Мне к вам?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 13 апр 2012, 12:02

Dig386 писал(а):Неспецифично для синдрома Аспергера, т.к. больше похоже на проявления социофобии или чего-то сходного с нею. Далеко не все аутичные люди боятся быть на публике и даже выступать перед ней. Подобные проявления прекрасно поддаются коррекции у психотерапевта.
А поддается ли корректировке социофобия у АСПИ? Или у АСПИ не бывает социофобии?
Dig386 писал(а):Хотел Вам вот такой вопрос про общение задать: Вы понимаете эмоции собеседников по их невербальной коммуникации, если в этот момент спокойны?
Если человек мне плохо знаком, спокойным я вряд ли буду... С хорошо знакомыми людьми, вроде бы эмоции различать получается. Но это у меня получается делать вроде как методом подбора. То есть в процессе общения с конкретным человеком и накопления опыта в голове формируется некая картотека фотографий с выражениями лиц и перечня соответствующих этим выражениям эмоций. Потом я просто "сканирую" выражение лица и пытаюсь подобрать несколько подходящих вероятных эмоций под это выражение. Потом задаю корректирующие вопросы. Для создания минимальной картотеки в среднем нужен месяц. Для более-менее подробной - пару лет. При значительном перерыве в общении, картотека "разваливается".
Для незнакомых людей пытаюсь использовать картотеку по знакомым, иногда сходится.
Dig386 писал(а):Вы пытаетесь уловить скрытый смысл в словах людей. Давно это у Вас? И получается ли? Понимаете подтекст и намёки?
Да, пытаюсь улавливать. Все-таки это, как мне известно, значительная составляющая нормального общения. А с детства чувствую родительский пресс, что не должен выделяться и их позорить. В общем, стараюсь мимикрировать под нормальных.
Хорошо зная стиль общения человека, могу вычислить намек. Но намек скорее на какое-то бытовое действие. Например, шутливое предложение попить пива. Намек на состояние человека могу и не уловить.
С незнакомыми людьми не получится скорее всего вообще ничего.
Долгое время считал, что с женщинами не клеится просто потому, что я не знаю секретного ритуала или кода. Типа вот сначала скажи это, потом это, потом тронь ее здесь, потом скажи так, а потом еще что-нибудь.
Девушка, с которой я сейчас (надо признать очень эмпатичная и социализированная, активистка, профорг, золомедалистка и краснодипломница, с сотней прошлых и нынешних поклонников), мне с самого начала призналась, что со мной она замутила из любопытства. Ей просто было интересно, почему этот субъект из соседнего кабинета, не реагирует на ее "чары". А в первый месяц не сбежала, опять же только из любопытства. В итоге я имею ласковое прозвище "деревяшка". Она-то и рассказала, что никакого "секретного ритуала" нет, а надо действовать по обстоятельствам.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне к вам?

Сообщение Dig386 » 13 апр 2012, 12:13

Kanopus писал(а):А поддается ли корректировке социофобия у АСПИ? Или у АСПИ не бывает социофобии?
У аутичных людей, несомненно, бывает социофобия, и это довольно частое явление. Но иногда социофобия у нейротипичных людей может давать картину, при поверхностном взгляде похожую на синдром Аспергера.
Kanopus писал(а):Да, пытаюсь улавливать. Все-таки это, как мне известно, значительная составляющая нормального общения. А с детства чувствую родительский пресс, что не должен выделяться и их позорить.
В каком возрасте Вы это узнали? Кто Вам это сказал? Я, например, это начал осознавать в подростковом возрасте, и то не очень уверенно. В детстве не выделяться у меня не получилось, т.к. признаки расстройства развития были видны очень чётко, да и до сих пор я похож на нейротипика только при поверхностном знакомстве.
Kanopus писал(а):То есть в процессе общения с конкретным человеком и накопления опыта в голове формируется некая картотека фотографий с выражениями лиц и перечня соответствующих этим выражениям эмоций. Потом я просто "сканирую" выражение лица и пытаюсь подобрать несколько подходящих вероятных эмоций под это выражение.
У Вас хорошая зрительная память? Нет ли эйдетизма?
А базовые эмоции без "картотеки", а также вещи вроде сарказма или иного двойного смысла речи понимаете?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне к вам?

Сообщение Dig386 » 13 апр 2012, 12:18

Из свежих примеров моего непонимания невербалики. Шёл как-то с другом после защиты его диссертации, и по обрывочным фразам и диалогам с другими людьми не понял, что он идёт на банкет не для всех знакомых, а только для профессорско-преподавательского состава. Когда понял - вежливо попрощался и вышел из комнаты со столом (осознал за 3-5 секунд).

Ещё из недавнего (года 2-3 назад): не понимал долго, что на занятиях по парным танцам какая-то девушка не хочет на самом деле со мной танцевать, понимал уже после явного отказа. Намёков не понимал, чувствовал лишь какие-то малопонятные изменения настроения.

До сих пор - многие интонации в голосах даже давно знакомых людей требуют уточнения и переспрашивания.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 13 апр 2012, 12:39

Dig386 писал(а): У аутичных людей, несомненно, бывает социофобия, и это довольно частое явление. Но иногда социофобия у нейротипичных людей может давать картину, при поверхностном взгляде похожую на синдром Аспергера.
Кстати, моя социофобия снизилась. Возможно благодаря тому, что по работе мне приходилось часто выступать в суде, и выработал навык держать себя более-менее спокойно.
Dig386 писал(а):В каком возрасте Вы это узнали? Кто Вам это сказал? Я, например, это начал осознавать в подростковом возрасте, и то не очень уверенно. В детстве не выделяться у меня не получилось, т.к. признаки расстройства развития были видны очень чётко, да и до сих пор я похож на нейротипика только при поверхностном знакомстве.
Ну, этот пресс не касался непосредственно моего поведения. Кажется, мои родители этому вообще особого значения не придавали. Этот пресс как бы довлеет надо всем, что я делаю.
Просто тут еще может быть дело вот в чем. До 19 лет я жил в закрытом военном городке. Там в принципе не может быть широким круг общения, поэтому моя замкнутость могла и не броситься в глаза родителям. Потом, когда переехали в крупный город, что-то похоже они стали замечать, и начали пытаться мне объяснить про нужность и важность общения. Да и сам я вижу, что у отца много довольно влиятельных друзей, и что при хороших знакомствах жить проще. Поэтому у меня есть некоторое желание улучшить социализацию, но просто потому что это выгодно. Но навыков нет, итог - первый лучший друг у меня появился в саду и прообщались мы с ним где-то до 6-го класса. Второй появился в 6-ом классе, когда перешел ко мне в класс, хотя мы с ним прожили с рождения на одной лестничной клетке. С того момента более-менее хороший друг появился только в 26 лет.
Dig386 писал(а):У Вас хорошая зрительная память? Нет ли эйдетизма?
А базовые эмоции без "картотеки", а также вещи вроде сарказма или иного двойного смысла речи понимаете?
Зрительная память хорошая, лучшая из всех видов памяти. Эйдетизма нет.
Базовые эмоции понимаю на уровне родовых признаков. Типа есть улыбка - эмоция положительная, сдвинуты брови - эмоция отрицательная. На всякий случай думаю, что все настроены враждебно, - так проще, а улыбаются потому что у меня спина белая.
Сарказм понимаю, но не могу точно сказать, всегда ли и в исполнении каждого, потому что общаюсь только с хорошо знакомыми людьми.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 13 апр 2012, 13:40

Dig386 писал(а):Из свежих примеров моего непонимания невербалики. Шёл как-то с другом после защиты его диссертации, и по обрывочным фразам и диалогам с другими людьми не понял, что он идёт на банкет не для всех знакомых, а только для профессорско-преподавательского состава. Когда понял - вежливо попрощался и вышел из комнаты со столом (осознал за 3-5 секунд).

Ещё из недавнего (года 2-3 назад): не понимал долго, что на занятиях по парным танцам какая-то девушка не хочет на самом деле со мной танцевать, понимал уже после явного отказа. Намёков не понимал, чувствовал лишь какие-то малопонятные изменения настроения.

До сих пор - многие интонации в голосах даже давно знакомых людей требуют уточнения и переспрашивания.
Ну, поскольку, про АСПИ я узнал только на этой неделе, подобные случаи списывал на банальную несообразительность.

Ну, из последнего, не знаю насколько подходит:
1. Девушка спрашивает после года встреч "Ты меня любишь?". Отвечаю: "Да. Но конечно уже той влюбленности как в начале нету, ибо столько времени прошло". Оказывается, нужно было просто ответить "Да, зайка, очень".
2. Решаем пойти в кино. Скажем, в прокате два фильма: фантастика и романтическая комедия. Говорю: "Я хочу фантастику". Она: "Мне все равно". Оказывается, что она это сказала с какой-то волшебной интонацией, говорящей о том, что она хочет на комедию (про то, что она не любит фантастику она мне когда-то говорила). Такая ситуация у нас повторяется из раза в раз. Я даже банально ее выучить не могу (По ее словам другие мужчины хорошо эту грань чувствуют).
3. Она говорит: "Неплохо бы съездить в Чехию". Я понимая, что отпуск у меня не скоро и отчего-то решив, что ей ехать надо именно сейчас, предлагаю кандидатуры попутчиков. Оказывается, она просто говорила о том, где бы провести совместный отпуск.
После этого она сама поняла, что мне надо все говорить конкретнее. Изменение стиля общения я воспринял как то, что она просто стала резче и грубее со мной (это все с ее слов).

Из старого:
Девушка в институте за мной следует по пятам, даже после занятий. Ходит со мной и в деканат за справками, и переписывать расписание, и в военно-учетный стол. Я - ни сном ни духом, ходит и ходит. Наконец мой приятель не выдерживает: "Дурак, ты же ей нравишься. Чего ты тормозишь?" После этого у меня наступил ступор.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мне к вам?

Сообщение Инна И. » 13 апр 2012, 15:26

Kanopus писал(а):2. Решаем пойти в кино. Скажем, в прокате два фильма: фантастика и романтическая комедия. Говорю: "Я хочу фантастику". Она: "Мне все равно". Оказывается, что она это сказала с какой-то волшебной интонацией, говорящей о том, что она хочет на комедию
Вот меня никогда никакие нейротипики не убедят, что подобные игры, когда говорится одно, а подразумевается другое - это норма. Считаю это "симптомом" неискренности в отношениях.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение ANTigona » 13 апр 2012, 15:42

Инна И. писал(а):
Kanopus писал(а):2. Решаем пойти в кино. Скажем, в прокате два фильма: фантастика и романтическая комедия. Говорю: "Я хочу фантастику". Она: "Мне все равно". Оказывается, что она это сказала с какой-то волшебной интонацией, говорящей о том, что она хочет на комедию
Вот меня никогда никакие нейротипики не убедят, что подобные игры, когда говорится одно, а подразумевается другое - это норма. Считаю это "симптомом" неискренности в отношениях.
Ахахаха )))) Согласна ))))
Чего комедию ломать?)))
Да и вообще: даже если ты нейротипик, ты же не экстрасенс. Это в конце концов безответственно заставлять человека все время догадываться о твоих желаниях. Чужая душа потемки. На то нам и дана речь, чтобы изложить желания и мысли.
Мой муж, кстати, тоже ничуть не врублся бы.
Мда.... Сложно Асперу догадаться, где проблема, а где элементарное жеманство ))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне к вам?

Сообщение Dig386 » 13 апр 2012, 17:31

Kanopus писал(а):Ну, из последнего, не знаю насколько подходит:
В общем, подходит: вы не понимали в тех ситуациях двойного смысла, создаваемого с помощью просодии. Я научился, если слышу что-то странное, переспрашивать. И про девушку ту, которая за Вами ходила, - тоже похоже. Но другое дело - насколько эти промахи появляются часто и насколько это выделяется из нормы? Многие нейротипичные мужчины не всегда понимают намёки девушек.
Про Ваше понимание эмоций: в принципе, вполне возможный вариант при синдроме Аспергера.
Kanopus писал(а):Кстати, моя социофобия снизилась. Возможно благодаря тому, что по работе мне приходилось часто выступать в суде, и выработал навык держать себя более-менее спокойно.
При психотерапии вырабатывают навык не только держать себя спокойно, но и чувствовать себя спокойно, т.е. расслабляться, а не просто скрывать напряжение.

А специнтересы у Вас есть (или может, были в прошлом)?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мне к вам?

Сообщение sonja » 15 апр 2012, 09:17

Dig386 писал(а):
Намёков не понимал, чувствовал лишь какие-то малопонятные изменения настроения.

До сих пор - многие интонации в голосах даже давно знакомых людей требуют уточнения и переспрашивания.
Насчет малопонятных изменений настроения другого человека. улавливаю их довольно хорошо, меня они вводят в сопряженное состояние (если негативные - мне плохо, чуть не физически, если позитивные - появляется некая "полетность"), но не понимаю смысла, не всегда могу соотнести с ситуацией, принимаю на свой счет то, что может быть отголоском предыдущей ситуации.
Но ведь переспрашивать бывает неловко...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мне к вам?

Сообщение Инна И. » 15 апр 2012, 12:35

sonja писал(а):Насчет малопонятных изменений настроения другого человека. улавливаю их довольно хорошо, меня они вводят в сопряженное состояние (если негативные - мне плохо, чуть не физически, если позитивные - появляется некая "полетность")
Это ведь и есть эмпатия, вроде бы?

ЗЫ: сообщение №1111
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость