Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Cea
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Cea » 22 июл 2013, 00:16

Pti, спасибо вам большое!
Читала ваше сообщение и улыбалась. Мой близкий человек- клинический психолог- так долго внушала, что у меня пограничное расстройство, что я уже сама начала в это верить. Вы сейчас все расставили по местам. Тяжесть расстройства наблюдается, а вот какого, не говорят.
А теперь- по поводу мотивов. Буду говорить правду, врать так и не научилась. Несколько месяцев назад родился внук. Дочь моя, судя по всему, находясь в после родовой депрессии, с рыданиями начала мне рассказывать, что у ребенка синдром Дауна, а когда этот диагноз отпал, поскольку был сделан анализ на кариотип, который, конечно, был нормальным, то со слов дочери появился новый диагноз- аутизм. Я пыталась ее успокоить, что-то ей сказать, чтобы она себя в норму приводила, а на ребенка не наговаривала. И тогда она в качестве основного аргумента сказала- у него отсутствует глазной контакт. А я ответила : ерунда, у меня он тоже отсутствует, у меня же нет аутизма!
Дело в том, что до этого разговора я вообще не знала ничего про аутизм, синдром Аспергера и расстройства аутичного спектра. А тут я заинтересовалась. Когда я почитала информацию, нашла тесты и сделала их, то я даже не могу передать, какие чувства или эмоции я испытала. Я была в шоке. Я очень боялась за ребенка, потому что я уже знала, что это генетика, я вспоминала все непонятки, которые со мной происходили по жизни, и я не хотела верить, а вместе с тем понимала, что это так. Когда я на американских сайтах почитала истории 70- летних аспи, которым только что поставили диагноз, я просто плакала. В общем, написала очень сумбурно, но первый мотив был- понять, есть у меня или нету аутизма, для того, чтобы найти решение, как помочь внуку, если это действительно так.
Сейчас мотив стал немного другим, поскольку уже прошло какое-то время, у внука появился глазной контакт, он улыбается, тянется к людям, и я себе сама сказала, что если даже он будет немного в спектре, то предупрежден, значит, вооружен, мы уже знаем, на что надо обращать внимание. И теперь мой мотив- понять, есть у меня СА или нету. Говоря проще, я зациклилась. С этим я бороться не умею, если я зациклилась, то это надолго, пока не найду ответ.
Вот такие у меня мотивы. А характер- я не знаю. Мне он кажется нормальным, зависть вообще отсутствует, мне непонятно, что это такое, ну, а лень, наверное есть. Вернее, это не совсем лень, мне надо перед тем, как начать что-то делать, все распланировать. Иногда это занимает какое-то время, а со стороны, наверное, кажется, что я ничего не делаю.
Ну, и еще- я уже давно, скажем так, не очень молодая девушка, у которой вся жизнь впереди. Все, что могло со мной случиться, уже случилось. Равно как многое не случилось, не сложилось, не удалось. Если это СА, то это объясняет даже не многое, а практически все. Не остается загадок, которые мне не давали покоя. А оправдывать себя- в чем? Все, что было лет 30 тому назад, это все в прошлом. Сейчас все по-другому. А те мои странности, которые остались, они практически не мешают.
Еще раз спасибо вам за ваше внимание к моим проблемам.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение pti » 22 июл 2013, 01:39

Про мотивы я имела ввиду несколько другое.
Подозреваю, что мотив определить, что с ним у всех здесь один. Это и один ответ на множество вопросов (определенность) и ощущение, что ты не один такой ненормальный.
В данном случае, я имела ввиду, что только вы можете знать мотив каждого вашего "плохого" с общественной точки зрения поступка. Только вы можете знать как вы себя чувствуете, например, если срываются ваши планы. НТ трудно понять (и даже предположить), что от этого запросто может переклинить и ты с этим ничего не можешь сделать - им кажется, что это просто каприз или плохой характер. Но вы же чувствуете это внутри и для себя можете определить каприз это или правда тяжело. Эмпатия нейротипиков - это не что-то запредельно-заоблачно-магическое, это то что они сами чувствовали + наблюдали у других в основной массе. Так называемая "средняя температура по больнице". Откуда им знать про крайние проявления. Вот они и описывают своими понятиями (типа "это каприз"). Потому что большинство поступает так когда "ищут внимания". Но это ваши чувства и только вы сможете наиболее точно их определить. Тут слушать никого нельзя в принципе.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Cea
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Cea » 22 июл 2013, 13:02

Поняла. Это не каприз. Капризов у меня вообще не бывает. Если я как-то не так себя веду, то для этого всегда есть причина. Когда потом, в спокойном состоянии, я начинаю анализировать, и даже объяснять мужу(он 100%НТ) причину моего срыва, или бзика, как он это называет, то поразмыслив немного, он соглашается, что причина была весомой, но вот форма выражения моего протеста была, скажем, не совсем адекватной. Тут я с ним согласна, но когда срыв происходит, то голова отключается.Нормальные слова исчезают, остаются крик и ругань. Обычно это происходит в супермаркетах, ну и, конечно, не каждый раз, а приблизительно раз в году. Насчет изменения планов- с этим я справляюсь, хотя меня это злит безумно. У меня получилось так, что и на работе и в семье решения принимаю я сама, поэтому планы могут поменяться только при очень форс-мажорной ситуации.
На самом деле, вот сейчас подумала, с детства мне внушали, что если я не хочу делать то, что хотят другие, родители, учителя, то это и есть каприз. И я должна взрослым подчиняться, поскольку они, якобы, знают лучше, что надо, а что не надо. К примеру, меня постоянно пичкали какой-то едой, которую я есть не хотела. Я отказывалась, меня начинали ругать и бить. Такая была форма воспитания. И говорили мне, что я капризная и избалованная. Вот, воспитание не удалось, я и сейчас ем только то, что сама считаю нужным, а не то, что едят все. Я не ем мясо, и как же хорошо, что я взрослый человек, и никто меня не может заставлять делать то, что я не хочу. Так что, похоже, что и детские "капризы" вполне объяснимы.
Кстати, недавно дочь написала, что ребенок тоже отказывается от детского питания с мясом. Попробую ее вразумить, чтобы не настаивала.

Аватара пользователя
FunnyTimer
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение FunnyTimer » 09 сен 2013, 21:42

Я долго думала о походе к врачу, но в конце концов решила, что смысла нет. Главное, что я о нем знаю. Я могу обьяснить близким из-за чего я иногда веду себя немного странно. Я могу теперь предупредить срыв и сбежать от него. Я поняла очень многие вещи и хотела сказать спасибо создателям сайта. Вы по-настоящему молодцы.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение babushka » 31 окт 2013, 22:19

Я уже в таком возрасте, что мне вообщем-то все равно, что у меня: СА, расширенный фенотип, шизоидное состояние или чистая шизофрения! Всё - рав - но! Худо-бедно, но жизнь прожита. Работала, имею высшее образование, была замужем, две дочери, не бедствую, не нищенствую. Но всю жизнь жила, как на одном вдохе, как в бою на передовой. Отработала 36 лет на такой работе, где надо практически обниматься с каждым клиентом. И вот - выдохнула! Пенсии ждала как манны небесной. Дождалась! Честно скажу, такого счастья я не испытывала никогда, такая свобода, наконец-то я могу жить так, как хочу. Но... не дают! Каждому обывателю, родственнику, знакомому надо меня упрекнуть, что нормальные люди так не живут, не поступают, не ведут себя. Хотела посвятить себя своему специнтересу и чтобы никто не мешал. Но не дают. Наверное расслаблюсь только на том свете.
Считаю, что ходить за диагнозом( СА )к нашим психиатрам бессмысленно. Ну, может ещё в Москве или Питере найдется хороший психиатр или психотерапевт. А в нашем захолустье о таком диагнозе и слыхом не слыхивали, это я вам точно скажу. Они и для детей такого диагноза не слыхивали. Про аутизм (наши педиатры) ещё что-то знают, что такое СА никто не знает. А должны бы. Короче, темный лес. Выкручивайтесь все, кто как может.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Emily » 10 дек 2013, 18:42

Cea писал(а):На самом деле, вот сейчас подумала, с детства мне внушали, что если я не хочу делать то, что хотят другие, родители, учителя, то это и есть каприз.
Вот, кстати, та же фигня. О том, что каприз в строго словарном смысле - то, без чего можно обойтись, узнала уже взрослой.

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение ant » 11 янв 2014, 23:54

Если психиатр частный, то ваш диагноз нигде не засветится. Да и не частный не имеет права светиться. На мой взгляд,за диагнозом туда идти бессмысленно, а вот для чего полезно сходить к психиатру:
У СА уровень стресса гораздо выше, чем у нейротипиков, а потому и повышенная тревожность, и ОКР и всё остальное может пышным цветом расцвести с большей вероятностью.
Врач может даже и не пытаться ставить диагноз (или озвучивать в слух). А подобрать качественную медикаментозную поддержку (ноотропов прописать,в случае депрессии - антидепрессантов).
Я очень негативно относилась к психиатрии до своего образования и до того, как увидела, что после лечения мой друг смог сам заинтересоваться работой (раньше из-за повышенной тревожности это было просто чем-то нереальным), найти её и стал общаться с людьми. Конечно, по сравнению с большинством общается он по-прежнему мало, но сенсорные перегрузки стали реже, понизился уровень депрессии. Исчезли стереотипы в одежде и отступило ОКР.
Также замечу, что терапия лекарствами проходила параллельно с психологическим консультированием.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Xengel » 12 янв 2014, 23:03

Главное, определиться для чего Вам нужен данный диагноз. Мне кажется, (без опыта пока, что в Москве - это НИИ психиатрии или НЦПЗ) Ну, допустим, что я туда обращусь (в НИИ я и так стою на учете эпилептолога, даже если я покажу результаты всех тестов, пройденных на этом сайте, даже если расскажу о себе - какая разница. Ну, даже, если бы поставили диагноз СА или РАС, то, что мне в этой стране с этим диагнозом делать??? Я имею ввиду Россию и Москву в частности. Ведь ничего. Разве что перед знакомыми своими помахать и сказать: А у меня РАС или СА! Поняли вы, наконец, или нет??!
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 00:36

Xengel писал(а): Разве что перед знакомыми своими помахать и сказать: А у меня РАС или СА! Поняли вы, наконец, или нет??!
По сути Вы правы, такой диагноз ничего не даст, скорее будут отрицательные последствия. Я вот не знаю, могут ли люди с Са или РАС получить права на управление машиной? (если установлен официальный диагноз). Это раз. Во-вторых, у Вас подрастает сын, а у меня внук, и настанет день, когда им придет повестка из военкомата. И что мы будем делать без официального диагноза? Отдавать в армию или ставить шизофрению? Или, как говорит моя дочь: Будем откупаться!?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение pti » 13 янв 2014, 02:13

babushka писал(а):Отдавать в армию или ставить шизофрению? Или, как говорит моя дочь: Будем откупаться!?
Моему сыну 12, я пока об этом не думаю.. Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. За 6 лет может многое измениться.. А вам то уж совсем рано об этом думать.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость