Памятка для нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Patsak » 19 фев 2018, 18:14

Fratervagus писал(а): Например, мужчины с намерениями изнасиловать.
Вот ведь мрази... Как таких уродов земля носит. Сочувствую вам.
Fratervagus писал(а): . Они не отличаются от обычных, как показала практика.
А вы думали - они как-то вот так выглядят http://babr24.com/n2i/2015/11/chaddet2.jpg ?

И маньяки многие с виду выглядели очень даже прилично.

Да и отморозки-гопники тоже далеко не всегда соответствуют классическому представлению об их виде, вот пример http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 06676.html (видео, правда, по ссылке пропало, но фото есть).

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение 1956432 » 20 фев 2018, 03:07

Fratervagus писал(а):
19 фев 2018, 00:09
Patsak писал(а): Какие вещи имеются в виду?
Например, мужчины с намерениями изнасиловать. Они не отличаются от обычных, как показала практика. .
Вообще не отличаются. Просто определенный взгляд на роль женщин и цель женского существования.
Вообще хреново быть молодой и красивой. Каждый второй молодой гормонально озабоченный мечтает залезть под юбку. В районе 36-37 полегче. Начинают знакомиться мужчины лет за 45-50, и явно видно, что им больше поговорить хочется. Потому что тем, у кого бес в ребро, тетка под 40 не нужна, они бегают за 20-летними, которых тут полгорода на все готовых ради оплаты съема студии. Так что будет легче.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 18:02

Ещё в одном месте нашлось, где в числе прочего в проявлениях аутизма указаны смех не к месту и отсутствие чувства опасности. Из остального указанное у меня тоже есть, но остальное не так напрягает и не кажется с моей стороны таким странным для других и небезопасным для меня.
http://nest.moscow/family/relations/112 ... 063-lesser

Это меня сегодня смех не к месту уже "достал". Я, хоть и в отпуске, но иногда обращаются ко мне. Человек в тяжёлом состоянии, а я совершенно без причины раза три смеялась при осмотре. Хотя ему самому это, возможно, такое понравилось, потому что его жена сказала, что он меня хорошо воспринимает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Patsak » 28 май 2018, 19:24

У меня сегодня тоже был беспричинный смех по неподходящему поводу - утром в автобусе я слегка порвал новые штаны трубой, торчавшей из сиденья. Причём надел эти штаны в первый раз! И почему-то меня пробило на смех, хотя это сочеталось с досадой от такой глупой ситуации. Повреждения, впрочем, оказались незначительны, удалось зашить, как будто ничего и не было.

И меня почему-то иногда пробивает на смех при мыслях об авариях, катастрофах, войнах, несчастных случаях.
При этом могу очень даже сочувствовать жертвам всех этих катаклизмов.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Jesse » 28 май 2018, 19:25

Когда я смеюсь не к месту, я говорю: "Извините, это у меня нервное". Могу ещё что-нибудь добавить по ситуации, мол устала, мало спала или переживаю. И прикрываю улыбку рукой, как при зевании.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 20:04

У меня совершенно не похоже на нервное, так не оправдаешься (да при рабочих обстоятельствах это и не лучшее оправдание было бы). У меня похоже, как будто мне на самом деле очень весело. А что на самом деле чувствую, я не знаю, нет у меня возможности при всяких обстоятельствах ещё и о своих ощущениях думать.

По-разному люди воспринимают. Если бы всегда нормально, как сегодня (одна прокомментировала косвенно, другие как будто внимания не обращали), одно дело. А то ведь часто плохо воспринимается людьми "смех без причины". И не смеяться не возможно, не получается по-другому.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Jesse » 28 май 2018, 21:08

Alarika писал(а): У меня совершенно не похоже на нервное, так не оправдаешься (да при рабочих обстоятельствах это и не лучшее оправдание было бы). У меня похоже, как будто мне на самом деле очень весело. А что на самом деле чувствую, я не знаю
А у меня похоже: самопроизвольная улыбка до ушей, короткий смешок. Но в вашей работе - врача это, действительно, не лучшее оправдание.

Ещё у меня бывает вторая разновидность - дурашливое состояние: какое-то поверхностное, хочется шутить, баловаться, смеяться, говорить дурацким голосом, кривляться. Обычно это бывает в разных неформальных обстановках. Окружающими переносится плохо. Усилием воли могу выйти из этого состояния, если пойму, что в нём нахожусь.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Jesse » 28 май 2018, 21:14

Patsak писал(а): И меня почему-то иногда пробивает на смех при мыслях об авариях, катастрофах, войнах, несчастных случаях.
При этом могу очень даже сочувствовать жертвам всех этих катаклизмов.
Мне кажется, это защитная реакция.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 21:20

Jesse писал(а):
28 май 2018, 21:08
дурашливое состояние, какое-то поверхностное, хочется шутить, баловаться, смеяться, говорить дурацким голосом, кривляться. Обычно это бывает в разных неформальных обстановках. Окружающими переносится плохо.
Искажать голос и кривляться не могу, неприятно мне так ни самой, ни от других. А по остальным признакам дурашливое состояние бывает, но только в двух случаях: дома или когда только очень близко знакомые (что и логично). При другой обстановке было в школьное время, выработалась стойкая установка так себя нигде не вести не к месту (всегда чем-нибудь плохо для меня кончалось, долго потом припоминали и обсуждали между собой другие). Окружающими переносится нормально, одна из разновидностей моего естественного поведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Patsak » 02 июн 2018, 10:51

Jesse писал(а): Мне кажется, это защитная реакция.
В случае с порванными штанами - пожалуй, так и есть.
Вообще нормальной реакцией должно было быть возмущение, которое я должен был бы высказать водителю автобуса из-за неудовлетворительного состояния сиденья, но у меня не было ни настроения, ни времени на это (торопился на работу).
Хотя, если бы штаны были безнадежно испорчены, я бы пожаловался в офис компании-перевозчика (я запомнил его адрес, а также номер этого автобуса).

А с авариями и катастрофами - даже не знаю, почему у меня такие странные реакции поначалу.
Jesse писал(а): И прикрываю улыбку рукой, как при зевании.
Я обычно на работе прикрываю листом бумаги или книгой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя