"Грабли" или Как я искал работу.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Cunami » 23 мар 2013, 14:50

По-моему, вообще всё общество человеков серьёзно больно в последнее время.
По моему тоже.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение eugene » 23 мар 2013, 14:52

Byte писал(а):Попробовал я тут себя в IT.
Какое им вообще дело до ваших личных интересов? Главное чтобы человек разбирался в своей работе.
Если я в свое личное от работы время делаю то, что мне нравиться. При этом не нарушаю ни чьих прав. Никому не мешаю.
Я бы наверное не отвечал на эти вопросы. Возможно бы написал кратко: веду активный образ жизни.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение perepelka » 23 мар 2013, 15:05

Какие невероятные грани абсурда (собеседование). Еще понятно (ну, немного), если бы Вы были соискателем на менеджерскую вакансию, но это не так. Лично для меня подобная форма собеседования стала бы 1)причиной понять, что данная работа меня не устроит, 2) возможным поводом для иронии и издевки в адрес "интервьюеров". Нет, это не так. У меня бы смелости не хватило на издевку, на считаю, что эти граждане ее вполне заслужили.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение shady » 24 мар 2013, 01:13

Byte писал(а):Попробовал я тут себя в IT.
Не собеседование, а цирк уродов. Скажите, это ваша единственная попытка устроиться работать в IT? В данный момент я работаю программистом в крупной фирме, когда проходил собеседование, то наиболее личный вопрос был о моем прежнем месте работы и образовании. Все остальное время я писал код, искал проблемы в написанном коде, решал алгоритмические задачи и придумывал архитектуру систем. В общем делал то, чем мне предстояло заниматься. Еще в процессе собеседования меня довольно настойчиво спрашивали, интересно ли мне то чем я буду у них заниматься, и я честно отвечал что да. Про СА я тогда не знал, так что изображать глазной контакт и "правильную" невербалику даже не пытался. Читать список типичных вопросов и ответов мне в голову не пришло, как теперь вижу оно к лучшему.

Все мои знакомые которые более-менее серьезно занимаются программированием рассказывали примерно то же. Основной способ завалить собеседование - неверно отвечать на конкретные технические вопросы.
Еще от своего знакомого слышал как они не стали брать человека который подходил им по знаниям, но имел проблемы с личной гигиеной, но это уже предельный случай.

Про стресс-тест с помощью стучания кулаком по столу позабавило - обычно такой тест для программиста заключается в написании qsort или подобного на листке бумаги за 15 минут.

В общем, если есть желание программировать, пробуйте дальше, в нормальной организации такого точно не будет.

Кстати, выше была тема про то, как отвечать на вопрос о желаемой зарплате - это проверка на общую адекватность. Если человек говорит что-то заведомо нереально высокое, то это повод задуматься - не будет ли мешать его чрезмерно раздутое эго рабочему процессу. Если же человек согласен на любую зарплату, это свидетельство заниженной самооценки и тоже нехорошо.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Byte » 01 апр 2013, 18:58

Попробовал еще в одну фирму пойти. Почитал отзывы о них в интернетах, они в основном плохие, есть и хорошие но плохих больше, вроде "все соки из людей выжимают"(эта фраза встречается в отзывах во практически каждой конторе в городе) и эйчар у них "злой как 1000 чертей и 37-го года на него нет". Требования к кандидату у них выше чем у "Корпорации Зла"™, и пример тестового задания какой-то сложный, вроде на примере весьма простой задачи необходимо продемонстрировать знания всех аспектов языка, а как все аспекты языка вместить в столь простое задание я даже не знаю. В конце концов я ничем не рискую, отправил им резюме. Ответ пришел внезапно через час, против двух недель от "Корпорации Зла"™. Дали заполнять анкету с "трэшовыми" вопросами, Но только отвечать на все это мне нужно было дома, ответы отправить им на мыло. То есть можно было не спешить, подумать, погуглить, чай попить, при этом не напрягаясь особо:
1. Какими тремя словами вы можете охарактеризовать себя?
2.Какими тремя словами ваши коллеги могут охарактеризовать вас.

Откуда мне это знать? Ладно, это всего лишь проверка на адекватность, здесь нет особо правильного ответа, зато неправильных полно. Тут, по идее, нужно написать, не то что бы сказали люди, а как я считаю чтобы они сказали обо мне. Кажется сложным, но всего лишь достаточно придумать 3 слова самому, а во второй вопрос что-то похожее сунуть.
3.Ваше самое большое достижение в жизни.
Не было ни каких достижений, я никто и ни чего не добился, оставил этот пункт не заполненным. А мне уже нравится отвечать на такие вопросы письменно, потому что легче не отвечать, когда ни кто не стоит над душой и не допрашивает.
4. Ваши сильные и слабые стороны.
В этом вопросе неплохо помогают http://www.aspergers.ru/node/165 и http://www.aspergers.ru/node/191 и спасибо в общем за это, если бы не эти страницы, то фиг бы я нашел сильные стороны.
5. Ваши профессиональные цели на ближайшие два года.
Написал накопление опыта, расширение знаний.
6. Опишите в трех предложениях почему вы нам подходите.
Была у меня в резюме графа "О себе", которую я передрал с чужого резюме, вот оттуда я и скопировал ответ, там что-то вроде "Устойчивость к повторам и рутине" и "Хорошие способности к обучению".
7. Что нового вы можете принести в работу нашей компании?
Очень странный вопрос, и как мне кажется, любой ответ на него будет странным, пусть лучше никакого ответа.

Перед собеседованием решил, что не буду заморачиваться со взглядом в глаза, все равно не вспомню об этом, да и не зачем лишний раз напрягаться - все равно не пройду. И вообще, это может быть дело принципа - куда хочу, туда смотрю, у нас "свободная страна"(сарказм). Эйчар у них там - добрейшей души человек, которых беречь надо, особенно от попадания в "Корпорацию зла"™. Да и еще не просил нарисовать "как лето провел", просто "золотой человек", Человечище. После написания тестов, предстояло устное собеседование. Его проводило двое программистов.
1. Расскажи немного о себе, (Имя, возраст, где учишься)
В "Корпорации зла"™ до того, что именно на это отвечать, нужно было самому додумываться и если бы не читал статьи про собеседования, то и не додумался бы. А тут чётко, конкретно, по делу. Мне нравится такой подход.

2. Программирование
Далее пошли вопросы по программированию: "почему именно программирование?", "почему выбрал <язык программирования>?", далее вопросы по конструкциям языка, ООП, тестовым заданиям, реализовать связной список и тому подобное. Эти вопросы составляли большую часть собеседования. Тут я вроде правильно отвечал, но только при этом "мямлил"(вроде это так называется), наверное в силу того, что волновался слегка.

3. Профессиональные планы на ближайшие 2 года
Сказал что, набраться опыта, заполнить пробелы в знаниях, которые есть, что позволит стать более уверенным и не мямлить как я это сейчас делаю.

На этом все. После собеседования один из интервьюеров сказал, что это очень хорошие и похвальные планы на будущее(как для студента/выпускника). Через два дня на почту пришло сообщение что я принят. Epic win! Но, это только на стажировку. По ходу стажировки, в нашей группе стажеров, предполагался промежуточный экзамен, который они называли собеседованием. Суть такова: кто сдал экзамен, тот продолжает стажировку, кто не сдал, тот не продолжает. Это собеседование проводило шестеро, чего я не ожидал, и не был готов к такому количеству. Во время экзамена задавали вопросы и после каждого моего ответа они пытались сбить меня с него, так чтобы я сам переставал быть уверенным в своем ответе. Затем начал плохо отвечать на вопросы, а на некоторые не отвечать совсем, мямлить, путаться в ответах. В средине экзамена я заметил, что руки у меня трясутся. В конце они задали мне задачу, которую я не решил(дома гуглил, но так и не нашел решения в том виде, в котором от меня требовался, и сомневаюсь что он вообще возможен). Потом задали задачу, которую я решил. В глаза не смотрел. В общем - провал. А вот и нет. На следующий день сообщили, что я принят на работу на испытательный срок.

Вроде уровень квалификации у меня не поменялся и информацию о нем я сообщал в резюме. Сюда и в "Корпорацию зла" резюме посылал одинаковые. Но только здесь не просили "рисовать лето", им было пофиг на социальные сети и на то, как я провожу свободное время, а вопросы были "по существу". Кажется в "Корпорации зла" мне что-то не договорили.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение oleg1gf » 02 апр 2013, 09:13

ИМХО, отвечать на это вопросы можно что угодно, если написать много букв. Тогда ответы точно никто читать не будет. :) Единственное, на что способны эйчары, - это провести собеседование и определить относительную адекватность испытуемого. Главная их задача - отсеять психов и преступников.
А чтобы определить профессионализм и работоспособность, лучший способ (да фактически и единственный) - стажировка.

Кстати, собеседование Вы прошли просто на отлично. Именно так и надо вести себя на собеседовании, чтобы работодатель подумал: "Раз он так боится и стесняется сетрудников среднего звена, то качать права перед начальством даже в мыслях побоится".

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Roman » 04 апр 2013, 05:28

Byte
Интересное описание поиска работы получилось :)
Я бы лично вряд ли так смог куда-то пойти, да еще отвечать на вопросы каких-то совершенно неизвестных мне людей. Считаю, что мне повезло устроиться на две последние работы не через подобные испытания: сисадмином стал по рекомендации уже работавшего там друга, а на нынешнюю попал благодаря рекомендации бывшего начальства.
Помнится, мои попытки найти работу были сущим мучением, ощущение такое, словно я ходил просил милостыню :)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Forest1333 » 06 апр 2013, 15:07

Я тоже не люблю на собеседовании странные вопросы. Самым главным странным вопросом я считаю "Какую вы хотите зарплату?". Дурацкий вопрос, я никак не могу понять, что они хотят от меня выяснить? Если я скажу, что хочу 50 тысяч в месяц, они же не поменяют ради меня тарифную сетку и не станут платить столько, сколько я захотел. Зачем тогда спрашивать? Чтобы проверить мою амбициозность? Про амбициозность есть ещё вопрос "Кем вы видите себя через 5 лет?". Я в интернете читал историю, когда девушка сказала - хочу через 5 лет быть на руководящей должности, а ей сказали, извините, вряд ли у нас такая для вас будет, давайте, до свидания. А если сказать, что хочу сидеть на своём месте, скажут, что безынициативный. И тоже не возьмут.
Работодатели вообще странные люди. По моей специальности, например, всем подавай работников с опытом как минимум 3 года, и никому не нужен человек без опыта, и мне вот интересно, откуда эти 3 года возьмутся в моей трудовой книжке, если никто меня без опыта не возьмёт...

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение GSIDN » 16 ноя 2014, 12:21

Сначала курьером устраивался. Позвонил, договорился о встрече, потом долго не мог найти дом, потом менеджер помогла дойти. Сначала недоверчиво относились, но на работу взяли, потом даже общаться кроме рабочих тем стали. Потом стали доверять выручку за месяц возить и тд.

Потом еще хотел курьером в другом месте с большей ЗП. Встретились. Двое представителей фирмы пришли. Оказалось, что там не только ездить надо, еще людей обзванивать и в инете рекламировать их. Не понравились они мне еще, спрашиваю - а где прошлый курьер, говорят - приболел и уволился, но какие-то они странные... Уговаривали работать у них, отказался.

Еще хотел печатником устроится. Пришел, сказал, что с фотошопом работать могу, с принтером широкоформатным разберусь без проблем. Только оказалось, что запах сольвента я не переношу, бронхит от него у меня.

Мастером по телефонам хотел еще, но в одном месте оказалось, что им нужен больше продавец, меня это взбесило - в объявлении мастер нужен, я 12 км еду, чтоб узнать, что продавец с функциями мелкого ремонта. В других местах мастером устроиться не смог - опыта мало+схемы почти не могу сопоставить с реальным железом.

Вопросы на собеседованиях тоже странные. Они спрашивают про то, что я не делал никогда, справлюсь ли. Говорю - не знаю, еще не пробовал.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение babushka » 19 ноя 2014, 15:20

А меня всё зовут на работу вернуться. "Что, тебе деньги - лишние?" - спрашивают. А у меня профессия такая, что с людьми практически обниматься нужно. Как подумаю - тошно становится.
Пусть уж, лучше деньги - лишние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость