в этом рациональное зерно... Я, правда, не знала раньше, что у ребенка аутизм. Считала, просто много энергии. Ну и исходила из этого: шведская стенка дома с кольцами, финтес-мяч, прыгунки (половинка мяча на палке. Там и равновесие надо держать и прыгать на нем). На всем этом можно поскакать, пораскачиваться, и выпустить излишки энергии.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 24 апр 2012, 10:48

Вчера к нам в гости пришел одноклассник сына. Младшая начала скакать по комнате, сильно раскачиваясь, на лошадке-качалке (она всегда это делает при появлении гостей), лошадка перевернулась, дочка упала, разбила лицо и нёбо, еле кровь остановили. Опасная игрушка оказалась.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 11:20

Tosya писал(а):Вчера к нам в гости пришел одноклассник сына. Младшая начала скакать по комнате, сильно раскачиваясь, на лошадке-качалке (она всегда это делает при появлении гостей), лошадка перевернулась, дочка упала, разбила лицо и нёбо, еле кровь остановили. Опасная игрушка оказалась.
Мне кажется, это неизбежно. Любые сверхактивные действия могут привести к травме. Лошадка тут ни причем. В раж вошла, уже краев не видит. Да и взрослым не всегда удается уследить.
У нас был такой круг для финтеса. Железный блин. И крутится. Знаете такие? Для талии. Вот на нем можно вполне безопасно крутится и раскачиваться. У нас детка кружилась, стоя на коленях. Прощай брюки и колготы! Старый круг оказался просто спасением одежды )))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение Tosya » 24 апр 2012, 12:09

Да, неизбежно. Но я считала эту качалку безопасной по сравнению, к примеру, с бегом по дивану.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутостимуляция

Сообщение ghoststory » 24 апр 2012, 12:29

ANTigona писал(а):У нас детка кружилась, стоя на коленях. Прощай брюки и колготы! Старый круг оказался просто спасением одежды )))
Какой старый круг имеете в виду? Мы тоже купили такой круг, были разные виды, интересно, какой менее опасен для одежды.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей