Предположения о причинах аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 18:06

albera писал(а):ant, есть ли разница между госпитализмом и парааутизмом, или это одно и то же?
Почитала на эту тему. Получается что это одно и то же, только в семидесятые годы говорили о госпитализме, а в девяностые стали это же называть депривационный парааутизм.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 18:41

Вот тут, кажется есть ответ на мой вопрос:
Остается интересным факт значительного сходства аутизма типа РДА с некоторыми формами парааутизма. Сравним известные механизмы происхождения РДА с параутизмом. Они различны по сути своего генеза. Эндогенный спектр расстройств при РДА и экзогенный психогенного ряда параутизм. Однако и при РДА, и при парааутизме присутствуют общие точки приложения повреждающего фактора (психической депривации) на подкорковые образования и третичную кору головного мозга. Можно предположить, что при РДА, в силу блокады сенсорных фильтров, по данным Л. Ерленмейер-Кимлинг [33] и наличия чувствительной гиперпатии, аутистическое поведение формируется по защитному механизму. При этом фронтальная и теменная области коры не получают необходимой средовой стимуляции и потому задерживаются в развитии. При парааутизме тот же феномен наблюдается в результате экзогенного обеднения стимулирующей роли среды. Тем не менее следует отметить, что, несмотря на сближение в некоторых своих клинических проявлениях, парааутизм и синдром РДА остаются принципиально разными состояниями по своей природе.
Получается, что у дети с РДА аутичное поведение формируется по защитному механизму, а при параутизме (госпитализме) такое поведение есть следствие экзогенного обеднения стимулирующей роли среды. Напрашивается вывод: новорожденному ребенку с РДА нужно каким-то образом снять блокаду сенсорных фильтров и он разовьется, как нормотипик. Встают два встречных вопроса: 1 - как у новорожденного выявить эту блокаду (или поставить вовремя диагноз РДА, 2 - каким способом эту блокаду снять. И все это надо успеть сделать до трехлетнего возраста.

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ant » 13 янв 2014, 23:42

babushka писал(а):
albera писал(а):ant, есть ли разница между госпитализмом и парааутизмом, или это одно и то же?
Почитала на эту тему. Получается что это одно и то же, только в семидесятые годы говорили о госпитализме, а в девяностые стали это же называть депривационный парааутизм.
К своему стыду первый раз столкнулась с термином парааутизм. То, что прочитала сейчас, говорит о том, что это разные феномены, но часто взаимосвязаны.

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ant » 13 янв 2014, 23:53

babushka писал(а):Вот тут, кажется есть ответ на мой вопрос:
Остается интересным факт значительного сходства аутизма типа РДА с некоторыми формами парааутизма. Сравним известные механизмы происхождения РДА с параутизмом. Они различны по сути своего генеза. Эндогенный спектр расстройств при РДА и экзогенный психогенного ряда параутизм. Однако и при РДА, и при парааутизме присутствуют общие точки приложения повреждающего фактора (психической депривации) на подкорковые образования и третичную кору головного мозга. Можно предположить, что при РДА, в силу блокады сенсорных фильтров, по данным Л. Ерленмейер-Кимлинг [33] и наличия чувствительной гиперпатии, аутистическое поведение формируется по защитному механизму. При этом фронтальная и теменная области коры не получают необходимой средовой стимуляции и потому задерживаются в развитии. При парааутизме тот же феномен наблюдается в результате экзогенного обеднения стимулирующей роли среды. Тем не менее следует отметить, что, несмотря на сближение в некоторых своих клинических проявлениях, парааутизм и синдром РДА остаются принципиально разными состояниями по своей природе.
Получается, что у дети с РДА аутичное поведение формируется по защитному механизму, а при параутизме (госпитализме) такое поведение есть следствие экзогенного обеднения стимулирующей роли среды. Напрашивается вывод: новорожденному ребенку с РДА нужно каким-то образом снять блокаду сенсорных фильтров и он разовьется, как нормотипик. Встают два встречных вопроса: 1 - как у новорожденного выявить эту блокаду (или поставить вовремя диагноз РДА, 2 - каким способом эту блокаду снять. И все это надо успеть сделать до трехлетнего возраста.

про новорожденных: по тому, как сосёт грудь, по неврологическому статусу рефлексов, именно аутизм можно предположить только в три месяца по комплексу оживления. Не следует забывать, что РДА может вынырнуть сразу после регресса. И кто там знает, было что-то до этого или нет.

интересный поход вы предложили про блокаду...
У меня однако есть некоторые вопросы:
1.у аутистов психические функции зачастую изолированы друг от друга, присутствуют трудности интеграции информации. Следовательно, если снять фильтры, не "разорвётся" ли мозг от информации? В конце концов это защита...

2. Из-за каких врожденных особенностей мозга так произошло? При рождении основные структуры уже сформированы, вот только действуют они совсем не так, как у взрослых. Нет чёткой привязанности психических функций к зонам мозга.

3. у детей с госпитализмом внутриутробное развитие было нормативным, таким ли оно было у детей с РДА? Чем оно отличалось?
Если расстройство генетическое, то действует оно либо с самой первой клетки, либо, если сбой произошел уже после того,как зигота поделилась, в каком-то критическом количестве клеток организма. Скорее всего, отличия были с самого-самого начала... Критический период развития нервной системы - 4 недели.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение Anabelle » 14 янв 2014, 00:19

Мне кажется, госпитальный синдром может как включать, так и не включать аутоподобные проявления (парааутизм), потому госпитализм - понятие более широкое, включающее, например, сниженный иммунитет, низкие навыки самообслуживания из-за отстранения от такой деятельности. Например, многие дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях не могут определить что такое холодно и что такое тепло, не знают чувства голода и насыщения, при этом в условиях выживания умеют читать мимолетные взгляды сверстников и искусно играть "закулисные" игры.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 14 янв 2014, 11:08

про новорожденных: по тому, как сосёт грудь, по неврологическому статусу рефлексов, именно аутизм можно предположить только в три месяца по комплексу оживления. Не следует забывать, что РДА может вынырнуть сразу после регресса. И кто там знает, было что-то до этого или нет.
У своего внука я с первых дней замечала "нетаковость" и по тому, как сосет, и как издает звуки и много еще по каким признакам.
интересный поход вы предложили про блокаду...
У меня однако есть некоторые вопросы:
1.у аутистов психические функции зачастую изолированы друг от друга, присутствуют трудности интеграции информации. Следовательно, если снять фильтры, не "разорвётся" ли мозг от информации? В конце концов это защита...
Да, я и сама потом посидела -подумала и пришла к такому же выводу. Если фильтр - это защитный механизм, то его трогать нельзя. А не "взрываем ли мы мозг" аутичному ребенку, когда водим его в различные кружки, мероприятия, в садик, школу? Мне кажется, что чем больше раздражителей, тем интенсивнее работает фильтр, тем сильнее аутичные черты. А может наоборот, фильтр как раз таки работает у нейротипиков и позволяет им фильтровать раздражители, не пропускать запредельные. А у аутистов фильтр заблокирован и все раздражители напрямую идут в мозг, взрывая его. Нам нужно снять не фильтр, а его блокировку, чтобы он как раз и заработал. Вообще-то там так и написано: у аутичных фильтр заблокирован, значит не выполняет свою функцию фильтрации.
3. у детей с госпитализмом внутриутробное развитие было нормативным, таким ли оно было у детей с РДА? Чем оно отличалось?
Если расстройство генетическое, то действует оно либо с самой первой клетки, либо, если сбой произошел уже после того,как зигота поделилась, в каком-то критическом количестве клеток организма. Скорее всего, отличия были с самого-самого начала... Критический период развития нервной системы - 4 недели.
Ну, где-то я уже читала, что плацента ребенка аутичного отличается от плаценты нормотипика. На микроскопическом уровне (содержит большее количество определенных клеток). Так что при желании можно проводить скрининг новорожденных на аутизм. Но это пока в стадии разработки. Да и что, собственно даст такая ранняя диагностика, если лечения не существует. Только даст родителям возможность быть более внимательными к своему ребенку.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 14 янв 2014, 11:25

Anabelle писал(а):Мне кажется, госпитальный синдром может как включать, так и не включать аутоподобные проявления (парааутизм), потому госпитализм - понятие более широкое, включающее, например, сниженный иммунитет, низкие навыки самообслуживания из-за отстранения от такой деятельности. Например, многие дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях не могут определить что такое холодно и что такое тепло, не знают чувства голода и насыщения, при этом в условиях выживания умеют читать мимолетные взгляды сверстников и искусно играть "закулисные" игры.
А я поняла, что парааутизм, являясь экзогенным аутизмом, включает в себя целую группу таких экзогенных аутизмов. Например, ребенок может получить парааутизм, воспитываясь в семье, если ему мать на дает ласки и внимания. А бывает травматический парааутизм при насилии над ребенком в семье и др. Так что ему не обязательно находиться в больнице или интернате, парааутизм можно заработать и в семье. Истинный аутизм всегда эндогенный. Так что госпитализм входит в группу депривационных парааутизмов. А они в свою очередь, конечно отличаются от истинного аутизма по клиническим проявлениям и главное тем, что они подвергаются коррекции. Чем раньше убрать депривацию, тем лучше результат. Именно до трех лет. После трех лет пожизненно остаются отклонения в психике.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение Anabelle » 14 янв 2014, 13:37

babushka писал(а):
Anabelle писал(а):Так что госпитализм входит в группу депривационных парааутизмов.
я бы сказала, что понятия госпитализма и парааутизма пересекаются в области аутичных проявлений в условиях депривации. Кроме того каждое из понятий имеет свою доп.специфику: госпитальный синдром может проявляться и не только аутичными чертами (то что я писала), а причиной парааутизма может быть любая, вполне не "госпитальная" среда (вот то, о чем вы говорили, эмоц.депривация в семье, травмирующий опыти проч.).
Парааутизм является обратимым состоянием, особенно при своевременном – до трехлетнего возраста ребенка – начале коррекционной работы. Однако и у более старших детей коррекционные мероприятия вызывают редукцию проявлений парааутизма.
Основное содержание коррекционной работы – это насыщение среды активизирующими факторами – сенсорными, когнитивными, эмоциональными, со стимуляцией базисных психобиологических систем – психической активности, эмоционального резонанса или адекватной эмоциональной откликаемости, когнитивной компетентности ребенка и др.
Как я понимаю, парааутизм - это скорее поведенческие аутичные проявления, затрагивающие в бОльшей степени сферу коммуникации.
Это защитный механизм психики, т.е. ее нежелание снова получить травмирующий опыт. Это то, что описывает Боулби и Ньюфелд, его последователь, в теории привязанности. Депривированного ребенка можно "оттаять", для этого нужно время, силы и терпение.
А при истинном аутизме разве возможно чего-то добиться одной лишь стимуляцией базисных психобиологических систем?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ant » 16 янв 2014, 19:35

babushka писал(а): Да, я и сама потом посидела -подумала и пришла к такому же выводу. Если фильтр - это защитный механизм, то его трогать нельзя. А не "взрываем ли мы мозг" аутичному ребенку, когда водим его в различные кружки, мероприятия, в садик, школу? Мне кажется, что чем больше раздражителей, тем интенсивнее работает фильтр, тем сильнее аутичные черты. А может наоборот, фильтр как раз таки работает у нейротипиков и позволяет им фильтровать раздражители, не пропускать запредельные. А у аутистов фильтр заблокирован и все раздражители напрямую идут в мозг, взрывая его. Нам нужно снять не фильтр, а его блокировку, чтобы он как раз и заработал. Вообще-то там так и написано: у аутичных фильтр заблокирован, значит не выполняет свою функцию фильтрации.
я продолжила свои теоретические изыскания. Компетентное услышанное мною мнение было о том, что дело не в фильтрации, а в невозможности оттормозить ненужную информацию. Концепты похожие, но не идентичные.
Нет,занятия нив том ни в другом случае не могут быть во вред (естественно,если качественный специалист). Наоборот, фильтр (он же - отторможение стимула) может натренироваться. Попутно есть методики, помогающие снять гиперчувствительность и подтянуть сферы, в которых есть гипочувствительность.
Фильтр натренируется и аутичные черты хотя бы на капельку, но станут меньше.
Я видела детей, которые сидели в углу и делали ничего, не проявляя никакой активности. Через год-два работы они пусть и не говорили, но уже вполне себе проявляли активность, тыкали пальцем во что-то,просили (!!!) других людей снять (а конкретно в их случае (сидение "никого ничего-не вижу-не-знаю",бывают наоборот аутисты, а манипуляторы родителями - дай боже. Капризули) это круче, чем если бы они доставали сами)
babushka писал(а):
А я поняла, что парааутизм, являясь экзогенным аутизмом, включает в себя целую группу таких экзогенных аутизмов. Например, ребенок может получить парааутизм, воспитываясь в семье, если ему мать на дает ласки и внимания. А бывает травматический парааутизм при насилии над ребенком в семье и др. Так что ему не обязательно находиться в больнице или интернате, парааутизм можно заработать и в семье. Истинный аутизм всегда эндогенный. Так что госпитализм входит в группу депривационных парааутизмов. А они в свою очередь, конечно отличаются от истинного аутизма по клиническим проявлениям и главное тем, что они подвергаются коррекции. Чем раньше убрать депривацию, тем лучше результат. Именно до трех лет. После трех лет пожизненно остаются отклонения в психике.
Да, наверно так и есть. Мне очень понравилось, как тут написано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей