Мне к вам?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 10:44

Dig386 писал(а): А специнтересы у Вас есть (или может, были в прошлом)?
Они у меня были всегда.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 11:52

Kanopus писал(а):Довольно неплохо физически развит. Ходил в молодости сначала на плавание, потом в секцию баскетбола. На плавание пошел по настоянию родителей, потом лет через 6 надоело (мотивы не помню). Пошел на баскетбол. Закончил с ним когда замаячила перспектива выступать на соревнованиях, понял, что на публике и 5-ти метров не пробегу, чтобы не потерять мяч.
Если у вас так замечательно шли командные игры (баскетбол), что даже была перспектива выступать на совревнованиях, то для синдрома Аспергера это, по-моему, не характерно?
Kanopus писал(а):Ну, из последнего, не знаю насколько подходит:
1. Девушка спрашивает после года встреч "Ты меня любишь?". Отвечаю: "Да. Но конечно уже той влюбленности как в начале нету, ибо столько времени прошло". Оказывается, нужно было просто ответить "Да, зайка, очень".
2. Решаем пойти в кино. Скажем, в прокате два фильма: фантастика и романтическая комедия. Говорю: "Я хочу фантастику". Она: "Мне все равно". Оказывается, что она это сказала с какой-то волшебной интонацией, говорящей о том, что она хочет на комедию (про то, что она не любит фантастику она мне когда-то говорила). Такая ситуация у нас повторяется из раза в раз. Я даже банально ее выучить не могу (По ее словам другие мужчины хорошо эту грань чувствуют).
3. Она говорит: "Неплохо бы съездить в Чехию". Я понимая, что отпуск у меня не скоро и отчего-то решив, что ей ехать надо именно сейчас, предлагаю кандидатуры попутчиков. Оказывается, она просто говорила о том, где бы провести совместный отпуск.
После этого она сама поняла, что мне надо все говорить конкретнее. Изменение стиля общения я воспринял как то, что она просто стала резче и грубее со мной (это все с ее слов).
Это ситуация часто обыгрывается в анекдотах: у некоторых женщин почему-то имеется уверенность в том, что окружающие (особенно любимый мужчина или взрослый ребёнок) должны уметь читать её мысли. На самом деле это не так. Нейротипики тоже не экстрасенсы и мысли читать не обязаны. Женщины, кстати, далеко не все изъясняются невнятными намёками и требуют чтения мыслей - это определённый женский психотип такой, излишне чувствительный.
Kanopus писал(а):Еще вспомнил. В начальной школе был бзик: перед уходом из дома я маниакально проверял, выключен ли свет в комнатах, многократно обходил все выключатели по кругу, что могло длится по 20 минут. Проверял также, чтобы у всех шпингалетов язычки смотрели строго вниз. Доходило до того, что мог по десять минут смотреть на шпингалет, и убеждать себя, что язычок у него все-таки направлен вниз. Потом от всего этого избавился.
У меня до сих пор имеется такой бзик. Недавно вот чуть-чуть отпустило, а раньше всё проверяла по десять раз. Только язычок шпингалета у меня обязательно должен смотреть вверх.

Это расстройство не зависит от нейротипа, оно само по себе и называется "Обсессивно-компульсивное расстройство; Невроз навязчивых состояний".

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 12:07

Mayflower писал(а):Если у вас так замечательно шли командные игры (баскетбол), что даже была перспектива выступать на совревнованиях, то для синдрома Аспергера это, по-моему, не характерно?
Речь не идет о каких-то высокоранговых соревнованиях. Так, на уровне района, битва 3-х деревень. На моей памяти, наша команда по-моему дальше первого матча и не продвигалась никогда.
В нашем городке была секция баскетбола, человек 30. Вот из нее и формировалась "сборная" города. Так что выбирать-то и не приходилось, кто по возрасту подходил, того и включали в состав без оглядки на мастерство. Так что про "замечательно шли" это наверное преувеличение.
Да и чего сложного в этой игре? Команда всего 5 человек, пасуй, бегай, кидай в корзину.
Mayflower писал(а): Это ситуация часто обыгрывается в анекдотах: у некоторых женщин почему-то имеется уверенность в том, что окружающие (особенно любимый мужчина или взрослый ребёнок) должны уметь читать её мысли. На самом деле это не так. Нейротипики тоже не экстрасенсы и мысли читать не обязаны. Женщины, кстати, далеко не все изъясняются невнятными намёками и требуют чтения мыслей - это определённый женский психотип такой, излишне чувствительный.
Может быть.
Kanopus писал(а):У меня до сих пор имеется такой бзик. Недавно вот чуть-чуть отпустило, а раньше всё проверяла по десять раз. Только язычок шпингалета у меня обязательно должен смотреть вверх. Это расстройство не зависит от нейротипа, оно само по себе и называется "Обсессивно-компульсивное расстройство; Невроз навязчивых состояний".
Тоже может быть. Но одно другому ж не мешает?

В общем, меня главным образом волнует официальное подтверждение диагноза. Неужели совсем-совсем нет таких специалистов в России, даже в Москве?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Мне к вам?

Сообщение Shaman » 16 апр 2012, 12:55

Обсуждение командных стратегий перенесено сюда
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне к вам?

Сообщение Dig386 » 16 апр 2012, 13:07

Kanopus писал(а):Они у меня были всегда.
А носили ли характер навязчивых, с выдачей монологов различным людям, сложностью отвлечения от них?

Про официальное подтверждение диагноза для взрослых - возможно разве что неофициальное, но от компетентного специалиста. Отписал Вам в личку.
sonja писал(а):Но ведь переспрашивать бывает неловко...
Согласен, не всегда это возможно, поэтому приходится делать предположения.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 13:36

Dig386 писал(а): А носили ли характер навязчивых, с выдачей монологов различным людям, сложностью отвлечения от них?
Сейчас общаюсь в основном только с людьми, повернутыми на той же теме. В основном такое общение можно представить как сумму таких монологов :)
Если касается общения за пределами такого круга, то желания рассказывать о себе чаще всего не возникает. Считаю,что меня скорее всего не поддержат в беседе, а значит на нее не стоит тратить время. Но если человек сможет изобразить заинтересованность к моим увлечениям, тут меня можно брать голыми руками.
Если в процессе погружения в увлечение буду вынужден прерваться на каком-то важном моменте, не смогу думать о чем-то другом пока не возобновлю и не доделаю.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Мне к вам?

Сообщение Shaman » 16 апр 2012, 14:01

Kanopus писал(а):
Dig386 писал(а): А специнтересы у Вас есть (или может, были в прошлом)?
Они у меня были всегда.
Не могли бы вы вкратце рассказать о собственных специнтересах?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 14:08

В дошкольный период увлекся динозаврами, сейчас собираю палеонтологическую коллекцию. И вообще интересуюсь всем, что связано с жизнью животных (не сложнее рептилий).
Держу аквариум.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 13 фев 2013, 10:48

Все-таки мне не к вам...
По мнению дохтура у меня шизоидное и тревожное расстройства.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне к вам?

Сообщение Dig386 » 13 фев 2013, 12:31

Kanopus писал(а):По мнению дохтура у меня шизоидное и тревожное расстройства.
А он при этом исключил возможность СА, Вы ему говорили о своих подозрениях?
В принципе, СА может быть похож и на шизоидное, и на тревожное расстройство внешне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей