"Грабли" или Как я искал работу.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение ghoststory » 19 янв 2013, 12:16

ZiggyGuy писал(а): Сейчас уже 9 месяцев сижу дома, запасённая денефка заканчивается.
Правила форума, п. 2.14:
Запрещено искажать слова и фразы, так как это ведет к затруднению в понимании текста и повышает вероятность неверной интерпретации.
Придерживайтесь Правил.

Schneizel
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Schneizel » 20 янв 2013, 23:19

ZiggyGuy писал(а):В 99% случаев работа меня сама находит. ( Знакомые, сотрудники фирм где работал ранее, соседи, родня )
На собеседования очень тяжело ходить, сильно встревожен, изначально почти всегда уверен что откажут.
После почти каждого собеседования неудачного бывают панические атаки. За всё время сколько себя
помню удачно прошёл собеседование только 4 раза. В двух случаях работал в роли костыля в загибающемся проекте.
В одном просто не было критичности большой, брали с охоткой и студентов без опыта.
В последнем случае - оказалось, что старшой тоже PC-Geek ... весело непринуждённо пообщались в кафешке.
Проработал у него самое большое время - год и семь месяцев.

Сейчас уже 9 месяцев сижу дома, запасённая денефка заканчивается.
Нужно идти "завоёвывать место под солнцем" ( любимая фраза отца-невротического оптимиста)
А я уже и не знаю, то ли боюсь, то ли привык. ( уже полгода не было сильных перегрузок )
Не знаю, не запрещён ли на этом форуме некропостинг (если запрещён - надеюсь модераторы предупредят прежде чем банить :) ), но хочется прокомментировать.

Моё мнение, что сейчас любой человек, умеющий (а тем более любящий) что-то качественно делать востребован. Социальные навыки - тем более среди технарей - дело десятое. Да, для более эффективной работы диалог с коллегами нужен - но ведь это диалог по делу - то, в чем не должно возникать сложности.

Что касается собеседований - был на них пять или шесть раз. Все они были ещё в период обучения в университете (поэтому паники типа "денег нет и срочно нужна работа" не чувствовал). И шёл на собеседование как на развлечение, олимпиаду - ведь интересно же порешать технические задачки. Откажут? Ну и что, это же не экзамен в университете, после которого отчисляют. Это как пойти на олимпиаду и не выиграть. Один раз отказали (в Google собеседовался) - тогда у меня уровень английского был никакой, да и на технические вопросы действительно паршиво ответил. Потом ещё в двух местах отказали с словами "вам будет у нас не интересно", или "мы не видим в вас энтузиазма". В другом месте взяли, правда HR прокомментировал, что по моему "body language" не может понять, рад ли я/принимаю ли их предложение. И знаете что? Оглядываясь назад, я вижу что места, где мне отказали по нелепой "социальной" отмазке - не являются местом, где было бы хорошо работать. В нормальных же компаниях и на собеседовании пытаются сделать чтобы человек чувствовал себя комфортно, дают вопросы по делу, а не корпоративный булшит, и в работе терпеливо сносят особенности общения, если человек качественно делает своё дело. Сам я, конечно, парюсь по этому поводу (типа вместо того, чтобы подойти к коллеге и задать вопрос, буду полчаса искать ответ в интранете/интернете), но извне ко мне претензий по этому поводу никто не предъявляет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение ghoststory » 21 янв 2013, 11:28

Schneizel писал(а): Не знаю, не запрещён ли на этом форуме некропостинг (если запрещён - надеюсь модераторы предупредят прежде чем банить
Не запрещен.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение ZiggyGuy » 25 янв 2013, 21:11

Schneizel писал(а): В нормальных же компаниях и на собеседовании пытаются сделать чтобы человек чувствовал себя комфортно, дают вопросы по делу, а не корпоративный булшит, и в работе терпеливо сносят особенности общения, если человек качественно делает своё дело.
Беда в том, что я не смог получить высшее образование по моей основной группе интересов.
Из-за специфики восприятия и СДВГ, еле-еле вытянул средне-специальный колледж по Химии. ( один из интересов )
Часто загуливал предметы преподаватели по которым глумились надо мной или просто унижали открыто.
Когда сказал своим, что хочу в ВУЗ - мне открыто отказали. Мол итак гулял - а денег платить "не будем и всё!"

А сейчас у нас в Воронеже без такой бумажки как диплом, часто даже на собеседования не приглашают.
Да и к тому-же основной опыт в IT у меня узко специфичный - разработка игр для PC.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Forest1333 » 11 мар 2013, 21:57

Меня вот тоже похоже и на втором собеседовании прокатят... У меня нет особых проблем с коммуникацией, поэтому первый раз я подавал заявку на работника call-центра. Сходил на собеседование, через два дня позвонили и отказали. Потом подумал - пусть идёт лесом это общение с людьми, пойду на что-нибудь техническое. Подал заявку на дежурного инженера мониторинга GSM-сетей. Сходил на собеседование, мне позадавали вопросы. По техническим вопросам я всё грамотно ответил, завалился на вопросе про английский язык. Я его понимаю, а говорить не могу - в этом моя проблема. Сейчас, работая веб-мастером, мне часто приходится работать с англоязычной документацией и проблем не возникает, а там меня попросили рассказать про устройство мобильного телефона на английском языке. И я сдулся на этом вопросе. Сказали, что позвонят, но прошла уже неделя и мне не позвонили. Наверное, не возьмут.
Я вроде стараюсь быть вежливым, но некоторые вопросы меня ставят в тупик. Например, какую я хочу зарплату. Дурацкий вопрос. Миллион долларов я хочу зарплату и чтоб сидеть и нифига не делать. Придрались к моему зрению. Я ношу очки, у меня -4,5 дптр. Говорят, по 12 часов в сутки сидеть за компьютером не утомитесь? Я сказал, что и так дома сижу по полдня за компьютером...
Вообще мне последнее время хочется найти простую работу, где лучше поменьше общаться с людьми.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Byte » 23 мар 2013, 10:03

Попробовал я тут себя в IT. Сначала я попробовал пройти в, буду называть это "Корпорация зла". Гуглил отзывы про это, они были противоречивы, но в общем больше было положительных, но были и отрицательные в духе "Они там все соки из людей выжимают", но когда я там был первый раз на тестировании, соковыжималок с человеческий размер там не заметил, или они их прячут(ирония). После тестирования - собеседование по английскому языку, но там все просто: простые вопросы и такие же простые ответы на них. И наступила очередь самого собеседования, самого "мяса". Перед ним я пролистал кучу страниц в интернетах о собеседованиях, о типичных вопросах, и уже понял что это будет провал. Во многих статьях, в том числе здесь на сайте упоминается что нужно на собеседовании в глаза смотреть, или хотя бы имитировать. Проще сказать чем сделать. Перед тем как войти думал "не забудь смотреть в лицо", но когда думаю над ответом на вопрос это сразу забывается. Сложно держать в голове все и сразу. Собеседование проводили двое(как я понял из прочитанных статей, это признак стресс собеседования) добрый копHR - кадровик и злой HR - программист(который о программировании почти не спрашивал). Начали с того, что предложили сразу перейти на "ты", типа так проще общаться, но я особым баттхёртом по поводу ты/вы не страдаю, и ладно. Вопрос первый:
1. Нужно было рассказать "немного о себе". Тут просто: имя, возраст, образование, хочу на работу.

2. На какой цвет тебе приятнее всего смотреть?
В процессе подготовки к собеседованию наткнулся на тест про цвета, который могут задать на собеседовании. Нарыл этот тест в виде .exe-шника и прошел его. Тест выдал редкую такую бредятину, я думал что все это фигня и бред, но четко понимал что раз HR задет этот тест значит не считает его фигней и бредом(и печаль в том что со временем я начинаю понимать что тест не сильно-то соврал). К тому же печальный опыт использования беты Windows 8 навсегда отбил желание смотреть на какой-либо цвет. Когда эта монотонная хрень разворачивается на все мои 19 дюймов монитора - это ужасно лупит по глазам. К тому же не хотелось повторения результатов .exe-теста и меня "понесло": "незнаю, но цвет должен быть не монотонным, может немного с градиентом, чтоб по глазам не бил", а они мне показывают на флаги разных стран на стене "Ну вот посмотри на флаги, какие цвета тебе нравятся?". Что значит нравятся? Цвета, как цвета, ничего особенного. И так несколько раз: они вопрос - а я не могу четко ответить. В конце концов они добились своего, попросили назвать цвета на которые смотреть не неприятно и я назвал все что знал, зеленый даже упомянул пару раз. Потом когда обсуждал это со знакомыми нейротипиками, они сразу давали ответ на этот вопрос. Как они это делают: они говорят, что слыша этот вопрос в голове сразу возникает картинка с цветом. У меня ничего не возникает. Наверно психологическая травма от вырвиглазного интерфейса Windows 8.(И вообще "Если в кране нет воды это из-за восьмой винды")

3. После весьма непростого диалога о цветах "добрый эйчер" видимо решил, что пора включать режим "доброго эйчара". И сообщает мне что собеседование это типа дружеская беседа, убивать они меня не собираются(Ну спасибо, а я то уже прям боялся(сарказм)), поэтому его я идентифицировал как "доброго копа эйчера", что мне не стоит зажиматься в себе(чтобы это не значило у меня и в мыслях не было "зажиматься"), почему такой серьезный и т.д. и т.п. Злой решил включить режим "злого" и перебивает монолог доброго задавая вопрос(и такая схема повторялась практически перед каждым вопросом): Сколько у тебя девушек?
В статьях о собеседовании читал, что на такое лучше не отвечать и сказал "Я пожалуй не буду на это отвечать". Надеюсь сделал правильно.

4. Сколько у тебя друзей в вконтакте?
"Ни одного, ведь у меня нет учетки ни в вконтаке, ни в какой либо другой соц.сети." Их это удивило сильно, это даже было видно по их лицам. А злой HR говорит "О как, а вот это уже интересно". Что интересного может в этом быть, раз нет в соц.сетях - значит социопат, шизоид, аутист, или кого они там не хотят принимать на работу? Это что какое-то обязательное правило быть зарегистрированным в дурацких соц.сетях? У меня есть куча знакомых нейротипиков, которых нет в вконтакте(правда, большинству из них под 70 лет). Они не знают что теряют, может раз меня нет в соц.сетях, значит что я не буду проводить рабочее в время сидя в них, больше времени буду уделять работе, они не знают что теряют. Еще я добавил что мне для всего хватает скайпа(который на самом деле последний раз я запускал пол-года назад), эл.почты и телефона. Думаю этот вопрос стал одной из основных причин провала.

5. Ну тогда сколько номеров в записано в телефоне?
Вот чем я на досуге не занимался, так это подсчетом количества телефонных номеров в мобильнике. Назвал число от фонаря 100(потом подсчитал оказалось около 40, но с учетом того что у большинства записей по 2 номера телефона я не так уж и ошибся)
6. Со сколькими людьми ты общался по телефону за последние 3 дня?
Вот к этому я был неготов. Поэтому сказал честно 3, при чем один из них это эйчар, что назначил время собесдования. Увидел на лице злого эйчара "скрытое презрение"(улыбка в одну сторону) - плохой знак.

7. Далее пошли вопросы: почему именно <Язык программирования>, работал ли я в команде, что сделал и все, на этом вопросы о программировании закончились. Любишь ли ты мечтать?
Скажу правду, что да, могут подумать что летаю в облаках постоянно, скажу нет - не амбициозный, без перспективный(дурацкие статьи о собеседованиях в интернетах, не стоило их читать!). И меня опять понесло "Термин мечтать предполагает что мечты не сбудутся, я же строю планы"(лучше бы молчал).

8. Любишь смотреть на звезды?
Какой здесь подвох? Ответил что-то типа: "Они бывают весьма красивыми, когда смотреть на них за городом, там из-за меньшего количества света их больше".

9. Когда на них последний раз смотрел?
"2 месяца назад."

10. Почему так давно?
"Небо уже 2 месяца как затянуто облаками (дело было в конце декабря) и не видно их."

11. Как ты относишся к мату?
"Мат всего лишь экспрессивная форма выражения мысли призванная придать сказанному более яркую эмоциональную окраску."

12. Добрый коп решил перестать быть добрым(все равно у него плохо получалось): Как ты проводишь свободное время?
Ну вот как на это ответить? Хорошо провожу, мне нравится. Но нужно что-то серьезное ответить: "Отдыхаю".

13. А как отдыхаеш?
Хорошо отдыхаю, мне нравится. Но нужно что-то отвечать. Что нужно отвечать? Ну например "Смотрю фильмы, слушаю музыку, сплю".

14. Какую музыку/фильмы?
"Музыку - в основном классическую, например: Led Zeppelin, Black Sabbath, AC/DC" - ведь это классика. С фильмами посложнее, что значит "какие фильмы?", это в смысле по жанру? Так нет особых предпочтений, попросили перечислить последние просмотренные. Последний раз фильмы я смотрел месяца 3 до этого. Это был долгий разговор, посложнее чем про цвета. В ходе которого фразы типа "не нужно закрываться в себе" и "мы тебя не убьем", звучали часто. Они выяснили что я не смотрю фильмы про Бонда и отстали.

15. Бывший добрый коп эйчар закатил речь, что они хотят выяснить обо не много, что боятся не стоит и т.д. и т.п. и: Вот скажем нарисуй пожалуйста, как ты провел лето.
Ключевое слово "нарисуй". Нарисовать как я провел лето. Что значит "нарисуй", как это сделать, что рисовать? Мыслей около нуля. Нельзя вот так просто взять, и нарисовать как я провел лето. (Потом даже мои знакомые нейротипики сказали, что сие - маразм. Но пояснили, что это была проверка на адекватность, мало ли я там смерть, кладбище, треш, угар и содомию рисовать начну. Не знаю прошел ли я проверку на адекватность, но они её у меня не прошли. Это же надо додуматься "нарисовать как провел лето"!). Думаю что рисовать facepalm.jpg в данном случае было бы неуместно(но желание было), и не умею я facepalm.jpg рисовать. Злой коп эйчар: "Ну тогда нарисуй как ты встретил свою девушку". Еще лучше(сарказм): мало того что я понятия не имею как и что рисовать, так еще этот запрос вызывает у меня NullReferenceException. А это уже идея: можно нарисовать окошко с надписью "Необработанное исключение: NullRferenceException", он программист, должен был оценить. С другой стороны "Вопрос личного характера detected" и можно бы отказаться рисовать на эту тему, но тогда есть внушительная вероятность что придется рисовать "как я лето провел". Но бывший "добрый эйчар" не был бы бывшим добрым, если бы вновь не поставил мне задачу нарисовать "лето". Ну не знаю я что нарисовать, а NullRefernceExeption не вписывается в лето. Это сейчас я могу с легкостью сказать "вот идиот! надо было море, солнце рисовать(хоть и не был я ни на каком море, пофиг, лишь бы отвалили): линию горизонта по среди листа и кружок, олицетворяющий солнце", а в реал-тайме до этого додуматься проблематично.

16. Что тебе нравится в программировании?
В программировании мне нравится, внезапно, программирование. Сам процесс, путь поиска решения задачи, перенос мыслей в код. Ну как-то так. Далее "понесло" злого эйчара, он стал рассказывать как это круто писать код, и когда этот код работает, когда понимаешь, что этот код кому то полезен, что такая "эйфория", что это как <далее пошли весьма странные сравнения с вещами от которых я далек настолько, насколько эти вещи далеки от меня, как например прыжок с парашютом и полет в космос, и т.д.>. При этом громкость его голоса росла и он даже пару раз кулаком по столу стукнул. Это типа агрессия? По идее это была стрессовая часть стрессового собеседования. Я как то среагировать должен был? А как? Моя же реакция была нулевой, просто спокойно сидел, смотрел в стол(так лучше слышать). Под конец своей "пламенной" речи он спросил "Ты понимаешь это?". Я конечно не понимаю как можно кодинг сравнивать с прыжком с парашютом, но в целом я был согласен с ним.

17. Кем ты видишь себя через полгода/год/два?
Вот как на это вообще отвечать? Сказал что не планирую настолько далеко, ведь у столь далеких планов есть свойство не осуществляться. Просто потому, что такой же ответ на английском собеседовании выдал, а выдал я его потому, что другой фразы на английском на этот счет не знал.

Сказали что позвонят. И что характерно - позвонили. Сказали, что не подошел я по уровню квалификации.(ну да, половина вопросов именно о квалификации и было(сарказм)). Несмотря на то как сильно мне хотелось пройти это собеседование, от отказа мне полегчало. Я понимаю что на собеседовании работодатель хочет по больше знать о том кого нанимает, ведь никто не хочет получить "кота в мешке". Но и соискатель тоже может узнать о работодателе. По моему "цвета", "друзья в контакте", "фильмы", "рисовать как лето провел" это все симптомы "синдрома корпоративной шизы". Нафиг мне такая честь?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение perepelka » 23 мар 2013, 13:57

Byte, Это шутка?

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Cunami » 23 мар 2013, 14:17

Попробовал я тут себя в IT. Сначала я попробовал пройти в, буду называть это "Корпорация зла".
Мне тоже показалось, что это именно что "Корпорация зла." Я бы оттуда сбежала после такого собеседования и таких вопросов, потому что на мой взгляд большинство из них бредовые, неприемлемые для собеседования и непонятно вообще зачем они.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Phobos » 23 мар 2013, 14:31

По-моему, вообще всё общество человеков серьёзно больно в последнее время. Раньше знания и умения ценились. Теперь всё измеряется активностью в "социальных сетях" всех видов и уровней. Психология и социальная инженерия - вот новая религия! А всё почему? - Именно они позволяют делать большие деньги, ничего не производя, а лишь надувая очередной "мыльный пузырь" - не важно какой: финансовый, фондовый, биржевой, инвестиционный, рекламный, современно-технологичный..., запудривая всем мозги, впаривая в яркой, броской обёртке то, что никому не нужно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Грабли" или Как я искал работу.

Сообщение Byte » 23 мар 2013, 14:33

Нет perepelka, это не шутка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей