Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vika
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:42
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте

Сообщение Vika » 19 апр 2012, 01:47

Заинтересовали тесты, вот результаты:
Тест AQ
Результаты теста
AQ = 36
Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 141 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 45 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
Шкала RAADS-R
Результаты тестирования
Подшкала Баллы
Социальное взаимодействие 90 (*)
Ограниченные интересы 33 (*)
Язык 14 (*)
Сенсорика и моторика 33 (*)
Итого 170 (*)
(*) Повышенный результат
Тест EQ
Результаты теста
EQ = 17
Тест SPQ
Результаты теста
SPQ = 40 (нормальный)
спойлер
Идеи отношения: 1 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 3.5 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 0 (не знаю: 0)
Тест SQ
Результаты теста
SQ = 39
Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Результаты теста
Баллы: 95
(высокий)
Heider-Simmel Demonstration
Вызывает чувство дискомфорта. Геометрические фигуры, которые движутся не понятно по каким правилам. По движению были похожи то на мотыльков в банке, то на ползающих букашек. В одном моменте показалось, что сталкиваются машинки. В конце машинка заезжает в гараж и его ломает почему-то изнутри. Показалось, что у фигур есть сильные эмоции, как у людей и должен быть какой-то сюжет, но что происходит так и не поняла. Много страха, агрессии, забитость.
_________________
Недавно услышала как подруга назвала меня аутистом. Это послужило поводом моего самоанализа. Стала читать статьи по психологии. Всегда знала, что я интроверт, но чтоб настолько...
Меня часто называют: "странная", "не живая", "смешная", "люди получают эмоции из вне, снаружи, а она изнутри", "ей не нужно общение", "о чём ты всё время думаешь?", "чему ты сейчас улыбаешься?", "ты с нами?", "тормозишь?", "экзамен, а ты совершенно не волнуешься", "зацикленная",... Странно, что до 25 лет я не обращала на это никакого внимания, просто не замечала этого, не реагировала.
В детстве была очень спокойным ребёнком, идеальным. Я никогда не жаловалась, была очень выносливой. Заговорила поздно и сразу хорошо. Говорила только когда меня спросят или попросят об этом, общалась мало. Читать начала рано и сразу толстые книжки. Проблемы были только со стихами, две строчки могла разучивать неделями, постоянно забывать, коверкать, подбирать синонимы. Училась в школе хорошо, прилежно. На тот момент кроме учёбы интересов не было, жуткая домоседка. В детстве была всего одна подруга, дружили, потому что дома были рядом. Ходили в одну группу детского сада. В переходном возрасте дружба прекратилась. Думаю, что просто интересы стали разные. Но при расставании запомнила обвинения в свой адрес: "С тобой нельзя дружить, ты равнодушная, бессердечная, тебе ни до кого нет дела". Сейчас у меня тоже мало друзей, всего две подруги, которые принимают меня такой какая я есть.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 19 апр 2012, 01:57

Здравствуйте, Vika
Vika писал(а):Недавно услышала как подруга назвала меня аутистом. Это послужило поводом моего самоанализа. Стала читать статьи по психологии. Всегда знала, что я интроверт, но чтоб настолько...
Эта подруга знает истинное значение слова "аутизм"? И что послужило поводом? Аутизм не является интроверсией, часть обладателей синдрома Аспергера - амбиверты и даже экстраверты.

Из-за чего Вы мало общаетесь с людьми и отстраняетесь от них: из-за того, что Вам не интересно, или же из-за объективных трудностей вроде плохого понимания их эмоционального состояния, неписаного социального этикета,
Vika писал(а):"зацикленная"
У Вас есть какие-то навязчивые фиксации, навязчивые интересы (специнтересы)? На чём именно Вы зацикливаетесь?

Кстати, у Вас есть стимминг (навязчивые движения) и сенсорные перегрузки?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение mkdir » 19 апр 2012, 20:31

Vika писал(а):"зацикленная"
Имеются в настоящее время и имелись ли в детстве фиксации (ненормальное по интенсивности увлечение темой, предметами, часто не имеющее прикладного значения, возможно патологического характера)?
http://aspergers.ru

Vika
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:42
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Vika » 22 апр 2012, 13:28

Я так не думаю. Просто она подобрала определение тому, что ей не понятно.

При разговоре многие темы мне неинтересны, особенно бытовые. Я могла бы притвориться, сделать вид, что мне интересно слушать собеседника, но это требует больших усилий от меня. Ещё проблема состоит в том, чтобы не выпасть из разговора, когда часто идет переключение с одной темы на другую. Как только я осознаю тему, и она кажется мне близкой, она тут же меняется. Но если это моя тема, то мне трудно остановиться и переключиться на что-то другое. Иногда, своё мнение начинаю высказывать только спустя продолжительное время после окончания разговора. В случае, когда разговор предполагает сразу много собеседников, то даже не пытаюсь в него включиться, остаюсь слушателем. Очень плохо запоминаю имена. Когда мне нужно что-то спросить, то долго не решаюсь этого сделать, собираюсь с силами, а когда спрашиваю, то говорю самую суть, без всякой предыстории. Вопрос приходиться повторять несколько раз. Пишу, потому что неоднократно получала замечание за это. Может быть, я не люблю спрашивать, потому что в ответ получаю напряженно вопрошающий взгляд, от которого мне становится не по себе. Другая причина – всегда пытаюсь предугадать реакцию на себя и свой вопрос. Часто извиняюсь и благодарю не к месту. Обо мне говорят: "ты всё додумываешь за людей", "ты не так всё понимаешь", "он хотел сказать совсем другое".
Если получаю негатив в свой адрес и он меня задевает, то очень долго переживаю, ищу причину случившегося и не могу принять объяснение "у него было просто плохое настроение". Сама я не могу ответить на грубость и критику. Мне говорят: "с тобой даже ссориться стыдно", "ты самый безобидный человек, которого я знаю", "ты слишком мягкая".

Помню собеседование, когда я устраивалась на работу. Собеседование вёл мой будущий начальник. Меня брали. Во время него он всячески шутил со мной, по-дружески заигрывал, под конец начал немного давить на счёт скорейшего перехода, я же просила время на обдумывание. В итоге это шутливое давление я приняла за агрессию и просто разревелась.

С приходом вовремя на работу проблема. Могу опаздывать на 2 часа. Прибегаю с чувством вины, начинаю извиняться, по собственной инициативе остаюсь после работы. С меня вычитают з/п, но на следующий день картина повторяется. "Ей не нужны деньги". "Твоя работа тебе просто не нравится", - находили объяснение коллеги.

Зацикленность происходит, когда пытаюсь объяснить себе слова и поступки людей.
К примеру, на днях зациклилась на фразе "добро должно быть с кулаками".

Во время работы могу зациклиться на проверке. Могу проверять одно и то же несколько раз, забывая, что это уже проверяла.
Ещё цитаты: "Ты человек крайностей", "ты видишь либо чёрное, либо белое, у тебя нет полутонов", "тебе либо всё, либо ничего не надо".

Часто слышала просьбу от своих родителей: "будь полюбезней, поласковей с людьми", "постарайся изобразить при встрече радость", но у меня не получается "выдавать" эмоции. Ещё, где-то на подсознании, мне кажется, что "любезность" и "ласковость" часто бывают наигранными, от этого они теряют для меня ценность, а затем и смысл. Звучит, конечно, абсурдно.
Сострадание – трудная тема для меня. Но я буду откровенна. Все про меня говорят, что я добрый человек. Но есть одна вещь во мне, которая меня пугает. Когда я вижу гримасу боли на лице человека, это может быть даже близкий родственник, то в первый момент времени веду себя неадекватно - начинаю улыбаться, могу даже засмеяться. Вместо чувства сопричастности возникает чувство отчужденности. Я всячески это подавляю, отворачиваюсь. Мне ужасно стыдно за это.

Сенсорные перегрузки Помню занятие по йоге, которое было с метроном. От его стука у меня возникло чувство панического страха. Ещё не люблю когда люди громко говорят, пропускаю слова и прошу повторить сказанное. Громкая музыка нравится. Во время занятий танцами у меня часто бывают расширены зрачки, и я испытываю эйфорию. Кстати, танцую я плохо, не могу запомнить движения.

Спец. интересы Не помню, чтобы в школе меня что-то занимало кроме уроков. Сейчас время от времени появляются интересы, иногда очень нелепые, но ненадолго.

Стимминг Часто дёргаю монитор, постоянно поправляю его, хотя он стоит прямо (мне на это указали).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 22 апр 2012, 16:04

Vika писал(а):Может быть, я не люблю спрашивать, потому что в ответ получаю напряженно вопрошающий взгляд, от которого мне становится не по себе

Во время него он всячески шутил со мной, по-дружески заигрывал, под конец начал немного давить на счёт скорейшего перехода, я же просила время на обдумывание. В итоге это шутливое давление я приняла за агрессию и просто разревелась.
Вы привели примеры спонтанного(?) понимания сложной невербальной коммуникации: понимаете довольно сложные взгляды и подтекст разговора. Для РАС это крайне продвинутый уровень, возможный только на короткое время при значительном интеллектуальном напряжении (и то не при всех вариантах РАС).
Vika писал(а):От его стука у меня возникло чувство панического страха. Ещё не люблю когда люди громко говорят, пропускаю слова и прошу повторить сказанное.
Сенсорная перегрузка - не чувство страха, она может протекать вообще в спокойном эмоциональном состоянии. В этом состоянии восприятие не успевает справляться с потоком сенсорных раздражителей и человек дезориентируется, впадает в ступор, истерику, обморок. Примерно так выглядит сенсорная перегрузка "изнутри":
http://www.youtube.com/watch?v=MPb5WPvpsU8
Vika писал(а):Стимминг Часто дёргаю монитор, постоянно поправляю его, хотя он стоит прямо (мне на это указали).
Это не стимминг, а навязчивые действия. Стимминг - это навязчивые повторяющиеся движения вроде взмахов руками, раскачивания корпусом, интенсивное хождение кругами по комнате и т.п. Обычно при высоком уровне тревожности или сенсорной дезинтеграции. Вот пример стимминга у аутичного ребёнка
http://www.youtube.com/watch?v=iDuAugAykcc

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Mayflower » 22 апр 2012, 16:19

Vika писал(а):Зацикленность происходит, когда пытаюсь объяснить себе слова и поступки людей.
К примеру, на днях зациклилась на фразе "добро должно быть с кулаками".

Во время работы могу зациклиться на проверке. Могу проверять одно и то же несколько раз, забывая, что это уже проверяла.
Это, как и дёргания монитора, тоже может быть охарактеризовано, как навязчивые состояния.
Обсессивно-компульсивное расстройство (лат. obsessio — обложение, осада, блокада + compulsare — принуждать) — одно из тревожных расстройств, основными симптомами которого являются обсессии (устойчивые иррациональные мысли и желания) и компульсии (неконтролируемые повторяющиеся действия), выступающие как защита от чувства тревоги.
Не зависит от нейротипа, бывает у нейротипиков при повышенной тревожности.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте

Сообщение tertia » 22 апр 2012, 22:19

Vika писал(а): Стимминг Часто дёргаю монитор, постоянно поправляю его, хотя он стоит прямо (мне на это указали).
А почему вы его дергаете? Мне иногда бывает что-то неудобно, и я добиваюсь комфорта - чтобы монитор был направлен прямо на меня, а не в сторону, хоть даже чуть-чуть, и на уровне моего лица. Это не стимминг, а скорее повышенная чувствительность, когда всякие мелочи порождают дискомфорт. Например, как если рукава завернуты не на ту длину, или воротник тесный, и человек постоянно это поправляет.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение mkdir » 23 апр 2012, 12:25

в ответ получаю напряженно вопрошающий взгляд, от которого мне становится не по себе
Если получаю негатив в свой адрес и он меня задевает, то очень долго переживаю
Прибегаю с чувством вины
Мне ужасно стыдно за это
Ваш показатель TAS=95. Выше указанные цитаты из Вашего сообщения свидетельствуют об отсутствии алекситимии. Соответственно, имело место быть либо ложь (при ответе на вопросы теста или в сообщении), либо неверная интерпретация вопросов теста.
Приведите объяснения данной коллизии.
http://aspergers.ru

Vika
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:42
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Vika » 29 апр 2012, 12:50

Ещё раз перепрошла тест, внимательно несколько раз перепроверив ответы. Если честно, то первый раз отвечала не задумываясь.

TAS = 81 (высокий)- правда уже лучше? :)

Простите, долго не могла собраться и ответить. Разобраться в себе просто нереально сложно. Можно ещё цитаты про меня? "По её лицу никогда не понятно, что она думает в данный момент", "она может говорить одно, а думать совсем другое", "ты никогда не сможешь раскрыться перед человеком", - это я слышу про себя постоянно. Цитатами говорить о себе проще.
Получается, что я солгала в сообщении. Тест я проходила для себя и перед этим у меня не было цели выкладывать результаты. Тесты ведь не могут врать? Я всё время лгу самой себе.
Ещё цитаты: "Ты постоянно себя оправдываешь", "зачем ты всегда ищешь оправдание поступкам других людей?", "Твои любимые слова "не знаю" и "должна".
Должно быть чувство вины, должно быть стыдно. Этого требует от человека мораль общества. Возможно, из-за этого постоянное чувство вины, была самая низкая самооценка в классе (по результатам тестов).

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Mayflower » 29 апр 2012, 13:44

Vika писал(а):Разобраться в себе просто нереально сложно. Можно ещё цитаты про меня? "По её лицу никогда не понятно, что она думает в данный момент", "она может говорить одно, а думать совсем другое", "ты никогда не сможешь раскрыться перед человеком", - это я слышу про себя постоянно. Цитатами говорить о себе проще.
...Ещё цитаты: "Ты постоянно себя оправдываешь", "зачем ты всегда ищешь оправдание поступкам других людей?", "Твои любимые слова "не знаю" и "должна".
Должно быть чувство вины, должно быть стыдно. Этого требует от человека мораль общества. Возможно, из-за этого постоянное чувство вины, была самая низкая самооценка в классе (по результатам тестов).
Всё вышеперечисленное вполне можно охарактеризовать, как психологические проблемы. Страх откровенных отношений, чувства вины, стыда, навязчивое желание оправдаться или оправдывать окружающих, низкая самооценка - у нейротипичных людей такое "сплошь и рядом". Чаще всего это результат деструктивного воспитания или каких-либо травмирующих событий.

Не было ли у вас чего-то подобного в прошлом? Если да, я порекомендовала бы вам заглянуть на сайт <...> , посвящённый проблемам людей, выросших в деструктивных семьях либо переживших психотравмирующие события. Думаю, что вы сможете найти там интересную информацию.

Модератор: ссылка удалена как имеющая характер рекламы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя