Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Oliveros » 05 апр 2024, 11:51

Torre_blanca писал(а): А может ли это значить, что люди с РАС менее склонны к проекциям?
Я не знаю. Мне кажется, люди с РАС тоже могут проецировать, только еще реже их проекции будут соответствовать реальности)

Надо почитать про этот тест. На основе того, что я читала в целом, предполагаю, что у условно здорового нормотипичного человека с детства реакция на все социальное, эмоциональное, человеческое наиболее сильно выражена. Все система восприятия заточена на то, чтобы концентрировать внимание на людях. Это нужно для успешного выживания и обучения. И потом "нормальный" человеческий мозг все, с чем сталкивается в жизни, в первую очередь проверяет на то, а не человек ли это, а не социальная ли это ситуация. Мы лучше различаем оттенки красного, чем зеленого, потому что наше зрение настроено, чтобы хорошо различать оттенки лица, мы "видим" выражение лица у любого кружочка с черточкой с двумя точками и так далее. У аутичных есть какой-то слом этой системы, они меньше смотрят на лица и думают о людях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 05 апр 2024, 13:04

Torre_blanca писал(а):
04 апр 2024, 23:33
А может ли это значить, что люди с РАС менее склонны к проекциям?
Не видела такого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 16:30

Oliveros,
Oliveros писал(а): На основе того, что я читала в целом, предполагаю, что у условно здорового нормотипичного человека с детства реакция на все социальное, эмоциональное, человеческое наиболее сильно выражена.
Понятно.
Тут вопрос в том, насколько это адекватная реакция. У людей из разных культур восприятие одной и той же социальной ситуации будет разнится, не говоря уж о людях с нарушениями.
Насколько я пока что понимаю, РАС - не совсем нарушение, а отличный фокус внимания. Я новичок в этой теме, пытаюсь разобраться.
Oliveros писал(а): мы "видим" выражение лица у любого кружочка с черточкой с двумя точками и так далее.
Я это тоже вижу. Но интерпретация всё равно часто не совпадает с интерпретацией других людей.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Oliveros » 05 апр 2024, 17:17

Torre_blanca писал(а): Тут вопрос в том, насколько это адекватная реакция.
Адекватная чему? Это помогает жить в социуме, понимать людей и их поступки, договариваться с ними, выживать и быть успешным. Человек в одиночку нежизнеспособен, он стайное животное. Так что адекватная.
Torre_blanca писал(а): У людей из разных культур восприятие одной и той же социальной ситуации будет разнится, не говоря уж о людях с нарушениями.
Конечно, им же выживать в их культуре, их восприятие для их места обитания правильное. Если они переберутся в другую культуру, им будет сложнее. А людям с нарушениями везде сложно.
Torre_blanca писал(а): Насколько я пока что понимаю, РАС - не совсем нарушение, а отличный фокус внимания. Я новичок в этой теме, пытаюсь разобраться.
Я думаю, все-таки нарушение. РАС чаще приносит проблемы, чем преимущества, и отличия далеко не только в фокусе внимания, а на уровне нервной системы. Но приятных вам будущих открытий)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 05 апр 2024, 17:28

Torre_blanca писал(а):
05 апр 2024, 16:30
Насколько я пока что понимаю, РАС - не совсем нарушение, а отличный фокус внимания.
У кого как. У кого-то нарушение, у кого-то иной способ функционирования. Фокус внимания не обязательно иной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 18:40

Oliveros писал(а): Адекватная чему? Это помогает жить в социуме, понимать людей и их поступки, договариваться с ними, выживать и быть успешным. Человек в одиночку нежизнеспособен, он стайное животное. Так что адекватная.
Я имею в виду именно интерпретацию, возможные конфликты. К примеру, эта ситуация с треугольником, который "первый начал". У меня есть знакомые, которые очень хорошо улавливают тонкости мимики, запоминают положения тела, тембр голоса и связывают между собой фразы, сказанные в разное время одним и тем же человеком, но делают из этого совершенно неверные выводы. Скорее, это про параноидальность.
Всё это, наверное, уже оффтопик.
Oliveros писал(а): Я думаю, все-таки нарушение. РАС чаще приносит проблемы, чем преимущества, и отличия далеко не только в фокусе внимания, а на уровне нервной системы. Но приятных вам будущих открытий)
Да уж уже голова кругом))
Рада, что нашла этот форум. Из первых рук всегда нагляднее.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя