Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение motoprogger » 13 янв 2014, 06:06

Моему другу (у которого я замечал отдельные аутичные черты) поставили какой-то диагноз, он точно не сказал, что-то около инфантильного расстройства личности. Из-за него он не сможет получить водительские права на категории "D", "Троллейбус", "Трамвай", зато сможет - "B", "C".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 13:23

pti писал(а):
babushka писал(а):Отдавать в армию или ставить шизофрению? Или, как говорит моя дочь: Будем откупаться!?
Моему сыну 12, я пока об этом не думаю.. Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. За 6 лет может многое измениться.. А вам то уж совсем рано об этом думать.
Я тоже предпочитаю откладывать проблемы на "потом". На что мой бывший муж всегда говорил: Ты не думаешь о будущем своих детей! ( и сейчас закрадывается мысль, что он был прав). Сейчас, с высоты моего возраста, ваши 6 и наши 10 - мне кажутся почти мгновением... Во всяком случае, моя жизнь пролетела на "раз, два, три!"

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение ant » 13 янв 2014, 16:52

babushka писал(а):
pti писал(а):
babushka писал(а):Отдавать в армию или ставить шизофрению? Или, как говорит моя дочь: Будем откупаться!?
Моему сыну 12, я пока об этом не думаю.. Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. За 6 лет может многое измениться.. А вам то уж совсем рано об этом думать.
Я тоже предпочитаю откладывать проблемы на "потом". На что мой бывший муж всегда говорил: Ты не думаешь о будущем своих детей! ( и сейчас закрадывается мысль, что он был прав). Сейчас, с высоты моего возраста, ваши 6 и наши 10 - мне кажутся почти мгновением... Во всяком случае, моя жизнь пролетела на "раз, два, три!"
Кстати помимо инвалидности можно получить статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), с ним можно и помощь в центре государственном получить (да и без него можно), и снять можно. Насколько он ограничивает получение и прав и т.п. - не знаю.

Про НЦПЗ - фу-фу-фу и ещё раз фу! Но это моё субъективное мнение. Неврологи и психологи там крутые, а вот пара психиатров, которых я видела, меня ну совсем не порадовали. Ужас-ужас. Наверное там есть хорошие специалисты, но попавшиеся нам на нашем пути оказались фу.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Xengel » 13 янв 2014, 22:22

НЦПЗ и правда "фу"!)) Меня там от депрессии пытались лечить. Так полечили, что потом еще долго-долго где только не лечили... И что только не лечили.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение ant » 13 янв 2014, 23:37

Xengel писал(а):НЦПЗ и правда "фу"!)) Меня там от депрессии пытались лечить. Так полечили, что потом еще долго-долго где только не лечили... И что только не лечили.
нам повезло,что на момент продолжения лечения не оказалось денег) тем и спаслись) вообще я слышала позитивные отзывы о ганнушкина. Но что там и как не знаю.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Isabel » 10 июл 2014, 16:24

iRoller писал(а):Хочу присоединиться к данному вопросу, но немного в другом ключе.
Поход к психиатору не за диагнозом, а с подозрением. Просто что-бы помогли "познать самого себя". Опять таки в Москве. Куда податься?
Я бы хотела найти специалиста в Петербурге.
Уверенности в СА у меня нет.
Но при обращении ко врачу пугает еще и необходимость говорить о себе и своих проблемах, голосом это особенно сложно делать.
Allons-y!

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Isaev » 11 июл 2014, 16:45

Тем кто более менее адаптирован, всякий диагноз на букву Ф влечет какое ни будь поражение в правах, никаких особых льгот это не дает, в армии не служить возможно и просто поступив в ВУЗ. Расписания болезней изменяются во времени (Законы о гостайне, о госслужбе, об оружии, постановление от 28 апреля 1993 г. N 377 и т.д.). Поставят в ПНД с диагнозом РАС, потом могут и переквалифицировать из за сопутствующей симптоматики. Частнопрактикующие доктора к тому же изрядно облегчат карман, поскольку за один прием никто ничего не скажет, каждый вопрос теста нужно рассматривать и анализировать, сам половину вопросов без консультации не уверен. Себя психбольным не считал (думал издержки воспитания), хоть всю жизнь мучался и маялся, и рефреном было, чтож я маленьким не сдох, но диагноз в детстве (без разницы какой) вероятнее всего сделал бы меня овощем, забился бы в норку, а так жизнь была насыщенной, более менее нормальной. Возможность правильной профориентации зависит еще и от родителей, идея что он вырастет и сделает карьеру неистребима. Текущая задача не дезадаптироваться и не деградировать, способы чего я и пытаюсь найти, здесь присутствуя, а почитаешь так это шизофрения пытаться себя вытащить из болота самостоятельно.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Madama » 13 июл 2014, 11:13

Isaev писал(а):Текущая задача не дезадаптироваться и не деградировать, способы чего я и пытаюсь найти, здесь присутствуя, а почитаешь так это шизофрения пытаться себя вытащить из болота самостоятельно.
"Спасение утопающих- дело рук самих утопающих", вовсе НЕ считаю, что , что попытка вытащить самого себя из болота - это шизофрения. Если при этом еще и получить квалифицированную, тактичную, тонкую помощь ; найти своего психотерапевта, к которому можно периодически обратиться за "взглядом со стороны"- тоже хорошо. Главное, чтоб это был не РВАЧ, а ВРАЧ, имхо.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Isabel » 15 июл 2014, 14:14

В возрасте пяти лет я попала в больницу. Впервые оказалась вне семьи.
Как потом сказала мама, врачи там психиатра вызывали на консультацию. Видимо, мое поведение отличалось от поведения других детей. Психиатр сказал, что ребенок здоров :)
Но в то время врачи диагностикой РАС и не занимались.
Allons-y!

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Сообщение Emily » 31 июл 2014, 22:18

Xengel писал(а):Главное, определиться для чего Вам нужен данный диагноз. Мне кажется, (без опыта пока, что в Москве - это НИИ психиатрии или НЦПЗ) Ну, допустим, что я туда обращусь (в НИИ я и так стою на учете эпилептолога, даже если я покажу результаты всех тестов, пройденных на этом сайте, даже если расскажу о себе - какая разница. Ну, даже, если бы поставили диагноз СА или РАС, то, что мне в этой стране с этим диагнозом делать??? Я имею ввиду Россию и Москву в частности. Ведь ничего. Разве что перед знакомыми своими помахать и сказать: А у меня РАС или СА! Поняли вы, наконец, или нет??!
Официальный диагноз СА, к сожалению, нужен в основном для того, чтобы исключить кое-что гораздо более неприятное. Отдельные симптомы СА могут совпадать с признаками очень многих заболеваний - вплоть до злокачественной опухоли мозга. Но тут надо иметь в виду, что СА всегда манифестирует в раннем детстве, а значит, если человек дожил до взрослого состояния, и ничего не изменилось в худшую сторону, более неприятные заболевания крайне маловероятны: за столько лет уже давно бы проявились. С другой стороны, само по себе наличие СА не противоречит наличию чего-то более (ну или менее) неприятного: бывает вначале СА, а потом на него накладывается что-то еще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость