Любят ли наши дети общаться?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение Lepet » 21 апр 2012, 00:59

Моему 7.5 лет очень общительный хочет общаться и находится в обществе, но у него не получается он начинает игру со всеми а потом рядом стоит и мечтает, при детальном разговоре я понимаю что тот час когда он стоял рядом с детьми это он играл сними. Или они например бегают в догонялки он за ними бегает без вовлечения себя в игру, это он тоже так играл с детьми. И если на улице никого то ему скучно, я говорю ты же все равно не играешь с ними так он обижается... говорит играю всегда и несмей мне так говорить)))

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 11:14

Lepet писал(а):Моему 7.5 лет очень общительный хочет общаться и находится в обществе, но у него не получается он начинает игру со всеми а потом рядом стоит и мечтает, при детальном разговоре я понимаю что тот час когда он стоял рядом с детьми это он играл сними. Или они например бегают в догонялки он за ними бегает без вовлечения себя в игру, это он тоже так играл с детьми. И если на улице никого то ему скучно, я говорю ты же все равно не играешь с ними так он обижается... говорит играю всегда и несмей мне так говорить)))
Ну прямо как про мою детку )) Когда маленькая была.
А еще она не в состоянии понять правила игры. Тут же расстраивается и начинает внедрять какую-то свою,придуманную. Со сложными и запутанными правилами. Если удается вовлечь детей, она просто счастлива.
Придумывает все время какие-то конкурсы, вечеринки и затейки, чтобы верховодить. Потому, что видно не в состоянии понять и принять чужие правила. Особо не получается командовать. Надо же держать аудиторию и взглядом и интонацией. Всегда в чужой монастырь со своим уставом ходит )))))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение Mayflower » 28 апр 2012, 20:08

Lepet писал(а):Моему 7.5 лет очень общительный хочет общаться и находится в обществе, но у него не получается он начинает игру со всеми а потом рядом стоит и мечтает, при детальном разговоре я понимаю что тот час когда он стоял рядом с детьми это он играл сними. Или они например бегают в догонялки он за ними бегает без вовлечения себя в игру, это он тоже так играл с детьми. И если на улице никого то ему скучно, я говорю ты же все равно не играешь с ними так он обижается... говорит играю всегда и несмей мне так говорить)))
Ну так он и играет! Как умеет, естественно. :)

Это с вашей точки зрения он не играет, а "стоит и мечтает" или "просто бегает за всеми", а с его точки зрения - он играет и очень активно! Вы ему больше не говорите, что он якобы не играет. Я думаю, лучше наоборот говорить, что он хорошо играет и вообще молодец! :))

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение TatianaMaria » 29 апр 2012, 16:09

Вот читаю наблюдения других родителей и недоумеваю. Моя старшая дочь охотно играла с другими детьми,принимая их правила. Правда очень часто ею вполне могли руководить дети помладше.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение tertia » 09 май 2012, 22:52

Таня сказала сегодня, что любит играть с другими девочками, и это действительно так. Мы подружились с двумя девочками во дворе, обе младше на год. Поначалу я ее уговаривала, подкупала, чуть-чуть заставляла (говорила, что мне веселее гулять с другими мамами), и с каждой из девочек период привыкания был достаточно долгий, один раз в неделю мы вместе гуляли, а потом приглашали в гости или шли в гости сами, потом это происходило все чаще. Теперь она сама просит позвонить и позвать на прогулку подружку. Когда подружка в гостях, они могут час играть сами, меня из комнаты просят уйти, и я не мешаю. Поначалу она часто прогоняла их от себя, говорила, чтоб ее не трогали и ничего ей не говорили, ковыряла что-нибудь палкой или играла со снегом, песком, но, к счастью, дети в этом возрасте еще несерьезно относятся к таким обидам, потом опять начинают разговаривать, что-то предлагать, показывать, спрашивать, и она постепенно стала нормально общаться. Во дворе очень много детей примерно ее возраста, с другими мы еще не подружились, если нет ее подружек, она одна.
Еще рассказала, как дети играют в садике: мальчики любят стрелять и бегать, а девочки играют вместе в дочки-матери или другие игры. Сказала, что она обычно играет одна, с игрушками, но иногда ее зовут в игру быть котенком и тогда она тоже играет с ними.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение Vayda » 17 окт 2012, 18:43

Я уверена в том, что такие дети хотят общаться. Много раз видела этому подтверждение. Но они не знают, КАК. И это незнание, непонимание на уровне интуиции навсегда.
Я сейчас очень рада тому, что сын не понимает, что сверстники не хотят с ним общаться.
Не знаю, как будет дальше.
Зато в саду у нас появился друг)
Он так доверчиво смотрит на моего сына)
Вышли за калитку, я у него спрашиваю: а это твой друг?
Он: мой друг. Конечно, мой друг, конечно.
Так приятно было)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение iraiskra » 16 ноя 2012, 15:38

В 6-м классе учительница на день Св.Валентина организовала конкурс, кому больше подарят валентинок. Моя дочка пришла очень огорченная, ей не подарили ни одной. А она раздала штук 10. Я ей сказала, что многие написали валентинки себе любимым сами. Она так и сделала. Хранит эти валентинки до сих пор. О педагогическом такте говорить не буду.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение iva » 16 ноя 2012, 17:14

Моя дочка в садике тоже не играет с ребятами, а только одна, ну, в крайнем случае,ее берут на роль младенца-ребенка,которого кормят из сосочки, тискают и т. п. Ей нравится. Особенно изображать капризного и плачущего ребенка.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение iraiskra » 16 ноя 2012, 23:37

Мне почудилось, что дочка становится счастливее. Скоро день рождения. Она захотела пригласить девченок в кафе. Я ее поддержала, но, увы, это было ошибкой, все отказались. Нельзя было терять контроль над ситуацией. Теперь где искать "гостей"? Дочка огорчена, я тоже.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Любят ли наши дети общаться?

Сообщение TatianaMaria » 17 ноя 2012, 00:02

Прямо все отказались?! Надо же,как бывает... А причины отказа хоть кто-нибудь объяснил?
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей