Я - "неопределившийся"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Я - "неопределившийся"

Сообщение cicada » 22 апр 2012, 06:11

Зарегистрирована тут давно, но только теперь решила регулярно читать и писать. Официального диагноза нет, да и неофициального тоже. Проходила тесты на аутичные черты - показатели соответствуют. Но и приведенный на сайте тест на шизотипию, помнится, тоже дал тревожный результат. Имеются трудности в общении, регулярный стимминг, спец. интересы, кое-какие ежедневные ритуалы; все это сейчас довольно сглажено по сравнению с тем, что было в детстве и пубертате.
Не знаю, что еще о себе рассказать.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Сообщение cicada » 22 апр 2012, 06:46

Пардон, виновата. Результаты тестов.

BAPQ
Подшкала отчужденности: 3.58 (43 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4.25 (51 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4.33 (52 баллов)(*)

TAS: 76

AQ = 37

Результаты теста
SPQ = 47
(повышенный)
Идеи отношения: 5.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 2)
Необычный опыт восприятия: 7 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 7 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 2 (не знаю: 0)
Подозрительность: 5 (не знаю: 0)

По HS1944: не могу с точностью сказать, что увидела. Сначала фигурки казались элементом какой-то схемы, потом движущаяся часть прямоугольника проассоциировалась с дверью и возникла мысль, что это персонажи. Если так, изображен явно конфликт, но сказать точнее не могу.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение Dig386 » 22 апр 2012, 10:27

Здравствуйте, cicada!
Про тест SPQ: результат действительно повышен
cicada писал(а): Идеи отношения: 5.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 7 (не знаю: 0)
Подозрительность: 5 (не знаю: 0)
Поэтому вопросы:
  • Есть ли у Вас галлюцинации, голоса, бред, иные психотические симптомы?
  • Склонны ли Вы к частым иллюзиям воприятия (принять висящую одежду за человека, тень на периферии зрения за пробегающее животное)
  • Характерны ли для Вас идеи отношения: что окружающие события происходят неспроста и имеют отношение к Вам?
Что Вы можете сказать вот по этим вопросам теста SPQ (дайте краткие, но не односложные ответы)?
  • Часто ли Вы принимали по ошибке предметы или тени за людей или шумы за голоса?
  • При взгляде на другого человека или самого себя в зеркала, видели ли Вы, как лицо менялось прямо у Вас на глазах?
  • Я часто слышу голоса, произносящие мои мысли вслух
  • Видели ли Вы когда-нибудь нечто невидимое для других людей?
  • Был ли у Вас опыт, связанный с астрологией, предсказанием будущего, НЛО, экстрасенсорикой, 'шестым чувством'?
  • Кажутся ли Вам вещи из повседневного обихода необычно большими или маленькими?
  • Становятся ли иногда Ваше осязание или обоняние необычно сильным?
  • Бывало ли такое, что Вас вдруг приводил в смятение удалённый звук, который вы обычно не воспринимали?
  • Бывают ли иногда Ваши мысли настолько интенсивными, что Вы почти слышите их?

cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение cicada » 22 апр 2012, 15:53

Есть ли у Вас галлюцинации, голоса, бред, иные психотические симптомы?
Однозначно нет.
Склонны ли Вы к частым иллюзиям воприятия (принять висящую одежду за человека, тень на периферии зрения за пробегающее животное)
Не часто, но бывает.
Характерны ли для Вас идеи отношения: что окружающие события происходят неспроста и имеют отношение к Вам?
Как сказать... Такое ощущение бывает часто, но, думая умом, чаще всего прихожу к мнению, что "параноить" не стоит.
Часто ли Вы принимали по ошибке предметы или тени за людей или шумы за голоса?
Довольно часто.
При взгляде на другого человека или самого себя в зеркала, видели ли Вы, как лицо менялось прямо у Вас на глазах?
Разве что если очень долго и пристально смотреть.
Я часто слышу голоса, произносящие мои мысли вслух
Если устала и не выспалась, бывает.
Видели ли Вы когда-нибудь нечто невидимое для других людей?
Нет.
Был ли у Вас опыт, связанный с астрологией, предсказанием будущего, НЛО, экстрасенсорикой, 'шестым чувством'?
Нет. Тут стоит остановиться особо, пожалуй. Магия в мою картину мира как таковая не вписывается, хотя я готова принять ее как метафорическое описание, если есть рациональное объяснение. Скажем, сейчас я учусь одному телесному навыку. Преподаватель верит в чакры и учит меня сосредотачиваться на них в процессе работы. Я этим пользуюсь, и у меня получается, но воспринимаю я это исключительно как сосредоточение на точках тела, которое дает нужную степень напряжения/расслабления и т.п. - в общем, все в пределах тушки и никакой мистики.
Кажутся ли Вам вещи из повседневного обихода необычно большими или маленькими?
Из повседневного - скорее нет. Есть эффект, что незнакомый инструмент кажется мне больше, чем есть, пока я его не освою.
Становятся ли иногда Ваше осязание или обоняние необычно сильным?
Да, бывает. Причем, осязание у меня всегда сильное, а вот обоняние слабовато, но тоже, бывает, усиливается.
Бывало ли такое, что Вас вдруг приводил в смятение удалённый звук, который вы обычно не воспринимали?
Вот сейчас осознала, что не понимаю вопроса. Можно пример?
Бывают ли иногда Ваши мысли настолько интенсивными, что Вы почти слышите их?
Да, бывают.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение Dig386 » 22 апр 2012, 22:49

cicada писал(а):
Dig386 писал(а):При взгляде на другого человека или самого себя в зеркала, видели ли Вы, как лицо менялось прямо у Вас на глазах?
Разве что если очень долго и пристально смотреть.
Оно реально меняется (меняется выражение лица) или у Вас возникает иллюзия изменения? Поясните
cicada писал(а):
Dig386 писал(а):Я часто слышу голоса, произносящие мои мысли вслух
Если устала и не выспалась, бывает.
Вы говорили, что у Вас нет галлюцинаций. Получается, Вы противоречие сами себе? Или же имеете нечто другое? Как появляются эти голоса?
cicada писал(а):Да, бывает. Причем, осязание у меня всегда сильное, а вот обоняние слабовато, но тоже, бывает, усиливается.
Это не обязательно проявления ШТРЛ, изменение сенсорных ощущений бывает при сенсорных перегрузках при РАС. Вопрос про удалённый звук - примерно из той же серии, об изменении сенсорной чувствительности.
cicada писал(а):Как сказать... Такое ощущение бывает часто, но, думая умом, чаще всего прихожу к мнению, что "параноить" не стоит.
Эти идеи носят иррациональный характер или же возникли на основе большого количества объективного негативного жизненного опыта социализации? Когда и при каких обстоятельствах появились идеи отношения и подозрительность?

cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение cicada » 22 апр 2012, 23:51

Оно реально меняется (меняется выражение лица) или у Вас возникает иллюзия изменения? Поясните
Иллюзия, если я правильно поняла, о чем вы.
Вы говорили, что у Вас нет галлюцинаций. Получается, Вы противоречие сами себе? Или же имеете нечто другое? Как появляются эти голоса?
Я думаю, это не подходит под понятие галлюцинаций. Если я утомлена, но нужно думать словами, формулировать что-то (или, например, я читаю), я могу начать "слышать" голос, похожий на свой, негромко произносящий соответствующие слова, но именно что "слышать", я полностью осознаЮ его нереальность и могу волевым усилием перестать "слышать".

Изменение сенсорной чувствительности - да, бывает.
Эти идеи носят иррациональный характер или же возникли на основе большого количества объективного негативного жизненного опыта социализации? Когда и при каких обстоятельствах появились идеи отношения и подозрительность?
Не могу сказать точно. В школе было частым явлением, что неожиданно оказывалось, что смеются надо мной или обсуждают меня. Наверное, это в дальнейшем сыграло свою роль.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение mkdir » 23 апр 2012, 12:16

cicada писал(а):Имеются трудности в общении, регулярный стимминг, спец. интересы, кое-какие ежедневные ритуалы
Конкретизируйте указанные выше сложности.
http://aspergers.ru

cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение cicada » 23 апр 2012, 15:15

Ну, по порядку тогда.

С трудностями в общении в детстве все было как по учебнику: непонимание фразеологизмов и намеков, жестов и мимики, социального бэкграунда. Помню мучительные раздумия, как сформулировать, например, обращение к продавщице в магазине, куда меня послали за хлебом. Львиная доля издевательств в школе была построена именно на моем буквальном понимании обращенных ко мне слов - добрые люди регулярно мне это объясняли. Сейчас все это уже подтянуто, улавливаю и штатные намеки, и интонацию, и контекст, и даже изменения положения уголков губ и глаз. Но все это требует много скрипеть мозгами, поэтому общение в реале утомляет. Да, и еще я до старших классов говорила почти сплошь цитатами из прочитанного. Одноклассник как-то раз съязвил, что если в книгах люди будут от волнения говорить "кулды-булды", то и я так говорить начну. Был недалек от истины.

Стимминг - с детства, чуть разволновавшись, начинаю бегать туда-сюда по комнате. Бегать определенным образом, тяжело падая на ноги, отчего с ними проблемы. Пока жила в многоэтажном доме, были постоянные войны с соседями снизу, но прекратить не могла. Думаю, что это из-за плохой вестибулярки. В пользу этого предположения говорит и то, что, когда в моем распоряжении временно оказалось кресло-качалка, оно полностью заменило мне этот бег. Жаль, что дома негде поставить.

Спец. интересы были, опять-таки, в основном выражены в детстве и пубертате. Они были именно узкими и интенсивными. Скажем, пару лет я запойно слушала одну из известных рок-групп 80-х и собирала о ней информацию, при этом больше никакой музыки того времени и жанра не переваривала, да и вообще что-то кроме этой группы слушала с неохотой. Лет с пятнадцати все это поутихло, я могла надолго залипнуть на интернет-обсуждениях какого-нибудь специфического политического движения, но не более. В двадцать два меня, однако, ударило новым интересом - я стала учиться петь и имею большие для текущего этапа обучения успехи, хотя до этого попытки освоить какую-либо большую систему навыков или просто проваливались, или были сущим адом. Много говорю о вокале, готова демонстрировать его любому желающему и не очень и, кажется, всерьез посвящу пению если не жизнь, то следующие несколько лет уж точно. Иногда мешает - могу, например, запеться в дУше и вылить всю горячую воду из бойлера.

Ежедневные ритуалы включают растворимый кофе с сахаром (если есть натуральный, это годится, но не лучше) и "головоломку Эйнштейна". Где бы я ни была, у меня должно быть в распоряжении хотя бы что-нибудь одно, иначе тревога не проходит. Но говорю об этом как о ритуалах неуверенно, потому что это пришло на замену курению. Когда я бросила курить (потому что стала пугаться ущерба здоровью), главной трудностью была возникшая неструктурированность времени. Которую я устраняла в основном кофе и головоломкой. Так и прижилось.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение Laricus » 23 апр 2012, 16:08

По поводу ритуалов: боюсь, Вы не совсем точно описали. Относительно кофе: ритуальность - это когда кофе должен быть налит на уровень 12-14 мм от края чашки, вне зависимости от ее объема. Может быть, сахар должен размешиваться только одной, специально отведенной для этого ложечкой. Возможно, должно быть строго определенное соотношение кофе и молока, которое тоже будет дозироваться специальной ложечкой. Возможно, если сахар кусочками, то они должны обязательно находиться справа от чашки. И самое главное - если кто-либо захочет Вам помочь приготовить кофе и сделает что-либо не так... в лучшем случае - подавите то, что хотели высказать, все-таки выпьете этот кошмар и будете час-другой ходить с испорченным настроением.
А Вы описываете просто пристрастие к данному напитку.

cicada
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Харьков

Re: Я - "неопределившийся"

Сообщение cicada » 23 апр 2012, 17:15

Я же и говорю, что не очень уверена, считать ли это ритуалом. Но, кстати, в случае с кофе ритуальность есть - пью обязательно из одной и той же кружки. Когда предыдущая разбилась, пришлось поставить себе пару синяков, чтобы успокоиться, и новую такую же покупать отказалась - взяла совсем другую.
В своей нейротипичности не уверена. На форуме для того, чтобы определиться точнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей