Поход к психиатру за дигнозом "взрослый СА": практика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 18:49

Alarika писал(а): F84.9, это не РДА, а просто РАС.
Гугл выдает, что это PDD-NOS, а не РАС
и это не тождественные понятия
И это не государственный психиатр и не ПНД. Они не ставят никакие диагнозы спектра аутизма взрослым.
тогда в чем вопрос Husky? Если психиатр может что угодно нарисовать, хоть по ДСМ-5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение Alarika » 27 окт 2023, 19:00

IncrediblyClose писал(а):
27 окт 2023, 18:49
Гугл выдает, что это PDD-NOS, а не РАС
и это не тождественные понятия
Когда аббревиатура РАС только появилась, это были тождественные понятия. Позже аббревиатурой РАС стали называть не PDD-NOS, а все разновидности спектра аутизма. Информация, эта историческая справка, предоставлялась ранее mkdir в виде выдержки из инструкции по проведению ADOS. Сейчас этой информации в том месте нет, видимо, перемещена куда-нибудь.

А так оно и по другим нозологиям МКБ-10. Принцип по всем им одинаковый. Точка и девять (.9) в конце кода диагноза - неуточнённая (любая или неуточнённая, в том числе невозможная к уточнению) его разновидность.
тогда в чем вопрос Husky? Если психиатр может что угодно нарисовать, хоть по ДСМ-5
В том, что у меня клиника не СА, а PDD-NOS, позже названного РАС, ещё позже никак не выделяемого из спектра РАС. Под СА у меня не подходит - нормальные и выше среднего социальные функции на настоящее время (понимание социальных ситуаций, гибкое поведение в социальных ситуациях, отсутствие нарушений социальных способностей), а при PDD-NOS неполное соответствие в строгом смысле критериям РАС возможно. Нарушение социальных функций явно выраженные лишь в анамнезе (в детском, раннем взрослом возрастах).

Но это было моим мнением до посещения специалиста. Раз такое называется СА, значит, СА.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 19:23

Alarika писал(а): Под СА у меня не подходит - нормальные и выше среднего социальные функции на настоящее время (понимание социальных ситуаций, гибкое поведение в социальных ситуациях, отсутствие нарушений социальных способностей), а при PDD-NOS неполное соответствие в строгом смысле критериям РАС возможно. Нарушение социальных функций явно выраженные лишь в анамнезе (в детском, раннем взрослом возрастах)
Это звучит очень логично
Alarika писал(а): Но это было моим мнением до посещения специалиста. Раз такое называется СА, значит, СА
Психиатр может и ошибаться или руководствоваться своими представлениями о СА
Это же все субъективно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение Alarika » 27 окт 2023, 19:32

IncrediblyClose писал(а):
27 окт 2023, 19:23
Психиатр может и ошибаться или руководствоваться своими представлениями о СА
Представления о СА и РАС у всех разные, в том числе у специалистов, в том числе у иногда диагностирующих РАС у взрослых. Это я вижу препятствием, и очень большим, к диагностике РАС нейросетями.
Это же все субъективно
Субъективно. Причём практического значения не имеет никакого. Как назвать, СА или РАС, не имеет абсолютно никакой практической, и даже теоретической, разницы. Это всё моя личная зацикленность на диагнозах спектра РАС. Но я выкрутилась сегодня в моём воображении, чтобы мне было комфортно в своём самопредставлении.

Личная нереалистичная фантазия о лично себе -
спойлер
В моём воображении мне пришла в голову сегодня очень хорошая для меня идея. Моё самоощущение наиболее соответствует смеси НТ и аутизма уровня 2. Фактически это и есть уровень 1, как у меня, но по какой-то причине мне намного более комфортно. Поскольку я действую не по здравому смыслу, а по практической пользе для себя, разрешила себе оставаться в этом глупом самоощущении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 20:17

Alarika писал(а): Это всё моя личная зацикленность на диагнозах спектра РАС. Но я выкрутилась сегодня в моём воображении, чтобы мне было комфортно в своём самопредставлении.
то что вы говорите сами о себе очень соответствует моему интуитивному считыванию вас. Я понимаю ваше желание быть с спектре, так как вы во многом похожи на аутизм, но так вышло, что не похожи на классический СА (как и я кстати), но вам хорошо среди аутистов, поэтому вам нужен диагноз. Примерно верно?
Если вам будет немного легче, то я тоже не вписываюсь в СА. Но по другим моментам, не как вы. У меня к сожалению, все симптомы есть, но мне лишь хуже от этого, потому что диагноз СА меня не устраивает. не вижу я себя там. РАС уже лучше. Но чтобы и вас туда вписать (из-за хорошей социализации), придется что-то делать с несоответствием другим критериям (я лично за то, чтобы их немного изменить, так как люди с РАС обучаемы).
спойлер
а что у вас от уровня аутизма 2?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение Alarika » 27 окт 2023, 20:41

IncrediblyClose писал(а):
27 окт 2023, 20:17
Примерно верно?
Точно верно.
Но чтобы и вас туда вписать (из-за хорошей социализации), придется что-то делать с несоответствием другим критериям (я лично за то, чтобы их немного изменить, так как люди с РАС обучаемы).
По DSM-V наличие нарушений по социальному взаимодействию в анамнезе тоже засчитывается за соблюдение критерия. А у меня раньше были явные нарушения социального взаимодействия.

Социальная коммуникация аномальная и сейчас.

Стереотипное поведение выражается в ригидности привычных форм поведениях, стереотипиях, избегании ряда сенсорных факторов.

Строго по критериям соответствует. Меня всегда смущал разве что тот вопрос, соответствует ли уровню расстройства. Но пояснение вчерашнее Ida, что я могу выписать на листочек свои случаи, когда мне нужна поддержка, и какие у меня есть послабления в жизни и на работе, моё понимание наличия у меня уровня расстройства и уровня 1 прояснило.
а что у вас от уровня аутизма 2?
Так как уровни различаются не клиникой, а уровнем необходимой поддержки, про это мне и нужно написать. Беспомощность в ситуациях непереносимых сенсорных раздражителей, необходимость помощи другого человека в них. Ригидность и нетерпимость изменения планов очень высокая, приводящая к полной неспособности делать, опять же впадаю в беспомощное состояние, и требуется помощь других людей. Полное неумение общаться в тех ситуациях, в каких ещё не была. Примерно так.

Но поскольку это не всё время, а при названных мною для примера случаях, на самом деле в целом мой уровень - уровень 1. Но он мне почему-то не нравится. Вот сейчас в голову пришло, почему. Потому что, говоря об уровне 1, в голову приходит человек, нуждающийся в эпизодической поддержке, а мне требуются особые условия жизни и работы, постоянно пользуюсь помощью других людей. Бессознательно боюсь недооценки моего состояния людьми. А для честности, поскольку в основном уровень 1, "нужно" добавить для смешения уровень 0 (НТ). Тоже примерно так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение Ivy » 27 окт 2023, 20:44

Alarika писал(а): Представления о СА и РАС у всех разные, в том числе у специалистов, в том числе у иногда диагностирующих РАС у взрослых
В моем случае представления психиатра о РАС вообще не соответствовали реальной картине РАС. Потому мне и поставили РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение Ivy » 27 окт 2023, 20:45

Alarika писал(а): По DSM-V наличие нарушений по социальному взаимодействию в анамнезе тоже засчитывается за соблюдение критерия. А у меня раньше были явные нарушения социального взаимодействия
У меня никогда не было нарушений социального взаимодействия. Ни в детстве, ни сейчас
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 20:47

Alarika писал(а): а мне требуются особые условия жизни и работы, постоянно пользуюсь помощью других людей.
мне до этого казалось, что вы выбирали между 1 и 0, а не 1 и 2. все изменилось?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Насифуллин Азат Ильгизович, Москва

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 20:48

Ivy писал(а): Потому мне и поставили РАС
а тот психиатр как мотивировал свой диагноз? В чем ваше соответствие критериям аутизма по его оценке?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость